Написать нам

Правильное устройство вентиляции гаража: приточная, вытяжная или естественная?

Вентиляция

Приточная и вытяжная вентиляция в гараже

Правильное устройство вентиляции гаража: приточная, вытяжная или естественная?
Устройство вентиляции гаража

Для «дома» вашего авто, вашего любимого «автохауса», свежий воздух также необходим, как и для нашей собственной квартиры. Вот только как устроить правильную вентиляцию гаража? Для этого необходимо решить несколько основных вопросов.

Выбор метода вентиляции гаража

Вентиляция гаража бывает:

  • Естественной;
  • Комбинированной;
  • Механической.

Естественной вентиляции гаража всегда дают большее предпочтение, так как это – самый простой способ циркуляции воздуха, создаваемый своими руками.

Вентиляция комбинированная, по-другому называемая вытяжной, представляет собой удаление старого воздуха из гаража через приточные отверстия при помощи вентилятора.

Механическая — наиболее правильная вентиляция гаража – создает искусственный воздухообмен с помощью особых приточных установок и устройств вывода воздушной массы через двухканальную систему.

Система воздухообмена всегда зависит от кошелька владельца и архитектурных параметров гаража. Если в нем есть смотровая ниша или даже погреб, то во всех этих углублениях нужно предусмотреть приток воздуха, чтобы устройство приточной вентиляции в гараже исключило порчу запасов на зиму.

Как составить схему вытяжной и приточной вентиляции в гараже?

На стадии проектирования гаража нужно разработать такую схему, в которой будут фигурировать отверстия в стене помещения, в погребе/яме и в цоколе.

Принимается во внимание высота, площадь и количество вмещаемых машин в гараже. Далее, в этой схеме, нужно будет отметить подземное и наземное местоположение трубопроводов, а также рассмотреть всевозможные пути воздушного вихря.

Естественная вентиляция гаража, как и искусственная, использует двухканальную схему. Для искусственной достаточно иногда и одного отверстия. Но все же, желательно сделать два. Чтобы рассчитать диаметр отверстий для вентиляции, нужно придерживаться следующей  закономерности: 1 м2 гаража равен 15 мм диаметра трубы.

То есть, если система вытяжной вентиляции в гараже по площади составляет 10 м2, то трубы можно смело брать диаметром в 150 мм.

Есть и другой способ, применяемый для расчета: берется 0,3 % от общей площади гаража и приравнивается к площади всех отверстий под вентиляцию. Эту формулу лучше использовать при одноканальном механическом гаражном воздухообмене.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 77
Просмотры 14182

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации