Написать нам

Типы вытяжной вентиляции: естественная, механическая, принудительная и их цены

Вентиляция

Какие бывают системы вентиляции в частном доме?

Правильное устройство вентиляции в пределах частного дома должно происходить по определенному принципу. Для начала подсчитывается воздухообмен и подбираются сечения воздуховодов, затем выбирается тип вентиляционной системы и составляется полная ее схема, где отмечается место установки соответствующего оборудования, места забора свежего и вытяжки отработанного воздуха. Вытяжная вентиляция, цена которой сильно варьируется от выбранного оборудования и пространственных характеристик дома, бывает естественная, механическая и принудительная.

Естественная вытяжная вентиляция методом проветривания

При естественной вентиляции следует учитывать различные последствия, зависящие от степени и длительности открывания окон и дверей.

Проветривание помещения путем приоткрытой форточки или небольшого открывания рамы пластикового окна в режиме микропроветривания характеризуется следующими нюансами:

  • помещение теряет большое количество тепла;
  • полный обмен воздуха происходит лишь через 35-70 минут;
  • в итоге подобного проветривания зимой оконный блок сильно остывает, на откосах может образоваться вредоносный конденсат.

В то время как, проветривание с распахнутыми окнами и входной двери дарит всем находящимся в доме людям опасный сквозняк для здоровья, пусть даже всего на 5 минут.

Лучшей естественной вытяжной вентиляцией является быстрое проветривание на 5-10 минут, путем открытия нескольких окон, которое не позволит оконным конструкциям сильно охладиться.

Механическая вытяжная вентиляция

Типы вытяжной вентиляции: естественная, механическая, принудительная и их цены
Элементы вытяжной вентиляции

Для комфортного самочувствия жильцов и гостей частного дома важно как наличие в нем свежего и теплого воздуха, так и скорость передвижения воздушной массы. Ведь чем меньше скорость движения потока воздуха, тем уютнее и комфортнее становится в доме. Воздухообмен с помощью механической вытяжной вентиляции значительно больше, чем в случае одной лишь естественной вентиляции помещения. И связано это с разными нормируемыми показателями скорости движения воздуха в системе вентиляции.

Механическая вентиляция обеспечивает скорость в среднем 4 м3 в час, а естественная не более 1 м3 в час, поэтому последняя и является более комфортной для пребывания в доме людей.

Однако механическая вытяжная вентиляция обладает одним неоспоримым преимуществом. Дело все в том, что меньшая скорость передвижения воздуха по каналу требует большее его сечение.

Принудительная вытяжная вентиляция

Данная вытяжная вентиляция, цена которой может быть вполне демократической, представляет собой схему расстановки по помещениям определенного дома вытяжных вентиляторов. Чистый воздух поступает в дом из воздухозаборников, размещенных на окнах или стенах здания, а воздух старый и застоявшийся извлекается из помещений повышенной влажности, чаще всего кухни или санузла, с помощью вытяжных вентиляторов.

Главное преимущество принудительной вытяжной вентиляции заключается в контроле количества воздуха, извлекаемого из частного дома. Эта система безупречно работает с системой автоматического запуска вентиляторов по мере достижения установленного предела влажности воздуха в помещении.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 58
Просмотры 17820

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации