Написать нам

Расчет, установка и монтаж вентиляции в частном доме

Вентиляция

Эффективность работы вентиляции в коттедже зависит от правильного расчета и грамотного монтажа системы.

Для установки вентиляции в частном доме подойдут следующие системы:

  • Естественная;
  • Принудительная;
  • Комбинированная.

В качестве принудительной обычно используют механические приток и отток воздуха. А комбинируют естественный приток и механический выдув. На выбор подходящей для становки вентиляции в частном доме влияет экология в окрестностях коттеджа, а также технология возведения самого коттеджа.

Расчет вентиляции в частном доме

Расчет, установка и монтаж вентиляции в частном доме
Движение воздуха в доме

Расчет вентиляции в частном доме основывается в первую очередь на объеме воздуха, который необходимо удалять из помещения и подавать в него. Есть несколько методик расчета, например, можно подсчитать количество удаляемой влаги из помещения, разбавление загрязненного воздуха и так далее. Нормы подачи воздуха рассчитываются исходя из технических норм и СНиПов.

Наиболее простые методики расчета вентиляции в частном доме основаны на площади помещения и санитарным нормам:

  • По площади помещения рассчитывается таким образом: в жилых комнатах необходимо замещать 3 кубометра воздуха в час на один метр площади комнаты;
  • По санитарным нормам на одно лицо, находящееся в комнате большую часть дня, необходимо 60 кубометров воздуха в час, на приходящее лицо 20 кубометров воздуха в час.

На кратность воздухообмена влияет назначение помещения, так в спальне необходимо 20-кратный воздухообмен, в кухне 18-кратный, а в ванной комнате 25-кратный.

Важно правильно подобрать воздуховоды.

Они могут быть круглого или прямоугольного сечения. Рассчитывается диаметр воздуховодов исходя из того, что в магистральном канале воздух должен двигаться со скоростью 5 метров в секунду, а в боковом канале не быстрее 3 метров в секунду.

Правила монтажа вентиляции в частном доме

При монтаже вентиляции в частном доме необходимо учитывать следующие требования:

  • Воздух, выдуваемый из помещений, выводится выше крыши здания. Это обязательное условие при естественной системе. При принудительной можно вывести канал как внутри строения, так и выше крыши;
  • При принудительной системе притока воздух втягивается заборной решеткой, которая располагается на 2 метра над поверхностью почвы;
  • Монтаж вентиляции в частном доме организовывается так, чтобы воздушный поток перемещался от жилых комнат к кухне и санузлам, но не наоборот.
Теги: Вентиляция
Рейтинг 61
Просмотры 13478

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации