Написать нам

Как избавится от неприятного запаха из кондиционера при включении

Кондиционирование

Спустя несколько месяцев эксплуатации пользователи обнаруживают запах при включении кондиционера дома. Он неприятен и отбивает желание пользоваться техникой. Таких хозяев очень интересует: как избавиться от запаха кондиционера?

Почему появляется неприятный запах

Как избавится от неприятного запаха из кондиционера при включении
Для новой техники нормальным является слабый запах пластика. Через несколько дней он выветривается. А вот зловонный запах из кондиционера, напоминающий испарения от забытой в углу половой тряпки, которая воняет – это следствие скопления микроорганизмов во внутреннем модуле. Здесь расположен теплообменник, который всегда прохладнее, чем температура воздуха в комнате. Поэтому на металлических трубках скапливается влага и плохо пахнет. Вместе с воздухом из помещения в корпус попадают частички пыли, микроорганизмы. Оказавшись на влажной поверхности, они попадают в благоприятную среду. И начинают развиваться. Плесень, грибки и грязь – вот что увидит владелец внутри. Неприятный запах из кондиционера сигнализирует об опасности для здоровья жильцов квартиры и дома.

Иногда владельцев беспокоит зловонный запах при включении кондиционера. Объясняется это тем, что за период простоя в корпусе концентрируются споры плесени, которые выдуваются с первыми струями воздуха. Таким образом, первейший способ того, как избавиться от запаха кондиционера – это дезинфекция содержимого внутреннего блока.

Кондиционер может служить своеобразным «концентратором» запахов помещения. Особенно ярко это заметно в квартирах с новой мебелью. Молекулы веществ скапливаются внутри корпуса. Поэтому появляется специфический запах при включении кондиционера.

Дренаж кондиционера

Иногда конденсат из корпуса вытекает не на улицу, а в систему канализации дома. В таких случаях просто необходима установка сифона для кондиционера против запаха. Он предотвращает проникновение газов из канализационных труб в квартиру. Некоторые владельцы, пытаясь сэкономить, сгибают дренажный шланг буквой S и делают подобие сифона. Но использование такой конструкции угрожает течью из внутреннего блока.

Запах из кондиционера может проникать даже через сифон. Такое случается, когда техника длительное время не эксплуатируется и вода в сифоне высыхает. Владельцам необходимо следить и вовремя подливать ее.

Сифон для кондиционера против запаха – это один из эффективных методов избавления от проблемы. Устанавливают его и в тех случаях, когда вода из дренажной трубки отводится возле оживленных мест (крыльца, подъезда).

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 72
Просмотры 14190

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации