Написать нам

Как сделать умывальник из пластиковой бутылки 5 литров

умывальник из пластиковой бутылки сделать умывальник из бутылки
Как сделать умывальник из пластиковой бутылки 5 литров

Отсутствие централизованного водоснабжения на даче или на природе не является поводом для отказа от гигиены. Приспособление для мытья рук можно купить в магазине или собрать из подручных материалов. В обзоре подробно расскажу, как сделать умывальник из 5 литровой бутылки. 

Простая конструкция

В качестве основы для изготовления устройства рекомендую взять баллон из-под воды. В среднем, один человек во время умывания тратит от 1,5 до 2 л. Пластиковой пятилитровой баклажки хватит для комфортных процедур двух персон на пикнике или при работе на даче.

Временный умывальник из бутылки можно сделать за пять минут. При выборе емкости рекомендую взять вариант из крепкого материала с ручкой. Переворачиваю баллон, в дне прожигаю отверстие. Если нет под рукой паяльника, беру обычный гвоздь, диаметром 3 мм. Разогреть металл можно при помощи:

  • зажигалки;
  • свечки;
  • газовой печки;
  • керосинки;
  • костра.

Стальной элемент зажимаю в пассатижах, после чего подношу к пламени. Температуру металла не советую проверять пальцем, иначе можно обжечься. Поверхность гвоздя должна разогреться до белого состояния. В среднем, процедура занимает от 3 до 7 минут. Время зависит от мощности источника огня. Горячий штырь быстро прикладываю острым концом к полиэтилену, пробивая нужную дыру, и вынимаю с остатками материала. 

Как сделать умывальник из пластиковой бутылки 5 литров

Пятилитровую баклажку подвешиваю на ветке дерева. Через ручку продеваю веревку (проволоку), создавая небольшую петельку. Если в емкости нет элемента для удерживания, то конструкцию привязывают к стволу за горловину. Материал обматываю чуть ниже участка, который напоминает юбку. Ограничитель не позволит устройству сорваться в наполненном состоянии. 

Как сделать умывальник из пластиковой бутылки 5 литров

Через отверстие заливаю чистую жидкость, по объему чуть меньше 5 л. Принцип работы умывальника из пластиковых бутылок основан на законах физики. При попадании внутрь резервуара воздуха вода начнет течь. Если верхнюю пробку открутить, то со дна станет вытекать влага. Поток очень слабый, хотя его достаточно для мытья рук без посторонней помощи. При завинчивании крышки процесс прекратится. 

Как сделать умывальник из пластиковой бутылки 5 литров

Модель с несколькими струями

Понимая, как сделать умывальник из пластиковой бутылки, конструкцию можно слегка усовершенствовать, добавив мощности. Пользоваться такой моделью намного проще и комфортнее, чем при работе с простым приспособлением. У пятилитровой баклажки строительным ножом срезаю дно.

От кромки отступаю 2-3 см и раскаленным гвоздем проделываю 2 отверстия. Дыры должны располагаться одна напротив другой. В прорехи продеваю бечевку или крепкую проволоку, подвешиваю умывальник из пластикоой бутылки на ветку дерева.

Как сделать умывальник из пластиковой бутылки 5 литров

В пробке раскаленным гвоздем прожигаю дырочки. Отверстия лучше делать по кругу, там, где находится линия резьбы. Крышку плотно прикручиваю к горловине. Емкость аккуратно заполняю чистой жидкостью.

Принцип работы умывальника также связан с поступлением кислорода внутрь устройства. При отвинчивании пробки пластик должен слегка выйти за границу резьбы. Жидкость потечет из отверстий, как из лейки или душевой насадки. После того, как руки помыли, крышку надо закрыть. Чтобы деталь не сорвало под давлением влаги, нельзя затычку сильно откручивать.

Устройство с клапаном

Умывальник из 5л бутылки легко усовершенствовать. В хозяйственном магазине советую приобрести специальный носик для традиционной модели. По цене деталь намного дешевле, чем готовая конструкция для мытья рук. Штырек вставляю в дыру в пробке, которую заранее создаю раскаленным гвоздем. Если прикоснуться пальцами к элементу, то из-под детали течет вода.

Вместо поршня советую использовать одноразовый пластиковый шприц на 5 кубов. В крышке бутылки просверливаю отверстие, совпадающее с диаметром медицинского инструмента. Конструкция должна легко входить в дыру, при этом жидкость не выливается. У устройства строительным ножом отрезаю участок с местом под иголку. Кромку тщательно зачищаю от заусенцев и неровностей.

Как сделать умывальник из пластиковой бутылки 5 литров

Шприц протискиваю в пробку. Поршень медицинского инструмента должен без усилий входить и покидать каркас. Корпус рукомойника делаю из пятилитровой бутылки. У пластиковой баклажки удаляю дно. Приспособление фиксирую к столбу или стволу дерева при помощи самореза. Чтобы конструкция не двигалась, важно плотно прикрутить шуруп.

Пробку со шприцем завинчиваю по спирали на горловину емкости. Если поршень весь находится вне бутылки, то вода не течет. Стоит только слегка толкнуть приспособление внутрь баклажки, то жидкость льется. Чтобы полностью блокировать доступ к влаге, надо вытянуть устройство до упора.

Как сделать умывальник из пластиковой бутылки 5 литров

Роль клапана может сыграть гвоздь или шуруп с широкой шляпкой. Деталь вставляю в отверстие пробки, которую потом завинчиваю на горлышке емкости. Минус конструкции – отсутствие герметичности, вода капает или просачивается. Чтобы уплотнить изделие, стальной элемент нанизываю на силикон. Эластичная прокладка уменьшит зазор между дырой и металлом, не влияя на подвижность поршня.

Вместо клапана советую использовать маленькую резиновую спринцовку. Для увеличения веса в медицинский инструмент дополнительно добавляю мелкий речной песок. Устройство вставляю в баклажку через обрезанное дно. Нос вывожу через горло, поэтому крышка не нужна.

Как сделать умывальник из пластиковой бутылки 5 литров

Рукомойник с краном

Минус всех конструкций – человек не может контролировать направление струи. Часто оборудование льется не только на руки, но и на одежду, ноги стоящих поблизости. Решить проблему рекомендую при помощи крана и небольшого шланга.

В пятилитровой бутылке просверливаю отверстия для добавления воды. В дне делаю дыру, которая по диаметру совпадает с соединительной заготовкой. В сгон вкручиваю запорный механизм с тонкой трубкой. К столбу или стволу конструкцию фиксирую при помощи саморезов.

Как сделать умывальник из пластиковой бутылки 5 литров

Рукомойник из бутылки с краном работает так же, как традиционная модель. В баклажку наливаю воду. Если надо помыть руки, открываю вентиль. Влага по шлангу выходит наружу, а человек может контролировать направление струи. Чтобы устройство нормально функционировало, запорный механизм должен плавно двигаться. 

Как правильно установить

Умывальник из баклажки нужно грамотн разместить. Дачники предпочитают прикручивать приспособление к забору или стене дома, столбу или стволу дерева. Постоянный контакт с влагой приводит к гниению древесины, разрушению штукатурки или появлению ржавчины на металле. Белесы мыльные потеки выглядят неряшливо. Чтобы нейтрализовать проблему, рекомендую область в районе рукомойника полностью прячу под пленкой.

Самодельный умывальник надо крепко прикручивать. При менее жестком монтаже конструкция двигается, поэтому пользоваться устройством неудобно. При установке нужно затягивать саморезы до упора. При работе с веревкой или проволокой для надежности прихватываю резервуар в нескольких местах.

Чтобы вода не брызгала в разные стороны, умывальник советую дополнить стаой раковиной. Вместо традиционной мойки можно использовать пластиковую бочку или миску, которую располагают на подставке (стуле, бревне). После процедур или в конце дня грязную жидкость удаляю в выгребную яму.

Как сделать умывальник из пластиковой бутылки 5 литров

Если рукомойником часто пользуются несколько человек, то для влаги лучше обустроить слив. К раковине или старому ведру подвожу шланг, который идет в дачную «канализацию». Еще пространство рядом с устройством можно засыпать щебнем или гравием. Жидкость уходит в грунт по водопроводной трубе с дренажными отверстиями, закопанной на глубине в 1 м. 

Заключение

Умывальник из пластиковой бутылки – практичное и недорогое устройство, которое позволит мыть руки на пикнике и на даче. Чтобы сделать приспособление, достаточно пятилитровой баклажки. Дополнительные функции слегка усложняют конструкцию, но создание моделей все равно понятно и доступно для выполнения даже новичкам.

Теги: умывальник из пластиковой бутылки сделать умывальник из бутылки
Рейтинг 78
Просмотры 12054

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации