Написать нам

Особенности выбора цокольного ящика для кухни

цокольный ящик для кухни выдвижной ящик для кухни
Особенности выбора цокольного ящика для кухни

На сегодняшний день в России осталось много жилых проектов времен оттепели – это хорошо всем известные «хрущевки», которые известны малыми габаритами, но также тем, что в свое время они решили острую проблему с жильем в СССР. К сожалению, при Брежневе габариты кухонь в многоэтажных зданиях не очень увеличились, поэтому в таких условях живет подавляющее число граждан Федерации. Решать проблемы с малогабаритными площадями приходится при помощи компактной мебели и выдвижной ящик под цоколь – один из способов полезного использования незанятого пространства.

Особенности выбора цокольного ящика для кухни

Общие характеристики

Как правило, цокольные ящики для кухни делаются в мебели под заказ, следовательно, их установка возможна только для кухонных гарнитуров, у которых предусмотрен высокий цоколь. По сути, ящики такого типа можно смонтировать и для типового гарнитура, если там достаточно места между полом и днищем шкафа. Если перейти на конкретные цифры, то некоторые производители делают цокольный ящик для кухни высотой 100-120 мм, другие – 150 мм. По сути, их можно сделать самостоятельно, если есть определенные навыки, но в любом случае менее 100 мм высотой они быть не могут.

Не следует забывать о том, что места в выдвижном ящике под цоколь в любом случае будет меньше, чем в стандартной шуфляде в виду малой высоты кессона. оэтому не будет лишним сначала продумать, как вы собираетесь использовать такое функциональное дополнение к своей кухонной мебели, чтобы потом не разочароваться. Учтите, что если вам где-то предлагают приобрести такой ящик для мебели, то там указывают наружный размер, который должен соответствовать условиям монтажа. Но вас, скорее всего, заинтересует именно его вместимость, поэтому проконсультируйтесь с продавцом или попросту сходите в магазин с рулеткой.

Особенности выбора цокольного ящика для кухни

Чем хороши цокольные ящики

В цокольных ящиках очень удобно хранить кухонные аксессуары – сковороды, противни, разделочные доски, а также оставлять там свои записи с рецептами и/или кулинарные книги. Если у вас есть домашние питомцы, то в таком кессоне можно обустроить посадочное место для миски с едой и животные никогда не смогут их переворачивать. При этом собачьи или кошачьи миски тоже можно хранить в этих кормушках, если их предварительно вымывать. Там можно хранить и другие вещи, которые туда поместятся по габаритам и тем самым будет задействовано пустующее свободное пространство в вашей квартире.

Какими бывают цокольные ящики

Особенности выбора цокольного ящика для кухни

В мебельных магазинах обычно можно встретить два популяных варианта цокольных кессонов – низкие и высокие, например:

  • Для цоколя не ниже 120 мм предлагается вариант кессона с trolley system. Данная система предусматривает расстояние от пола до днища 120 мм, боковины с колесиками для скольжения и вполне доступную цену. На сегодняшний день они обойдутся вам порядка 3000 рублей.
  • Цокольные ящики с высокими бортами, которые встраиваются под уже смонтированный духовой шкаф. Их делают как одинарными, так и двойными, то есть, вне зависимости от конструкции, кессон будет занимать все пространство от духовки до пола. Примечательно, что в системе салазок там имеется встроенный механизм, который приподнимает ящик на 10 мм при его выдвижении, чтобы тот не царапал пол. Такая модель обойдется вам около 15000 рблей.

Заключение

В заключение обзора хочу посоветовать: обращайте внимание, как он открывается и закрывается – это должно происходить в легком и плавном ежиме. Также, если вы захотите хранить там тяжелые вещи, то обратите внимание на грузоподъемность его фурнитуры – она может быть рассчитана на варианты от 20 до 70 кг.

Теги: цокольный ящик для кухни выдвижной ящик для кухни
Рейтинг 71
Просмотры 18801

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации