Написать нам

Простой способ, как сделать аккуратное отверстие в кафельной плитке — например, под розетку

Советы

Если нужно проделать отверстие в керамической плитке, а необходимого инструмента нет, то можно обойтись и тем, что есть в арсенале каждого домашнего мастера и стоит недорого, – сверлом. Чтобы не повредить плитку, нужно соблюдать определенные правила.

Простой способ, как сделать аккуратное отверстие в кафельной плитке — например, под розетку

Подготовка

Перед сверлением отверстия керамическую плитку необходимо правильно подготовить, замочив ее в холодной воде примерно на один час. Тогда удастся избежать появления трещин при нажиме на инструмент. После замачивания нужно вытереть глазурь насухо и тонким маркером (чтобы быстро не стерлось) разметить место для будущего отверстия.

Так как лицевая сторона плитки глянцевая, сверло будет по ней скользить. Чтобы этого не случилось, на кафеле по линии разметки нужно сделать насечки.

Подойдет керн, гвоздь, шуруп и даже шило. Переставляя инструмент по линии разметки, каждый раз несильно ударяем молотком и надсекаем глазурь.

Как сделать

Простой способ, как сделать аккуратное отверстие в кафельной плитке — например, под розетку

Насечки нанесены, теперь можно перейти непосредственно к процессу сверления. Понадобится электрическая дрель или шуруповерт и сверло, желательно диаметром до 5 мм. Чем оно тоньше, тем больше отверстий придется проделать в плитке. Сверлить нужно не точно по месту разметки, а немного сместившись внутрь предполагаемого отверстия – так, чтобы край сверла располагался как можно ближе к нанесенному контуру.

Для легкости работы рекомендуется использовать специальный инструмент: копьевидное (пику), победитовое либо твердосплавное сверло. Стоимость любого из них не превышает 50-70 рублей. Работать нужно на низких оборотах, отверстия следует располагать как можно ближе друг к другу, периодически смачивать место сверления либо само сверло водой.

Когда отверстия просверлены по всему контуру, внутренняя его часть аккуратно выдавливается. Мы получаем желаемое отверстие с зазубренными краями.

Под розетку можно оставить и так, под декоративной накладкой эти неровности видны не будут.

Если же нам необходимы идеально ровные края, то придется их поровнять, сточив лишнее любым наждачным инструментом. Вначале следует пройтись рашпилем. Он имеет крупную насечку и быстро уберет выступы и зазубрины. Можно обойтись и кусачками, но с ними следует работать аккуратно, не прилагая чрезмерных усилий.

Когда неровности кромки удалены, переходим к чистовой обработке с помощью надфиля или напильника с мелкими насечками.

В этом случае для круглых отверстий удобно использовать инструмент овальной либо круглой формы, для вырезов и отверстий других форм – прямоугольный и трехгранный.

Теги: Советы
Рейтинг 69
Просмотры 17215

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации