Написать нам

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Огород

Желтая сирень — настоящее достижение современной селекции. Хотя существует огромное множество разновидностей сирени с разными формами куста, кистей, цветов и, самое главное, их расцветок.

Цветет растение разными цветами: нежно-белым, множеством оттенков розового, сиреневого, фиолетового, лилового, салатового. Но, самой редкой считается желтая сирень.

Описание растения желтая сирень

Сирень «Primrose» – это единственный на сегодняшний день экземпляр желтой разновидности. Этот необычный сорт выведен голландскими селекционерами в 1949 году, он получил первоклассный сертификат

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Желтая сирень (фото)

Королевского общества садоводов и ботаников Голландии, а также Англии за свое высокое качество.

Этот вид отличается от других сортов своей оригинальной и необычной расцветкой.

Густой раскидистый кустарник сирени вырастает до 3,5 метров в высоту, причем очень быстро с ежегодным приростом в 30 см.

Листья у растения сердцевидной формы в среднем до 10 см в длину, темно зеленые, глянцевые. Бутоны светло-зеленого цвета округлой формы. Цветочки по форме напоминают обычную сирень. Лепестки имеют продлинноватую овальную форму, их диаметр около 1,5 см. Цветы собраны в метельчатые соцветия длиной до 20 см, они имеют нежно-желтую окраску, но при избытке солнца выгорают почти до белого цвета.

Покрывается куст роскошными нежными шапками уже в середине мая или начале июня.

Посадка и уход за желтой сиренью

Сорт сирени «Primrose» как и все растения требует правильной посадки и предпочитает плодородную гумусовую почву, слабокислую или нейтральную легкую. Кислую почву под ней лучше всего произвестковать.

Так как сирень – теплолюбивое растение, то лучше всего высаживать его на солнечном открытом, возможно полузатененном месте, но оно обязательно должно быть защищенно от ветра.

Кусты высаживают как одиночно, так и массивами на расстоянии 1,5 метра. Если же вы используете куст в групповых композициях для цветущей изгороди, возможна и более тесная посадка – до 1 метра между экземплярами. Растение хорошо сочетается с гортензией, крупным можжевельником и с чубушником.

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Сирень желтая Примроуз лучше приживается, если высаживать растение во второй половине лета. Для начала, стоит подготовить посадочную лунку. Минимальный размер это пол метра в ширину и в длину. Если на выбранном участке бедный грунт, рекомендуем увеличить размеры ямки для желтой сирени в полтора или два раза.

Описанная культура может погибнуть от застоя влаги при неправильном режиме полива или обильных осака. Чтоб подобного не произошло, на дно посадочной лунки стоит уложить толстый слой дренажа. Это может быть гравий, керамзит, битые кирпичи или другие подобные материалы. Если почва в саду очень плотная, рекомендуем поверх указанного слоя добавить 10-15 см песка.

Следующий этап посадки сирени Примроуз — это приготовление питательного субстрата, которым будет засыпаться корневище. Нужно взять часть земли, что была извлечена при подготовке ямки и перемешать ее с хорошо перепревшим компостом или перегноем, торфом или опилками, золой, а также минеральными удобрениями.

Рекомендуем добавить еще и минеральные удобрения, такие как суперфосфаты и сернокислый калий. Если указанных средств не будет в составе почвосмеси для посадки нужно положить больше золы. Она также богата калием.

Непосредственно на слой для улучшения оттока влаги насыпают приготовленный субстрат, далее, располагают подготовленный саженец, аккуратно расправляя его корневище, и засыпают доверху оставшейся почвосмесью. Далее, участок под растеньицем аккуратно утрамбовывают, а затем желтую сирень обильно поливают. Лучше в первый раз не использовать холодную воду.

После того, как земля слегка подсохнет, можно замульчировать участок под сиренью желтого цвета. Для этого подойдут раскисленный торф или старые опилки. Не рекомендуем использовать свежие, они способны вытягивать азот из почвы.

Удобрения для желтой сирени

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Начало цветения (фото)

Удобряют растение органическими и некоторыми минеральными удобрениями. Но лучшим способом внесения подкормок, согласно отзывам, считается натуральное удобрение органическими веществами.

Что же касается минеральной подкормки, то весной лучше всего удобрить карбамидом. А летом подойдут универсальные удобрения с предназначением «весна-лето». Осенью подкормить куст следует суперфосфатом.

Сорт «Primrose» легок в уходе и не требует к себе излишнего внимания. Он морозоустойчив – не нуждается в особой обрезке, укрытии и присыпании, а также засухоустойчив – не требует обильного полива, более того, он не переносит затоплений и близких грунтовых вод.

Растение нуждается в поливе только в раннем возрасте – достаточно двух раз в неделю. В более зрелом возрасте полив сокращается, а в некоторых случаях эта декоративная сирень может довольствоваться исключительно дождевой влагой.

Это очень удобно в случаях, если вы редко бываете на даче, где растет куст, а также при возникновении перебоев с водой.

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Из обязательных мероприятий по уходу за желтой сиренью можно выделить рыхление и удаление сорных растений. Но, если поддерживать качественный слой мульчи, можно обойтись и без таких элементов.

Чтоб растеньице с бутонами желтого цвета не пострадало в период зимних морозов, нужно осенью обязательно внести калий. Важно, чтоб в такой подкормке не было хлора. Хотя такие варианты и более дешевые, они могут, наоборот, угнетать развитие деревца.

В период формирования бутонов рекомендуем полить сирень желтую раствором борной кислоты в концентрации 2 грамма на 10 литров воды. Это защитит культуру от грибка и улучшит цветение, которое станет более продолжительным и обильным. В этот же период требуются подкормки, что содержат большое количество фосфора и калия.

Хотя такая разновидность сирени довольно устойчива к зимним холодам, молодые саженцы в течение первых нескольких лет лучше укутывать, или, хотя бы укрывать корневище мульчей.

Обрезка

Обрезка кустов сирени в основном осуществляется ранней весной, до начала сокодвижения в ее стеблях. Удаляются сухие, ослабленные и приболевшие ветки.

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Цветущая сирень (фото)

В случае необходимости побеги можно проредить и удалить ненужные ветки, направленные внутрь куста, которые создадут загущенность растения. Это может только навредить.

При желании можно формировать куст и придавать ему нужную форму, но при обрезке не стоит забывать два правила:

  • При обрезке боковых веток сирень будет расти в высоту.
  • Удалив верхние пагоны, вы заставите растение раскинуться в ширину.
  • Все срезы, которые превышают в диаметре 1 см, замазывают садовым раствором или специально разработанным для этих целей бальзамом.
  • При обрезке нужно внимательно слдить за расположением цветочных почек и завязей, они в большинстве своем находятся в верхней части прошлогодних побегов, вот их желательно не повредить.

Они в будущем и составят всю красоту вашего куста – желтые грозди.

Методы борьбы с паразитами

Сорт сирени Primrose (Примроуз), согласно описанию, не подвержен грибковым заболеваниям, но для профилактики лучше все-таки ранней весной обрабатывать спящие почки медным купоросом.

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Как выглядит лист и соцветие сирени? (фото)

Основной ущерб желтой сирени Примроуз растению наносят галловые клещи и гусеница. Системные инсектициды и акарициды, такие как «Сэмпай» и «Неорон» помогут излечить сирень от ненужных вредителей.

Как и при уходе за любым другим растением, следует помнить, что лучше регулярно проводить профилактические меры, чем потом лечить от заболеваний.

Во время просмотра видео вы узнаете о выращивании сирени.

Селекционные институты каждый день работают над выведением различных сортов и гибридов растений, включая и декоративные кусты сирени. Результаты беспрерывных трудов нашли отражения в появлении широкого разнообразия кустарников, отличающихся формой кроны, строением соцветий, а также цветом последних. Сирень «Примроуз», выделяющаяся жёлтым окрасом, является тому ярким подтверждением.

Описание растения

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Жёлтая сирень «Примроуз» представлена кустарниками с пышной кроной, образованной раскидистыми побегами, которые покрыты тёмно-зелёной листвой сердцевидной формы. Высота куста может достигать 3,5 м при диаметре в 2,5 м. В конце весны – начале мая отмечается цветение, при котором распускаются окрашенные в светло-зелёный цвет бутоны. В распустившимся состоянии цветки диаметром до 1,5 см, собранные в метёлки, имеют жёлтую окраску, которая при выгорании на солнце становится практически белоснежной. Пышные соцветия источают насыщенный, пьянящий аромат, пленяющий сердца окружающих.

Популярные сорта сирени Примроуз

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Золотая сирень представлена единственным сортом «Примроуз», который также встречается под другими названиями:

  • Gerrita Maarse;
  • Yellow Wonder.

Как посадить растение на участке?

Посадка сирени «Примроуз» осуществляется во второй половине лета на солнечных участках, хорошо защищённых от ветра. При отсутствии открытого места можно разместить кустарник на слегка затенённой территории.

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

При выборе участка следует помнить, что сирень предпочитает лёгкую, плодородную почву с нейтральной либо слабокислой реакции. Если в районе культивирования преобладает кислый грунт, то он обязательно известкуется.

При проведении посадочных работ:

  1. Выкапывается яма с размерами 50х50 см (при скудных почвах параметры могут быть слегка увеличены для помещения большего количества плодородного субстрата).
  2. При близком залегании грунтовых вод на дно ямы помещается дренажный материал.
  3. После того, как саженец будет установлен в лунке, свободное пространство заполняется плодородной почвенной смесью из компоста с добавлением суперфосфата и древесной золы.
  4. В конце приствольный круг притаптывается и поливается.

Внимание! При групповой посадке между посадочными ямами сохраняется интервал в 1,5 м, который может быть сокращён до 1 м при формировании живой изгороди.

Уход в открытом грунте

Успешное выращивание, при котором садовод будет ежегодно наслаждаться обильным цветением и высокими декоративными качествами сирени, предусматривает выполнение несложных, но обязательных мероприятий по уходу за растением.

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

  • Полив. Засухоустойчивый сорт жёлтой сирени, оцененный по достоинству садоводами, нечасто посещающими дачу, не нуждается в обильном поливе, довольствуясь во взрослом возрасте естественными осадками. Дополнительное увлажнение рекомендуется организовывать для молодых экземпляров, а для взрослых – в периоды продолжительной засухи.
  • Обработка грунта. Чтобы поддерживать чистоту и рыхлость грунта в приствольном круге, следует иногда его рыхлить и очищать от сорной растительности. В качестве естественного рыхлителя можно использовать слой мульчи из торфа либо опилок.
  • Подкормка и удобрение. При дополнительных подкормках, которые начинают проводиться со второго года развития растения, предпочтение следует отдавать органическим. Для обеспечения пышного цветения и укрепления иммунитета каждой осенью рекомендуется вносить фосфорно-калийные агрохимикаты.
  • Подготовка к зиме. Морозоустойчивый кустарник после достижения трёхлетнего возраста не нуждается в укрытие на зиму. Однако более молодые и неокрепшие экземпляры в районах с суровыми погодными условиями стоит защищать при помощи мульчирования приствольного круга и прикрытия еловым лапником.
  • Защита от вредителей и болезней. Сирень Primrose устойчива к поражениям заболеваниями, которые чаще всего проявляются в виде гнилей при посадке куста на участке с высоким залеганием грунтовых вод. В качестве профилактических мероприятий от развития грибковых болезней следует проводить опрыскивание куста ранней весной медьсодержащим фунгицидом. Среди вредителей, наносящих ущерб декоративности сирени, выделяются галловые клещи, справиться с которыми помогут инсектициды.

Обрезка сирени Примроуз после цветения

Когда соцветия засохнут, следует их удалить с особой аккуратностью, поскольку в верхней части прошлогодних побегов располагаются цветочные почки, повреждение которых негативно скажется на будущем цветении.

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

В санитарных целях обрезка осуществляется ранней весной, когда удаляются сухие, больные и растущие во внутрь ветви.

Способы размножения растения

Из-за плохой укореняемости черенков сирени, в домашних условиях рекомендуется применять размножение отводками.

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

При осуществлении подобного приёма осуществляются следующие действия:

  1. Выбирается молодой, одревесневающий побег.
  2. В приствольном круге делается бороздка, куда и укладывается выбранный побег.
  3. Отводок пришпиливается и присыпается грунтом таким образом, чтобы верхняя часть оставалась на поверхности земли.
  4. После укоренения в начале осени отводок отделяется от материнского растения и делится на части, каждая из которых должна иметь побеги и корешки.
  5. Деленки высаживаются на постоянное место, где укрываются от зимних холодов.

Использование в ландшафтном дизайне

Жёлтая сирень благодаря свей оригинальной расцветке очень ценится дизайнерами по ландшафту.

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Они используют её:

  • при формировании живых изгородей;
  • создавая кустарниковые ансамбли с использованием прочих цветущих кустов, включая другие сорта сирени фиолетового, сиреневого и белого цветов;
  • оттеняя композиции весенних цветов в палисадниках и клумбах;
  • для озеленения и украшения парадных лестниц и центральных входов.

Таким образом, грамотные посадка и уход за жёлтой сиренью – залог ежегодного обильного и ароматного цветения пышного кустарника, отличающегося особой нежностью и красотой.

Характеристики

зеленые

Желтые

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Как вырастить желтую сирень — основные правила ухода за растением

Сирень Примроуз (Primrose) — рейтинг популярности у этой желтой сирени очень высок. Сорт голландской селекции 1949г. Тем, кто любит выращивать на участках уникальные растения, сорт Primrose – просто находка, единственный представитель желтой сирени!

Сирень Примроуз густой, раскидистый, быстрорастущий кустарник, достигающий в высоту 3,5м, с красивой крепкой светлой кроной, и мощной корневой системой. Побеги древовидные, густооблиственные. Ежегодный прирост до 30 см.

Листья Примроуз крупные, глянцевые до 12 см в длину, по форме — сердцевидные, темно-зеленые. Цветение начинается с начала мая. При распускании бутоны лимонного цвета. Полностью раскрытый цветок до 1,5см в диаметре каждый, становится желтовато-кремовым, и состоит из 4-х лепестков. Они собраны в крупные метельчатые соцветия диаметром и длиной около 20 см. Обладает сильным приятным ароматом.

В садовом дизайне Primrose рекомендуется для групповых посадок в различных композициях и как солитер, а также используется в высоких живых изгородях, в аллейных посадках. Широко применяется для городского озеленения.

Сирень Примроуз светолюбива, но выносит небольшое затенение. При чрезмерном освещении яркость окраски теряется. Почвы предпочитает нейтральные, плодородные, влажные, хорошо дренированные. Уход за Примроуз сводится к регулярным подкормкам растения, санитарной и формирующей обрезке, поливу. Морозостойкость высокая. У молодых растений можно укрыть корневую часть торфом, листьями или перегноем.

>

Теги: Огород
Рейтинг 78
Просмотры 14845

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации