Написать нам

Вентиляция аккумуляторного помещения, цеха

Вентиляция

Вентиляция аккумуляторной должна оборудоваться по особой схеме. Непрекращающийся электролиз протекает с выделением вредных газов: сернистого водорода, свинца, кислот. Поэтому вентиляцию аккумуляторных помещений монтируют отдельно от общих вентканалов здания.

Особенности вентиляции аккумуляторных цехов

  • Вентиляция аккумуляторного помещения, цеха
    Аккумуляторное помещение

    Основная задача вытяжной части вентиляции аккумуляторных помещений заключается в отводе всех вредных веществ. Образуются они в нижней трети помещения, поэтому около 70% вытяжной мощности должно быть сосредоточено внизу и лишь 30% наверху. Предельно допустимая концентрация серной кислоты составляет 0,001 грамм на кубометр воздуха. Такая концентрация разрешается в 150 см. от пола, но не выше;

  • Согласно требованиям к безопасному обслуживанию щелочных аккумуляторов, вентиляция в аккумуляторном цехе должна обеспечивать двукратный воздухообмен, а также концентрацию водорода не выше 0,7%;
  • Так как системы все время подвергаются воздействию агрессивных веществ, комплектуют их исключительно из огнеупорных и защищенных от взрывов коробов, вентиляторов, труб;
  • Выключатели вентиляторов монтируются за пределами помещения аккумуляторной. Входы в помещение оснащаются тамбурами и герметично закрываются.

Правила монтажа вентиляции в аккумуляторных помещениях

В аккумуляторных оборудуется только принудительная с механической тягой приточно-вытяжная вентиляция. Помимо нее устанавливается и естественная вытяжка, за час полностью меняющая воздух в помещении. Для тамбура организуется воздушный подпор.

Отдельные системы монтируются для щелочных и кислотных аккумуляторов.

Питание зарядного выпрямителя соединяется с питанием вентилятора и при выключении последнего, первый останавливает работу.

Если аккумуляторы герметичны, достаточно будет оборудовать только естественную систему вентиляции аккумуляторной, два раза в час полностью меняющая воздух в помещении.

Дымоходы из аккумуляторных любого типа категорически запрещено выводить в общую вытяжную систему.

Вывод воздуха проводится через специальный канал, поднимающийся над крышей на полтора метра или выше. Выход прикрывается зонтиком для предотвращения попадания дождя или снега.

Температура в аккумуляторной должна быть до 25 градусов. Температурный режим обеспечивается эффективной работой вентиляции в аккумуляторном цехе.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 70
Просмотры 12510

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации