Написать нам

Как крепить плинтус МДФ к стене своими руками

Стройматериалы

Плинтус придает помещению завершенный вид. На строительном рынке популярностью пользуются изделия из МДФ и натуральной древесины. Такие плинтусы имеют разные размеры и формы, от чего зависит способ их крепления.

Общая информация о плинтусах МДФ

Как крепить плинтус МДФ к стене своими руками
МДФ представляет собой мелкодисперсную прессованную фракцию. Материал очень схож с ДСП, но считается экологически чистым, безопасным для здоровья, долговечным и прочным. В процессе его производства используется эпоксидная смола и фенол.

На лицевую сторону плинтуса под воздействием высоких температур крепится плёнка, пропитанная красителями. Благодаря такой технологии риск её отслоения сводится к минимуму. Поверх пленки наносится защитное покрытие, препятствующее проникновению влаги и загрязнению.

Плинтус выполняет следующие функции:

  • Снижает теплопотери. Между доской и поверхностью стены всегда остается зазор, необходимый для расширения древесины. В эту щель поступает холодный воздух, который перекрывается плинтусом.
  • Защищает напольное покрытие. Плинтус предупреждает повреждение и отслоение линолеума, ламината, ковролина, препятствует его загрязнению, пропитыванию влагой.
  • Маскирует кабель. Благодаря монтажу плинтусных изделий можно скрыть кабель-каналы от посторонних глаз.

Как крепить плинтус МДФ к стене своими руками

Современные плинтусы можно использовать как элемент декора, играя с расцветками, формами, узорами, что позволяет завершить дизайнерскую мысль и превратить даже обычное помещение в уютный уголок.

Подготовка к монтажу

Перед тем как монтировать планки, необходимо провести подготовительные мероприятия. Основная задача – выровнять поверхность для обеспечения максимально плотной фиксации плинтуса к стенам. Если на обрабатываемой области имеются выпуклости и неровности, их устраняют шпаклевкой. Чтобы напольное покрытие не пострадало, его укрывают полиэтиленом.

В дальнейшем стену покрывают грунтовкой. При этом каждый слой должен высохнуть перед нанесением нового покрытия. После грунтования отбивают нижнюю линию, которая должна быть на 15-20 мм ниже высоты планок. Этот процесс особенно важен при монтаже широких элементов. В завершение проводится финишная отделка.

Инструменты для работы

Для правильной и удобной установки плинтуса из МДФ потребуется подготовить некоторые инструменты:

  • дрель либо перфоратор;
  • рулетка и карандаш;
  • ножовка по дереву и металлу;
  • отвёртка или шуруповерт.

Помимо самих планок нужна фурнитура: правые и левые торцевые заглушки (они не взаимозаменяемые), наружные и внутренние уголки, стыковочные детали.

Расчет количества материала

Как крепить плинтус МДФ к стене своими руками
Перед покупкой плинтусных элементов из МДФ нужно рассчитать, сколько понадобится планок, а также какой они должны быть длины. Также заранее нужно посчитать количество доборных элементов, особенно если у комнаты нестандартная форма и не идеально ровные толстые стены.

Проводят следующие замеры:

  • Узнают длину стен по периметру, включая ниши и всевозможные выступы, толщину дверного проема. Желательно нарисовать план помещения, а при проведении замеров, вносить показатели на чертёж. Замеры проводятся рулеткой.
  • Из общей длины стен вычитают ширину дверного проема. Так можно определить общую длину планок для помещения, к которой добавляют 15% запас.
  • Полученную цифру делят на 2,5 м (стандартную длину всех планок для плинтуса). Так определят, сколько штук понадобится приобрести. Дробное число по правилам математики округляют в большую сторону.
  • С учётом длины планки и стен всего помещения рассчитывают количество стыков и стыковочных элементов.

После определяется количество внутренних и внешних углов с учетом дверных проемов. Также нужно посчиать, сколько понадобится левых и правых заглушек.

Выполняя необходимые расчёты и замеры, учитывают следующий момент, одинаково применимый для всех методов монтажа: замер осуществляется отдельно для каждой стены, начиная от угла комнаты.

Нарезка плинтуса

Чтобы выполнить раскрой планок, нужно воспользоваться стуслом и ножовкой. Этими инструментами проводится аккуратный разрез под нужным углом. Если планируется соединять планки без стыковочных элементов, отпиливают под острым углом в 45 градусов. Перед тем как резать плинтус, все ранее проведенные замеры точно наносятся на материал.

Как крепить плинтус МДФ к стене своими руками

Способы монтажа

Существует три метода установки изделий. Прибегая к одному из них, стоит продумать возможность демонтажа. В случае аварийной ситуации (например, протечка трубы) придётся снять покрытие, и чем быстрее и успешнее это произойдет, тем больше шансов сохранить пол целым и невредимым.

На клей

Как крепить плинтус МДФ к стене своими руками
Если задняя поверхность достаточно ровная, можно смонтировать конструкцию на жидкие гвозди или полимерный клей. Однако в этом случае демонтаж будет крайне затруднителен, что может повредить планки.

  • Клей наносят на обратную сторону планок точками, полосками или зигзагом. При этом избегают попадания клея в кабель-каналы.
  • Приклеивают плинтус от угла помещения. Планку стараются прижимать максимально плотно, корректируя положение до момента застывания клея.
  • Принудительно прижимают планку до полного высыхания, фиксируя по всей длине в нескольких точках чем-нибудь тяжелым.

Далее берут вторую планку, предварительно подогнанную к первой, и стыкуют любым выбранным способом. Если не предусмотрено применение стыковочных деталей, после обработки клеем плинтус плотно ставят к первой планке, чтобы не оставалось зазоров.

Если планируется использование стыковочных столбиков, первый столбик ставят в угол комнаты, а к нему приклеивают планку с обеих сторон. Если применяются угловые элементы, монтаж проводят аналогично, но планки не прижимаются, а вставляются в пазы.

На клипсы

Самая простая и удобная установка напольного плинтуса. Предварительно закрепляются металлические или пластиковые клипсы, соответствующие крепежному канальцу на обратной стороне элемента. Как правило они уже идут в комплекте с плинтусом. Прикрепив его таким способом, можно в любой момент снять конструкцию, а потом заново поставить.

Как крепить плинтус МДФ к стене своими руками

На саморезы

Как крепить плинтус МДФ к стене своими руками
Конструкцию прикручивают к поверхности стены. Процесс демонтажа займет больше времени, но подобная фиксация планок отличается прочностью и надёжностью. В некоторых случаях саморезы комбинируют с жидкими гвоздями.

  • Проводится разметка на поверхности стены, куда будут крепиться монтажные планки с шагом 500-600 мм.
  • После просверливаются отверстия перфоратором и устанавливаются дюбель пробки. Их аккуратно забивают молотком либо вдавливают пальцами.

Далее приставляются планки и фиксируются шурупами. Протягиваются кабели. Стыки также могут быть установлены несколькими способами, как и при монтаже жидкими гвоздями. Надеваются плинтусы. Система крепления может различаться, но при необходимости с ней может спрвиться даже неподготовленный человек.

Стыковка плинтуса

Как крепить плинтус МДФ к стене своими руками
Помимо основных способов крепления особое внимание уделяют доборным элементам. С их помощью некоторые детали могут соединяться между собой, образуя стыки для внутренних и внешних углов, а также на прямых участках.

  • Для образования внутренних уголков применяются стыковочные элементы, имеющие ровные края. Они совпадают по цвету с основными планками, могут иметь нестандартную форму либо оттенок.
  • Для формирования внешних углов используют специальные детали, по бокам которых имеются пазы. В них заводятся ровно подрезанные края планок. Такой способ стыковки возможен при монтаже плинтуса с ровной формой, без выпуклостей и сложных выемок.
  • Для стыковки планок любой формы часто прибегают к двойным клипсам. Их установка позволяет добиться минимальных расщелин между двумя элементами.
Теги: Стройматериалы
Рейтинг 62
Просмотры 19132

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации