Написать нам

Устройство вентиляции в частном доме: трубы, дымоход, конденсат

Вентиляция

Грамотное устройство вентиляции в частном доме обеспечивает здоровый микроклимат в помещениях при наименьших затратах на монтаж и эксплуатацию. Пренебрежение вентиляцией грозит не только появлением плесени и сырости, но еще и ухудшением здоровья жильцов вследствие вдыхания вредных примесей, скапливающихся в воздухе непроветриваемого помещения.

Устройство вентиляции в частном доме

Устройство вентиляции в частном доме: трубы, дымоход, конденсат
Необходимость вентиляции дома

Для частного дома площадью до 300 квадратных метров наилучшим методом вентиляции будет приточная система. Если же дом больше, необходимо устанавливать приточно-вытяжную.

Трубы для вентиляции в частном доме – это основа будущей системы.

Устанавливаются они вертикально из кухни через крышу вверх. По одной трубе воздух отводится из дома, по другой попадает в дом. На второй трубе монтируется вентилятор. Его можно снабдить датчиками включения и выключения, а также платой управления мощностью, с помощью которой можно изменять мощность подачи воздуха.

Трубы для вентиляции в частном доме, как правило, берут круглого сечения. Они обладают меньшим сопротивлением воздушному потоку. Хотя некоторые специалисты для устройства вентиляции в частном доме рекомендуют прямоугольные, которые проще монтируются.

Каналы выдува подводятся к жилым комнатам, отсюда воздух будет попадать в кухню и санузлы и выдуваться на улицу естественной системой вентиляции.

Вентиляция дымохода в частном доме

Вытяжная труба может использоваться также в качестве вентиляции дымохода в частном доме. Длина этой трубы не должна быть слишком большой, так как чем она короче, тем меньшее количество конденсата в ней скапливается. Вентиляцию дымохода в частном доме необходимо утеплить, так как воздух, исходящий от плиты или печи, всегда намного теплее окружающего. Именно отсутствие утепления и вызывает появление конденсата в вентиляции частного дома.

Отводящие вентканалы протягиваются по чердаку над помещениями туалета, ванной и кухни. Если же конденсат в вентиляции частного дома все-таки появляется, в эти трубы нужно установить вытяжной вентилятор. При желании можно навесить кухонную вытяжку, однако врезать ее в вентиляционную систему нужно чуть выше, чем находится общий вытяжной вентилятор.

Чтобы вывести вентиляцию через крышу, используются специальные трубы. Но, в крайнем случае, можно взять и подходящие по диаметру трубы из нержавейки. Стыки кровли и труб необходимо герметизировать. А сами трубы должны располагаться строго вертикально, в противном случае конденсата не избежать.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 77
Просмотры 13832

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации