Написать нам

Как разрезать ламинат, если в доме нет ни лобзика, ни циркулярной пилы

Советы

Многие предпочитают укладку ламината проводить самостоятельно, экономя на мастерах. При этом мало у кого имеется для этого электролобзик или циркулярная пила. В таком случае можно воспользоваться простыми и привычными всем инструментами.

Как разрезать ламинат, если в доме нет ни лобзика, ни циркулярной пилы

Что нужно учитывать

Ламинат — универсальный прочный и некапризный материал, легко поддающийся резке. При работе с ним важно не допустить продольных трещин, которые могут остаться при небрежном распиливании.

Ламинат можно повредить, прилагая чрезмерное усилие руками при раскрое.

Если сильно давить на ламель, пытаясь зафиксировать ее в руках, она рискует разломиться пополам. Особую осторожность нужно соблюдать при работе с материалом небольшой толщины.

Мелкие сколы и задиры, оставленные режущим инструментом, в любом случае скроются под плинтусом, поэтому акцентировать внимание на этом факторе необязательно. Важнее, чтобы срезы не получились скошенными, в противном случае они будут видны из-под плинтуса.

Также нельзя допускать разрушения пазов и замков, иначе стыковать ламели будет невозможно.

Не стоит кроить ламинат циркуляционной пилой. Это чересчур грубый инструмент для подобных работ. Под действием огромной центробежной силы ламель может выскочить из-под режущего диска и нанести травму.

Рез получится кривым и рыхлым. Это будет невозможно замаскировать ни плинтусом, ни стыковочными профилями.

Чем разрезать

Как разрезать ламинат, если в доме нет ни лобзика, ни циркулярной пилы

При отсутствии электролобзика и циркуляционной пилы наиболее подходящим инструментом будет обычная ручная ножовка по металлу. Она имеет мелкие зубья, за счет чего срез получается ровным и аккуратным. Это особенно важно в местах стыка ламината с плиткой.

Не придется дополнительно подрезать торцы ламината, удаляя задиры и лишние волокна материала. К тому же после работы останется минимум мусора.

Однако сложность ручного способа заключается в том, что, в отличие от электроинструмента, он отнимает много времени и требует больших физических усилий. Поэтому ножовка по металлу годится лишь при небольших объемах работ.

Значительно быстрее можно раскроить ламинат ножовкой по дереву. За счет более крупных зубьев резка материала требует меньше движений руками, тем самым занимает меньше времени и сил.

Но также велика вероятность испортить внешний вид материала, после реза могут остаться трещины и рваные участки. Кроме того, в обязательном порядке придется дополнительно зачищать места среза ножом от задиров и крупных заусенцев.

Чтобы рез от ножовки по дереву получился аккуратным и чистым, место раскроя следует обмотать малярным скотчем в несколько слоев. В процессе распила скотч удерживает материал и не позволяет образовываться крупным сколам и прочим дефектам.

Теги: Советы
Рейтинг 55
Просмотры 13412

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации