Написать нам

Нужно ли использовать часовое масло и как его правильно выбрать

часовое масло
Нужно ли использовать часовое масло и как его правильно выбрать
Нужно ли использовать часовое масло и как его правильно выбрать
Нужно ли использовать часовое масло и как его правильно выбрать

После того как мне подарили дорогие механические часы я серьёзно занялся вопросом полноценного ухода за ними. Часто люди пренебрегают вопросом смазки и даже не знают, для чего она нужна. Она необходима для защиты подвижных элементов от изнашивания. Для этого применяется часовое масло, которым периодически смазываются миниатюрные детали приблизительно в 50 точках. Без проведения такой процедуры часовой механизм скоро придёт в негодность.

Нужно ли использовать часовое масло и как его правильно выбрать

Виды масел для часов

Различают такие виды масел:

  • общего назначения (для наручных, настенных, карманных часов и будильников);
  • маловязкие для малогабаритных механизмов;
  • для приборов, используемых при низких температурах.

Кроме того, масло для часовых механизмов может классифицироваться по уловиям эксплуатации:

  • для низких температур (ниже -30°C);
  • для умеренных температур (от -30°C до 105°C);
  • для повышенных температур (от 105°C до 120°C);
  • для высоких температур (выше 120°C).

Также существуют масла для тропического климата, имеющие сопротивление к поражению плесенью, грибами и микроорганизмами, а также обладающие высокой термо- и влагостойкостью.

Смазка для часовых механизмов считается тем выше по качеству, чем менее изменяется её вязкость.

По составу масла делятся на 2 группы:

  • синтетические;
  • минеральные.

Минеральные смазочные материалы подходят для большинства приборов. Однако они быстро загустевают, что приводит к остановке механизма. Это сигнализирует о том, что владеьцу нужно проводить сервисное обслуживание, репассаж. Большинство синтетических масел испаряются, вследствие чего часы быстро остаются без смазки. Специализированная промышленность не так давно начала выпуск синтетических масел со специфическими свойствами. Это дорогие высокотехнологичные продукты, которые долго не выветриваются и не густеют, а также имеют устойчивость к коррозии и окислению.

Нужно ли использовать часовое масло и как его правильно выбрать

Чем смазать часовой механизм? Это непростой вопрос. В продаже имеются уходовые материалы для современных часов французского, швейцарского, германского производства и др. Некоторые известные производители часов предусмотрели масла, разработанные для своих марок.

О масле и инструментах для смазывания часов, в видео:

Что в итоге…

Я пришёл к выводу, что смазывать механические часы нужно обязательно, но одним видом масла для этого не обойтись. В арсенале часовых мастеров насчитывается более 10 видов масел и смазок для разных целей. Так, на промежутке кинематической цепи от большого колеса до барабана, где скорость не высокая, применяются вязкие масла. Они создают прочную плёнку, которая не боится повышенного давления. Чем далее от заводской пружины, тем меньше воздействующая сила. Например, анкерному колесу необходима очень тонкая масляная плёнка, чтобы механизм мог работать максимально свободно.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли заморачиваться так по поводу смазывания часов, или лучше отдать их мастеру и не мучиться?

Теги: часовое масло
Рейтинг 78
Просмотры 15887

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации