Написать нам

Выбор кондиционера по мощности от площади помещения

Кондиционирование

Основная задача климатической техники – это охлаждение, поэтому при покупке оборудования необходимо ориентироваться в первую очередь на этот показатель. Для обеспечения качественного охлаждения необходимо учитывать связь мощности кондиционера и площади помещения.

Мощность потребления или охлаждения кондиционера?

Выбор кондиционера по мощности от площади помещения
Планировка помещений и площадей кондиционирования

Данные показатели необходимо различать при подборе кондиционера по площади помещения. Интенсивность охлаждения всегда выше мощности потребления. Так, при потреблении 0,7 кВт кондиционер площадь помещения охлаждает его с мощностью 2 кВт. подобная разница объясняется принципом работы кондиционера.

Расчет мощности охлаждения помещения

Рассчитать этот показатель для выбора кондиционера от площади помещения просто, выражается показатель в киловаттах:

Q = Q1 + Q2 + Q3

Q1 – тепло, проникающее от всех плоскостей в помещении, рассчитывается по формуле:

S * h * q / 1000,

здесь Sплощадь комнаты в квадратных метрах, hвысота потолка в метрах, qспециальный коэффициент, выбираемый исходя из освещенности комнаты от 30 до 40. Максимальное значение используется для комнат с большими окнами, выходящими на юг. Минимальное – для темных тенистых помещений.

Q2 – тепло, исходящее от людей: 0,1кВт в состоянии покоя, 0,13 кВт при минимальной нагрузке, 0,2 кВт при физической работе.

Q3 – тепло, исходящее от техники: компьютер – 0,3 кВт, телевизор – 0,2 кВт. Чтобы рассчитать теплоприток от других видов техники, необходимо умножить максимальную мощность на 0,3.

При подборе кондиционера по площади помещения следует учитывать, что его мощность охлаждения может быть на 5% меньше либо на 15% больше конечного значения Q.

Подобный расчет корректен только для залов площадью не больше 70 кв. метров, расположенных в стандартно утепленных зданиях. Если же необходим подбор мощности кондиционера и площади помещения промышленного предприятия, крупного общественного здания или некапитального строения, делать ее должны специалисты.

Учёт теплопритока от форточек

Согласно приведенным расчетам, оборудование должно работать при закрытых дверях и окнах.

Производитель непременно предупреждает об этом в инструкции по эксплуатации. А вот работа вентиляционной системы никак не нарушает функцию климатического оборудования. Объясняется это тем, что, зная мощность вентиляционной техники, можно точно определить приток воздуха за единицу времени и учесть его при выборе кондиционера от площади помещения.

Но ни один инженер не сможет рассчитать объем воздуха, проникающий в помещение через открытое окно или форточку при разных погодных условиях. Обеспечить себя свежим воздухом, не выключая кондиционер площадь помещения, можно.

Для этого форточку приоткрываем, а все двери и окна закрываем. Приток воздуха с улицы будет незначительным. Но продолжительность проветривания должна быть не велика.

Любителям частого проветривания можно порекомендовать увеличить величину расчетной мощности охлаждения еще на 1\4 – 1\5. Необходимо учесть, что при подобной эксплуатации количество потребляемой электроэнергии увеличивается на 10 – 13 %

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 61
Просмотры 11356

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации