Написать нам

Простой способ проверить, ровные ли стены, если под рукой нет специального уровня

Советы

Для выравнивания стены необязательно иметь дорогое оборудование или специальные навыки. Чаще можно обойтись и простейшими приспособлениями, например отвесом — недорогим строительным инструментом, которым пользовались еще задолго до появления лазерного нивелира.

Простой способ проверить, ровные ли стены, если под рукой нет специального уровня

Зачем проверять

Все неровности, которые были упущены при подготовке или во время ремонта, могут стать серьезной проблемой после него. Так, если стена готовится к покраске, то пропущенные шероховатости и углубления будут видны невооруженным глазом.

Такие неровности могут стать препятствием для установки мебели, к примеру подвесных шкафов. Но можно избежать этого, если проверить нужную поверхность до этапа подготовки стен незамысловатым инструментом, доступным каждому.

К тому же это приспособление позволяет узнать примерный расход штукатурки для выравнивания стен, а еще с его помощью можно легко перенести метки направляющих профилей для укладки гипсокартона.

С помощью отвеса

Простой способ проверить, ровные ли стены, если под рукой нет специального уровня

Отвес представляет собой простейший инструмент в виде грузила, который подвешивается на шнурке к потолку. Применение такого приспособления не требует специальных знаний и навыков. С его помощью можно легко проверить вертикальную плоскость на наклон и выявить большие выпуклости или впадины.

Для использования отвеса предварительно нужно вколотить в потолок гвоздь (или засверлить саморез) в нескольких сантиметрах от проверяемой плоскости. Далее, вооружившись линейкой или деревянным чопиком с карандашом, сверить расстояние между шнуром и стеной на разных уровнях.

Ровная плоскость будет иметь одинаковое расстояние от нитки на всех уровнях. Рекомендуется измерять как минимум каждые 50 см. После проверки одной области стены необходимо перевесить отвес и повторить процедуру.

Другие народные методы

Строительный отвес хорош тогда, когда измеряется завал уровня по вертикали, но для того чтобы увидеть все неровности, ямы и бугры, лучше использовать другие инструменты. Например, строительное правило или прямую ровную рейку.

Использовать строительное правило тоже легко — достаточно плотно приставить его к плоскости и оценить поверхность на наличие больших зазоров.

Если проверяется поверхность, подготовленная под покраску, то можно добавить источник света, выступающего с обратной стороны рейки. Это позволит заметить даже небольшие неровности. В отличие от отвеса, правило позволяет проверить стену как по вертикали, так и по горизонтали. А если добавить к нему обычный уровень, то получится отличная замена отвесу, благодаря которой можно выявить наклон стены по вертикали.

Теги: Советы
Рейтинг 61
Просмотры 19226

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации