Написать нам

Что такое ригель в строительстве и для чего он нужен

Крупные конструкции

Процедура строительства помимо возведения стен и кровли включает все организационные, проектные, монтажные/демонтажные работы. В любых сооружениях, будь то здания или мосты, используют ригели. Простому обывателю, как и некоторым специалистам, сложно отличить их от балки. Однако разница есть, и немалая.

Определение и назначение ригеля

Что такое ригель в строительстве и для чего он нужен

Деревянная либо металлическая несущая конструкция, предназначенная для работы на изгиб, называется балкой. Опора, объединяющая стойки, расположенные по вертикали – это ригель. Можно сказать, что ригель в строительстве является горизонтальной поперечной балкой. Зачастую она изготавливается из железобетона или металла. При этом такая опора подвергается серьёзным нагрузкам по разным направлениям и создается для предотвращения деформации межэтажных перекрытий.

Во время возведения железобетонных каркасов в первую очередь монтируют вертикальные стойки, которые соединяются ригельными балками, а на них укладывают перекрытия, отделяющие этажи.

В строительстве ригели:

  • обеспечивают возведенной конструкции жесткость, благодаря горизонтальному сцеплению опорных элементов;
  • помимо соединительного элемента выполняют роль полок для плит/перекрытий;
  • позволяют создать поворотное сцепление вертикальных балок;
  • существенно сокращают срок строительства зданий;
  • являются основной конструктивной деталью при возведении сооружений с большими и широкими площадями: производственных цехов, крытых стадионов и павильонов и пр.;
  • совместно с несущими опорными конструкциями создают основу каркаса для навесных сооружений;

Ригель является незаменимым строительным элементом, который применяют для возведения самых разных сооружений начиная от зданий и заканчивая виадуками. В зависимости от назначения их изготавливают из разных материалов.

Сфера применения

В строительстве горизонтальные балки устанавливают для связки вертикальных опор. В дальнейшем на них монтируют плиты и обрешетку. Ригели под воздействием веса конструкции равномерно распределяют нагрузку, передавая основное усилие на стойки.

Ригель есть практически во всех частях здания. Помимо этого его устанавливают при сооружении мостов, тоннелей, плотин и пр. Строительный элемент может обладать разными формами, например, быть в виде бруса с прямоугольным или квадратным сечением.

Разновидности ригелей

Виды ригелей довольно разнообразны. Они отличаются по материалу изготовления, форме, размерам, поперечным сечениям, способу установки и крепления

Железобетонный

Что такое ригель в строительстве и для чего он нужен
Изделия изготавливаются и транспортируются в соответствии с ГОСТом и соблюдением технической документации. Их применяют для соединения стоек строительных рам, объединения опор и колонн, создания стропил.

Ригель ЖБ производится из тяжелого бетона марки В 22,5-60. Основные его свойства – водонепроницаемость, пожаростойкость, морозоустойчивость, невосприимчивость к коррозии и прочим агрессивным воздействиям.

Что такое ригель в строительстве и для чего он нужен
Разновидности:

  • Двухполочные, предназначенные для опоры плит с двух сторон. Имеют Т-образную форму.
  • Однополочные. Имеют Г-образню форму и фиксируют перекрытия с одной стороны. Зачастую применяются для лестничных пролетов во время сооружения различных помещений.
  • Бесполочные, отличающиеся прямоугольным сечением. Чаще всего используются при перекрытиях специфического типа.

Также существуют ЖБ-ригели под ребристые, прямоугольные, консольные плиты, для установки в лестничных пролетах, создания опоры балконных плит.

Строительные бетонные элементы обязательно должны соответствовать определённым требованиям.

  • Изготавливаться из качественного проката, прошедшего термическую закалку.
  • В опорных частях должны находиться соединительные стержни, которые в дальнейшем приваривают к опорам.

Основные размеры напрямую зависят от типа сечений. Для промышленных сооружений максимальная длина «балок» составляет 112 см. Для пролетов ригели-ЖБ выпускают высотой до 60 см.

Деревянный

Что такое ригель в строительстве и для чего он нужен
Ригели, изготовленные из дерева, чаще всего используют при возведении невысоких каркасных сооружений.

В основу конструкции положены рамочные каркасы, к которым крепятся панели.

Такой способ строительства считается наиболее доступным, недорогим и быстрым.

Металлический

Что такое ригель в строительстве и для чего он нужен
Жб-конструкции отличаются повышенными несущими характеристиками, однако бетонная заливка делает их очень тяжелыми. При строительстве навесных сооружений проще использовать металлический ригель. Он намного легче, но такой же прочный и устойчивый.

Металлические «балки» бывают:

  • несущие, принимающие нагрузку со всех направлений;
  • ветровые, рассчитанные исключительно на горизонтальные нагрузки.

Маркируются изделия с учетом ряда характеристик, собранных в три основных критерия:

  • Тип поперечного сечения, типоразмеры, рассчитанные в дециметрах.
  • Класс металла и его несущие способности.
  • Технические особенности, например, устойчивость к агрессивной среде и пр.

Монтаж металлических элементов выполняется при помощи подъемных кранов. В каждом ригеле может содержаться 2-6 составных блока, соединение которых происходит посредством сварки либо болтами.

Процесс изготовления ригелей

Что такое ригель в строительстве и для чего он нужен
Металлоформы для изготовления ригелей

Во время строительства небольшого частного дома или дачи ригель можно изготовить на месте самостоятельно. Однако в этом случае нужно учитывать особенности технологического процесса.

Вначале делают опалубку: на дно выкладывают лист металла либо доски, а боковины создают из влагоустойчивых фанерных листов. Форму монтируют на опоры в горизонтальном направлении. Длина ригеля напрямую зависит от планируемых нагрузок и рассчитывается специалистами.

Смешивают бетон необходимой марки и непрерывно заливают в опалубки. Чтобы форма равномерно заполнялась, обязательно смесь вибрируют. Через 5-7 суток боковушки снимают. Остальную часть демонтируют спустя 28-30 дней, когда бетон станет сверхпрочным. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем, желательно пригласить специалистов, которые оценят прочность ригеля и дадут разрешение на следующие этап строительства.

При производстве железобетонных ригелей применяют тяжелые бетонные составы высшего класса. Они обладают высокой прочностью, устойчивостью к влаге и перепадам температур.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 65
Просмотры 17405

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации