Написать нам

Проект и расчет вентиляции частного дома

Вентиляция

Проект вентиляции дома, составленный специалистами, обеспечит качественную работу системы и здоровый микроклимат в помещениях.

Расчет вентиляции частного дома

Проект и расчет вентиляции частного дома
Типичный проект вентиляции дома

Расчет вентиляции дома производится на основании целого комплекса параметров. Основная задача при проведении расчетов – обеспечение оптимального воздухообмена во всех помещениях дома, в зависимости от их назначения. Определив интенсивность воздухообмена, можно переходить к выбору подходящих воздуховодов (диаметр, сечение), вентиляторов.

Для создания проекта вентиляции дома, необходимо учесть следующие показатели:

  • Интенсивность воздухообмена;
  • Площадь помещения;
  • Температура подаваемого воздуха;
  • Назначение помещений;
  • Численность жителей дома.

Воздухообмен – это показатель, определяющий количество полного замещения воздуха в комнате за единицу времени. Значения этого параметра регламентированы СНиП для разных помещений.

Для жилых комнат он равен единице. В ходе расчета вентиляции в частном доме все показатели воздухообмена по помещениям суммируются. Полученная цифра – это производительность вентиляционной системы по объему.

В среднем производительность составляет в кубометрах в час:

  • Для квартир от 100 до 800;
  • Для коттеджей от 1000 до 2000.

Проектирование вентиляции в частном доме

Проект вентиляции в частном доме составляют на основе произведенных расчетов. Система вентиляции частного дома включает в себя воздушные каналы, переходники, повороты, разветвители, распределители.

Первый этап – это разработка схемы воздушных каналов, интенсивность гула, скорость движения воздушного потока и давление в системе.

На последний показатель влияет мощность вентилятора. Важными параметрами при расчете вентиляции в частном доме являются диаметр вентканалов, число поворотов и переходов. Чем длиннее каналы при расчете вентиляции дома и чем больше переходов, тем мощнее должен быть вентилятор и выше давление в системе. При слишком слабом давлении ряд помещений будет страдать от плохой вентиляции (чаще всего это кухня или туалет).

Скорость воздушного потока в системе должна быть от 12 до 16 метров в секунду, в зависимости от этого подбирается диаметр вентканалов. Основной задачей при создании проекта вентиляции в частном доме является баланс между диаметром вентканалов, мощностью оборудования и уровнем гула.

Важный параметр – это мощность калорифера.

Она зависит как от температуры на улице, так и от необходимой температуры в помещении. Как правило, для частных домов берут калориферы мощностью от 1 до 5 киловатт.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 61
Просмотры 19285

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации