Написать нам

Чем можно заменить поролон и для чего это вообще делать

чем можно заменить поролон
Чем можно заменить поролон и для чего это вообще делать
Чем можно заменить поролон и для чего это вообще делать
Чем можно заменить поролон и для чего это вообще делать
Чем можно заменить поролон и для чего это вообще делать

Недавно по телевидению посмотрел передачу о вреде современных строительных материалов, среди которых поролон занимал одно из самых ведущих мест по потенциальной угрозе для здоровья человека. Проблема заключалась в том, что не так давно я приобрел достаточное количество этого материала для звукоизоляции одной из комнат в квартире. После просмотра передачи было принято решение продать ранее приобретенный звукоизолятор, но в тот же момент появилась новая проблема. Я совершенно не располагал информацией о том, чем можно заменить поролон при проведении работ по шумоизоляции в квартире.

Чем можно заменить поролон и для чего это вообще делать

Эффективный и безопасный заменитель поролона

Учитывая тот факт, что в помещении, которое ранее планировалось тщательно изолировать от проникновения звука с помощью поролона, предполагалось нахождение людей в течение продолжительного времени, поэтому необходимо было подобрать материал, который не только хорошо защищает от проникновения шумов, но и не оказывает токсического воздействия. К счастью, у меня есть приятель, который работает в фирме, занимающейся отделкой квартир, в том числе с обеспечением высоких показателей звукоизоляции помещения. Он мне посоветовал использовать вместо поролона либо обычный базальтовый утеплитель, либо приобрести более дорогие плиты из этого материала, которые называются «Шуманет».

Чем можно заменить поролон и для чего это вообще делать

Использование базальтового материала как аналог поролона имеет большое количество преимуществ, например:

  • Материал не горит.
  • Не выделяет опасных для здоровья веществ.
  • Базальтовая плита обладает крайне низким коэффициентом теплопроводности.
  • Материал практически не поглощает воду.
  • Обладает высокими показателями аропроницаемости.
  • Выдерживает значительные механические нагрузки.
  • Длительный срок службы.

Единственным существенным недостатком базальтового материала для шумоизоляции является его значительная толщина. Минимальное значение этого параметра составляет 50 мм, то есть, как минимум на 10 см ширина и длина комнаты будет меньше после монтажа этого материала.

Особенности монтажа

Разобравшись с тем, чем заменить поролон при звукоизоляции жилого помещения важно также знать и о том, как правильно осуществить монтаж материала. По совету приятеля я выполнил звукоизоляции комнаты с помощью плит «Шуманет» со следующими габаритными размерами:

  • Длина: 1200 мм.
  • Ширина: 600мм.
  • Толщина: 50 мм.

Монтажные работы я выполнял в такой последовательности:

  • На стены установил обрешетку из металлического профиля (рекомендуемый шаг – 600 мм).
  • В ячейки поместил звукоизоляционный материал.

Чем можно заменить поролон и для чего это вообще делать

  • Уложил слой пароизоляции.
  • Сделал облицовку стен гипсокартоном.
  • Покрасил стены краской.

Для обеспечения полной звукоизоляции жилого помещения было принято решение использовать плиты «Шуманет» для звукоизоляции потолка и пола. В первом случае потребовалось дополнительно крепить материал с помощью пластмассовых «грибков» во втором – поверх материала была уложена половая доска (предварительно был сделан каркас из деревянного бруса).

В видео о том, как сэкономить на обустройстве звукоизоляции в комнате:

В заключение

Базальтовый материал является отличной альтернативой поролону, когда необходимо изолировать помещение от проникновения посторонних шумов. Такой вариант отделки помещения идеально подходит для отделки рабчего кабинета, а также детской комнаты. Высокий уровень звукопоглощения плит «Шуманет» позволяет эффективно предотвратить распространение звуковых волн.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – действительно ли поролон такой вредный или это все уловки маркетологов, и что используете вы для изоляции?

Теги: чем можно заменить поролон
Рейтинг 78
Просмотры 18957

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации