Написать нам

Схема и устройство системы вентиляции в хрущевке

Вентиляция

В пятиэтажных жилых домах, называемых в народе «хрущевками» оборудуется естественная система вентиляции.

Осоенности системы вентиляции в хрущевке

Схема и устройство системы вентиляции в хрущевке
Обычная хрущевка

Система вентиляции в хрущевках представляет собой множество вентиляционных каналов, идущих от каждой квартиры. Объединяются эти каналы в шахту или канал, расположенный на чердаке дома. Большинство домов не выше 4 этажей и сегодня оснащается подобной схемой вентиляции в хрущевке.

Некоторые здания оборудуются стволом или вертикальным каналом, от которого в разные стороны отходят шахты к квартирам. В такую шахту воздух затягивается из жилого помещения (туалета, ванной, кухни) и через один этаж вводится в вертикальный канал. Подобная схема вентиляции в хрущевке показывает лучшие результаты, нежели описанная выше. Она полностью отвечает требованиям пожарных. Эффективность вытяжки меньше зависит от температуры воздуха на улице или ветра.

Техническими нормами разрешается оборудование одного сборного вертикального канала для туалетов и кухонь, если ответвление прикрепляется к каналу на 2 метра выше, чем вентиляционная решетка помещения.

Схема вентиляции в хрущевке

Устройство вентиляции в хрущевках представляет собой готовые бетонные блоки, установленные друг на друга. Чаще всего проблемы с вентиляцией в хрущевках связаны с плохим соединением вентиляционных блоков между этажами. Негерметичные стыки снижают тягу. Поэтому из одних квартир воздух и запахи переправляется в другие.

Факторы эффективности вентиляции в хрущевке

На эффективность работы естественной вентиляции в пятиэтажном доме влияют следующие факторы:

  • Этажность;
  • Размеры окон, их конструкция (пластиковые или деревянные);
  • Расположение комнат в квартирах;
  • Герметичность дверей и окон.

Наличие небольшого сквозняка улучшает вентиляцию в хрущевке и даже предусматривается техническими условиями. Самыми нежелательными условиями, ухудшающими работу вентиляции, является жара на улице в сочетании с открытыми окнами.

В таком случае вентиляция полностью нарушается, воздух перемещается из квартир на лестничные клетки или в вентканалы соседей.

Устройство вентиляции в хрущевке рассчитывалась исходя из того, что у жильцов будет хотя бы одна открытая форточка в квартире, температура воздуха на улице около +5 градусов. При этом изменение данных условий изменяет работу вытяжной вентиляции.

Кроме погодных условий, на систему вентиляции в хрущевке влияет и плотность прикрытых дверей.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 74
Просмотры 11339

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации