Написать нам

Пионы нового тысячелетия: как воплощаются несбыточные мечты

Огород

Добро пожаловать в чудесный мир межсекционных гибридов пионов, пионов нового тысячелетия, называемых чаще Ито-гибридами.

Свою предыдущую статью о новинках травянистых пионов я начал словами: «Если и существует цветок, которому «поётся хвала», то это, несомненно, «Королева цветов» и «Цветок цветов» – пион». У него заслуженная репутация. Его любят с древности не только за выдающуюся красоту крупного цветка великолепных расцветок, элегантного облика, различных форм, но и потому, что он считается символом дружбы, счастья, любви, удачи и мира. К тому же у растения масса сортов.

Теперь вам станут понятны слова Валери Истона о межсекционных гибридах: «Они являют красоту и силу, им достались лучшие качества родителей — травянистых и кустарниковых пионов. Окраски цветка восхитительны: от акварельно-розовой до оранжевой, медной, тёмно-красной и чисто-жёлтой. Отдельный цветок сам по себе равен цветочной композиции. Но подлинное чудо – они образуют больше одного бутона на стебле. Это значит, что вы получаете, по крайней мере, месяц цветения, так как цветки раскрываются один за другим. Каждый взрослый пион даёт потрясающее количество – от 30 до 50 цветков за сезон». Такая вот «хвала поётся» новой линии пионов.

Их селекция началась в прошлом веке. Многие тогда мечтали создать жёлтые крупноцветковые, лёгкие в культуре травянистые пионы путём переноса выдающихся качеств жёлтоцветковых кустарниковых пионов на травянистые. Но из-за генетических барьеров между древовидными и травянистыми пионами, результаты скрещивания были отрицательными. Однако, недостижимая на первый взгляд, цель была достигнута. Первым образцам этих невероятных пионов, которые теперь дали широкий спектр роскошных окрасок, сейчас уже около 50 лет. Это увлечённому японскому садоводу-любителю Тоити Ито удалось скрестить гибридный древовидный пион Лемуана (Paeonia x lemoinei) c белоцветковым пионом молочноцветковым (Paeonia lactiflora) ‘Kakoden’, используя последний как семенного родителя. Прежде чем я продолжу рассказ об успехе Ито, читатели должны узнать, что в литературе упоминаются 3 жёлтоцветковых травянистых пиона.

1. Пион Млокосевича (Paeonia mlokosewitschii) был первым из жёлтоцветковых травянистых пионов, открытым в 1897 г. польским ботаником Людвиком Млокосевичем близ Лагодехи, городка на Кавказе, и названным Александром Ломакиным в честь первоткрывателя. Так как название Млокосевича трудно произнести не полякам, у него есть шутливое прозвище «Ведьма Молли» («Molly the Witch»). Происходит он из Азербайджана, Грузии и Дагестана. Это многолетник 60–70 см высотой. Редкий и редко предлагаемый вид с одиночными лимонно-жёлтыми цветками, который размножается семенами. Специалисты говорят, что всходов можно ожидать только от семян синей окраски. Лучший срок их посева – сентябрь. Прорастание растягивается до 2 лет.

Пионы нового тысячелетия: как воплощаются несбыточные мечты

2. Paeonia ‘Huang Jin Lun’ (‘Golden Wheel’. Синонимы: ‘Aurea’; ‘Minuet’; ‘Goldmine’; ‘Oriental Gold’; ‘Yokihi’). Это один из лучших, невыцветающих жёлтых травянистых пионов в Китае и очень хороший сорт для срезки. Цветущий Huang Jin Lun был обнаружен во время японской оккупации северо-восточного Китая в 1930-х годах в саду при дворце последнего императора в Чаньчуне, в Маньчжурии. Его привезли в Японию и ввели в культуру под названием ‘Yokihi’. Короновидный, с размером цветка 15х9 см, с прочными прямыми стеблями, высотой 90 см. Это редкий, уникальный сорт. Он является вершиной достоинств пионового цветка в понимании китайцев. Всё у этого растения жёлтое. Листья желтовато-зелёные, почки и корневища жёлтые. Поэтому сорт легко опознать. Китайцы утверждают, что ‘Golden Wheel’ – единственный по-настоящему жёлтый пион из группы молочноцветковых. Вне Китая некоторые ботаники сомневаются, действительно ли ‘Huang Jin Lun’ относится к молочноцветковым. Они считают, что, учитывая его характеристики, это – новый вид. Однако Карстен Буххарт, известный знаток рода, утверждает с 1000% уверенностью, что ‘Golden Wheel’ – это молочноцветковый пион, хотя и необычный. Окольными и таинственными путями он наконец в 1954 г. попал в США, где был зарегистрирован Луисом Смирновым как ‘Oriental Gold’. C тех пор ‘Huang Jin Lun’ широко распространён, но до сих пор считается коллекционным.

3. Пион даурский (Paeonia daurica). Известный исследователь растений из Латвии Янис Рукшанс во время поездки по Ирану обнаружил пион с цветками невероятно яркого жёлтого цвета, какой он раньше видел разве что у Ито-гибридов. Янис утверждает, что вид, который он нашёл на горных склонах, – низкий компактный травянистый с крупными ярко-жёлтыми цветками. Но мнению Яниса, это определённо не пион Млокосевича, у которого жёлтый оттенок лишь слегка заметен, в отличие от красавца из Ирана. До сих пор остаётся открытым вопрос, нашёл ли Янис новый вид или один из уже описанных. Он и сам не уверен и говорит: «Я не настолько разбираюсь в пионах, но это может быть подвид какого-нибудь вида, во всяком случае, его семена предлагал покойный Джим Арчибальд, известный сборщик семян, который много раз посещал Иран». Мы провели некоторые исследования и полагаем, что это пион даурский, который согласно Botanical Journal of the Linnean Society (2003) подразделяется на 5 подвидов: ssp. coriifolia; wittmanniana; mlokosewitchii; macrophylla и tomentosa.

Что такое межсекционные гибриды пионов?

Изначально межсекционные гибриды получали, скрещивая травянистые садовые пионы с древовидными, чтобы создать травянистые пионы жёлтого цвета. Они, как травянистые, отмирают зимой. Межсекционные гибриды сочетают следующие лучшие качества травянистых и древесных пионов:

Пионы нового тысячелетия: как воплощаются несбыточные мечты

Ито-гибриды пионов появились в результате стремления селекционеров получить травянистые культивары с цветками, лепестки которых окрашены в желтый цвет. При выведении сортов Ито-гибридов скрещивали молочноцветковые и видовые древовидные пионы. Лидером в этой области стал японский селекционер Тоичи Ито, именем которого и были названы эти прекрасные растения. Свою кропотливую работу Тоичи Ито начал в далеком 1948 году. Работа селекционеров в ИТО направлении продолжается до сих пор, позволяя получать все новые, более совершенные формы.

Ито-гибриды представляют собой многолетние растения с ежегодно полностью (или большей частью) отмирающими наземными стеблями. Кусты высотой 50-90 см, широкие, разрастающиеся в стороны, плотно облиственные. Стебли — часто отклоняющиеся или изгибающиеся. Листья, похожие на листья древовидных пионов, осенью долго не увядают — до наступления сильных заморозков, некоторые осенью меняют окраску.

У большинства сортов пионов Ито-гибридов цветение достаточно продолжительное — до 2-3 недель, благодаря постепенному роспуску верхушечных бутонов и затем цветению боковых. Бутоны по форме напоминают плоды каштана и часто буро окрашены.

Цветки сортов пионов Ито-гибридов по описанию сходны с древовидными, но имеют пятна в центре. Часто душистые. В срезке недолговечные, но более стойкие, чем древовидные.

Отмечается неустойчивость формы и окраски цветков в зависимости от возраста растения, внешних условий, нестабильности наследственных признаков.

Пионы нового тысячелетия: как воплощаются несбыточные мечты

Лучшие сорта Ито-гибридов пионов

Результаты современных селекционеров значительно превзошли первоначальные цели Тоичи Ито. В итоге была создана отдельная секция садовых пионов, отличающаяся в значительной степени от травянистых форм.

Paeonia

Пионы нового тысячелетия: как воплощаются несбыточные мечты

Теги: Огород
Рейтинг 68
Просмотры 12773

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации