Написать нам

Системы и схемы вентиляции в панельном доме

Вентиляция

Для каждого отдельного здания выбирается собственная система вентиляции. Выбор схемы вентиляции в панельном доме зависит от этажности, уровня шума, категории строения, степени загрязнения атмосферы. Если дом расположен не на шумных и пыльных магистралях с уровнем шума до 50 децибел, проектируется естественная вентиляция. Панельные дома, расположенные на оживленных крупных улицах с мощным движением снабжаются принудительной вентиляцией.

Типы вентиляционных систем панельных домов

  • Системы и схемы вентиляции в панельном доме
    Принципиальная схема вентиляции панельного дома

    Естественный вывод воздуха тягой в вентканалах, появляющейся при разнице температур. Поступление свежего воздуха осуществляется через открытые окна или форточки;

  • Сочетанная вентиляция в панельном доме с принудительным выдувом и естественным поступлением свежего воздуха с улицы. Иногда же используется обратная схема: отток осуществляется естественным путем, а приток за счет вентиляторов;
  • Принудительный выдув и приток воздуха.

Обеспечение оттока и притока воздуха в панельном доме

Для каждой системы вентиляции в панельном доме предусмотрена своя схема притока воздуха. Если приточный воздух перед подачей не подогревается, лучше вводить его сверху, чтобы ускорить смешение с теплым воздухом комнаты. Если же воздух подогревается, он подается выше нагревательного оборудования или непосредственно из-за него.

Отток воздуха из помещений осуществляется из-под потолков кухонь, туалетов и ванных комнат. От пола до выхода вентканала должно быть не менее 2 метров.

Особенности схем вентиляции панельных домов

При разработке схемы вентиляции в панельном доме учитывается необходимость разделения воздушных потоков из грязных помещений (кухонь) и чистых (комнат).

Вентиляционные каналы из различных комнат соединяются в блоки. При естественной вентиляции в панельном доме нельзя объединять каналы притока и оттока воздуха. Каналы с каждого этажа можно выводить в один общий вертикальный. При этом каналы-спутники подсоединяются через один этаж. С одного же этажа не желательно подсоединять каналы к общему стояку.

Оптимальна система вентиляция в панельных домах с перемешиванием воздуха, используемая также при возведении домов из кирпича, с пароизоляцией. В таких зданиях отток и вдув воздуха производятся через маленькие вентиляционные окошки.

В современном строительстве практически не используются естественные приточно-вытяжные системы вентиляции в панельных домах. Ведь осуществлять приток воздуха, открыв форточку в трескучий мороз – это неудобно и экономически невыгодно. Поэтому в большинстве случаев применяется механический способ отведения воздуха.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 58
Просмотры 14115

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации