Написать нам

Как правильно сделать пластиковую вентиляцию частного дома

Вентиляция

Оптимальным вариантом вентиляции частного дома является естественная приточная. Одним из вариантов правильной вентиляции дома могут быть пластиковые клапаны притока, устанавливаемые на окнах или под подоконниками.

Приточные клапаны для вентиляции

Как правильно сделать пластиковую вентиляцию частного дома
Пластиковый элемент вентиляции

Приточные клапаны в качестве пластиковой вентиляции дома дают лучший результат, нежели зазоры в оконных рамах. Ведь интенсивность подачи воздуха регулируется клапаном в зависимости от атмосферы в помещении. К тому же, клапан не пропускает шум и пыль с улицы. В холодное время года воздух сначала обогревается радиаторами и лишь после этого распространяется по дому. Согласно законам физики, холодный воздух с улицы, проникая через клапан, опускается вниз к батареям отопления и обогревается. После чего он поднимается вверх.

То есть, потери тепла при подобной системе пластиковой вентиляции дома минимальны.

Использование пластиковых труб для вентиляции

Многие владельцы домов, самостоятельно монтирующие систему вентиляции, обращают внимание на пластиковые трубы. Они недороги и удобны в монтаже. Можно ли использовать их в качестве воздуховодов правильной вентиляции дома?

Мнения по этому поводу расходятся. Некоторые специалисты широко применяют пластиковые канализационные трубы для устройства пластиковой вентиляции частного дома. По мнению мастеров, это практически безотходный материал: остатки можно сваривать феном и использовать их тоже. К тому же, трубы не такие гулкие, как металлические, легко очищаются от пыли. Так как из пластиковых труб формируется вытяжная система, запах от материала не проникает в дом. А благодаря очень гладким внутренним стенкам, на них практически не собирается грязь.

Недавно в продаже появились специальные пластиковые трубы для вентиляции прямоугольного сечения. Как правильно сделать вентиляцию дома на основе таких труб?

Использование их при монтаже естественной системы вентиляции нецелесообразно. Прямоугольное сечение способствует потере давления в системе. То есть, тяги в таком воздуховоде не будет. Если же монтируется принудительная система пластиковой вентиляции, трубы вполне подойдут.

При приобретении комплектующих для пластиковой вентиляции частного дома, следует обращать внимание на горючесть материала, его экологичность, статичность.

Качественные детали должны быть антистатичны, иначе пластик будет просто «притягивать» к своим стенкам пыль и хозяева замучаются чистить дымоходы. Материал не должен возгораться, ведь через систему вентиляции огонь может перекинуться на другие помещения дома. При нагревании он не должен выделять никакие примеси вредные для здоровья жильцов. Вот основные секреты того, как правильно сделать вентиляцию дома.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 58
Просмотры 18391

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации