Написать нам

Россияне в шоке от стоимости подключения газа к загородным домам

газификация цена
Россияне в шоке от стоимости подключения газа к загородным домам

Аналитики посоветовали населению России особо не надеяться на стопроцентную газификацию страны до 2030 года, несмотря на обещание главы правления ПАО «Газпром».

Напомним, Алексей Миллер раскрыл планы госкорпорации на ближайшие годы во время видеоконференции с президентом России. Если верить заявлению главы «газового» гиганта, к 2025 году компания намерена газифицировать порядка 3,6 тысяч населенных пунктов за счет строительства 24,4 тысяч километров новых газопроводов.

На этом этапе компания, по словам Алексея Миллера, должна завершить сетевую газификацию 35 российских регионов. «Газпром» уже подписал с этими субъектами РФ планы-графики на проведение работ в 2021 году. Это обстоятельство позволяет говорить о выходе на новый уровень решения амбициозной задачи, в результате которой план технически возможной газификации страны будет осуществлен на 90,1%.

Однако на этом компания, по словам главы «Газпрома», останавливаться не намерена, так как продолжит работы по полной газификации сельской местности в России, которая может завершиться к 2030 году.

Эксперты мало верят этим обещаниям и серьезные основания для этого у них имеются. Газопроводы в указанные сроки конечно можно построить, но на самом деле все упирается в стоимость подключения газа к частным домам. Ведь даже в населенных пунктах, где имеется магистральный газопровод, владельцам жилых объектов приходится платить от 250 до 300 тысяч рублей только за то, чтобы газовщики протянули к дому трубы от основной нитки с «голубым топливом».

Поэтому в Ленобласти, по словам шеф-редактора NSP Дмитрия Синочкина, газификация кое-как еще идет, да и то в условиях затяжной торговли и корректировок по срокам при заключении соглашения с монополистами. Но в целом по России ситуация выглядит крайне неприглядно. Люди, может быть, и хотели бы подключить свои дома к «народному достоянию», но не готовы отдавать а это сумму, равную среднему по стране доходу для семьи за 10 месяцев.

Поэтому данный проект можно смело отнести фантазиям за горизонтом 2024 года, которыми государственные люди в последнее время так любят потчевать население России. 

Источник новости - сайт zagorod.ru

Теги: газификация цена
Рейтинг 78
Просмотры 14055

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации