Написать нам

Что учесть при выборе системы водоподготовки для загородного дома

Водоснабжение

Жидкость из скважины, колодца и водопровода практически никогда не бывает идеальной: присутствует большое количество солей, взвесей, иногда способных нанести вред здоровью. Чтобы питьевая вода стала чистой, вкусной и безопасной, понадобится установка системы очистки.

Виды очистительных систем

Что учесть при выборе системы водоподготовки для загородного дома
Процесс очистки жидкости зависит от вида примесей. Концентрацию выявит лабораторное исследование. Водоподготовка частного дома может проходить четыре этапа очищения:

  • Грубое. Крупнофракционные взвеси удаляются посредством сетчатых либо засыпных фильтрационных элементов.
  • Химическое. Фильтруются соединения железа, марганца, тяжелых металлов и сероводорода, происходит смягчение воды. Для этого используются устройства ионного обмена, колонны аэрации и установки обезжелезивания.
  • Бактериальное. При обработке ультрафиолетом или озоном убираются фрагменты органики и микроорганизмы.
  • Тонкое. Происходит максимальная очистка с помощью сорбентных колонн и мембранных установок.

Два последних этапа можно объединить, используя экологически безопасные приспособления для ультратонкой очистки способом обратного осмоса.

Реагентные и безреагентные

Системы водоочистки бывают реагентными и безреагентными. В первых применяют окисляющие вещества, вступающие в реакцию с загрязняющими примесями, в частности – с железистыми соединениями. Очистные установки подобного плана не слишком дороги, однако для сохранения производительности нуждаются в денежных вливаниях во время эксплуатации.

Фильтры способны осветлить жидкость настолько, чтобы она стала пригодной для хознужд. Но пить очищенную воду в сыром виде не рекомендовано.

Безреагентные устройства – дорогостоящие, кроме того, им необходима установка воздушного компрессорного устройства и колонны аэрации. Очистные системы более рентабельны по сравнению с реагентными, поскольку не нужно тратиться на расходники. Аппараты могут выдавать очищенную воду, пригодную для использования в хозяйственно-бытовых нуждах, для питья и приготовления пищи.

Размеры и устройство фильтрационного оборудования

Для дачи при сезонном проживании возможно применение таких фильтрационных элементов:

  • Фильтр-кувшин – очищающая пластиковая посуда с установленным внутри картриджем. Стоит недорого. Уровень очистки – средний, хороший вариант при небольшом употреблении воды. Не защитит от всех примесей, но соединения хлора и железа, мелкие песчинки и органические частички задержит. При выборе картриджного приспособления потребуется учитывать состав воды. На коробках с кувшинами указано, какие загрязнители способен задерживать фильтр.
  • Насадка на кран. Это небольшой пластиковый элемент с фильтрующим веществом. Занимает мало места и очень дешев. Устанавливают его на смеситель, крепят посредством хомутов или накручивают на резьбу. Фильтрующий элемент такого плана способствует очистке жидкости от извести, хлора и ржавчины, смягчает воду. Но он замедляет водный поток, что может привести к поломке насосного оборудования.
  • Фильтр «под мойку». Очищает от разных загрязняющих примесей, но требует регулярной замены картриджа с активированным углем.

Для небольшого домика достаточно установить сетчатую мембрану грубой фильтрации на насос и поставить проточный фильтрующий элемент картриджного типа. Сетка задержит крупные загрязнители, а фильтр с картриджем – мелкие примеси и взвеси, хлористые и железистые соединения.

Для типового загородного коттеджа подойдет комплексное устройство, состоящее из фильтрующих узлов:

  • грязевой фильтр для очищения от крупных примесей;
  • колонна аэрации, производящая окисление железистых и серовоородных примесей;
  • обезжелезиватель для улавливания соединений железа, марганца и тяжелых металлов;
  • умягчитель, делающий жидкость менее жесткой.

При необходимости такой комплекс можно дополнить фильтрующим устройством тонкой очистки, а также обеззараживающим оборудованием.

Критерии выбора

Чтобы выбрать оборудование, которое вам подходит, нужно учитывать следующие показатели:

  • Качество воды. Потребуется взять пробу для проведения лабораторного исследования. Если в воде содержится значительный объем грубых примесей, понадобится сетчатый фильтр с крупными ячейками на 400 микрон. Использование более тонких фильтрационных элементов нецелесообразно по причине их мгновенного выхода из строя.
  • Количество потребляемой воды. Человеку нужно 2,5 л питьевой жидкости в сутки. Чтобы вычислить необходимый объем, цифру умножают на общее число жильцов дома.
  • Габариты оборудования. Показатель напрямую связан с продуктивностью устройства. Этот аспект стоит учесть уже на этапе создания проекта дома, чтобы найти площадку для прибора. Существуют миниатюрные станции для очищения воды кабинетного типа, компактные блочные установки, модульные и блочно-модульные комплекты. Последние устройства водоочистки габаритны и подходят для коттеджей с обширными участками.
  • Степень автоматизации. Станции могут эксплуатироваться в стандартном режиме и в условиях регенерации фильтрационной загрузки. Периодически требуется переключение установки. Выполняют его ручным способом или с помощью автоматики. Первый способ недорогой, но трудозатратный. Во втором варианте система оснащается управляющим клапаном, который значительно упрощает обслуживание и ремонт оборудования.
  • Затраты на устройство, его монтаж и расходные компоненты.

После прохождения через фильтрационную установку вода утрачивает не только вредные, но и полезные свойства. Для таких случаев разработаны устройства, насыщающие жидкости необходимыми веществами.

Этапы монтажа

Что учесть при выборе системы водоподготовки для загородного дома
Комплексная система очистки

Обустройство независимой очистной установки начинают с подбора помещения. Для безостановочного круглогодичного функционирования системы, ее нужно устанавливать в комнате с отоплением. В тех случаях, когда в загородном доме проживают лишь в теплое время года, можно поставить фильтры для воды, которые предусматривают консервацию на зиму.

Не требуется очищать всю жидкость, поступающую в дом. Совершенно чистая вода требуется для питья и приготовления еды.

Очистные приборы подводят к отдельному кухонному крану. Чтобы обеспечить дополнительную защиту устройства от попадания загрязнителей, на входе водопроводной магистрали можно произвести установку нескольких фильтрационных устройств грубой очистки.

Монтаж системы водоподготовки ведется по следующей схеме:

  1. Установка и закрепление элементов комплекта очищения воды. Их последовательно соединяют друг с другом посредством подводки и фасонных деталей.
  2. Подсоединение к коммуникационным сетям – электрообеспечению, канализации, а также к водоснабжающей сети дома. На подключении к трубопроводу обязательно устанавливают запорный кран. Работы с электрическим оборудованием должен выполнять электрик, имеющий специальный допуск.
  3. Испытание системы. Непременное условие для ее правильного и бесперебойного функционирования. На испытательном этапе определяют, под каким напором перемещается жидкость в системе, проверяют фактическую пропускную способность фильтрующих элементов и выясняют, находится ли она в соответствии с запланированным показателем.

Все работы по установке и подсоединению очистной системы можно выполнить примерно за пять часов. Можно заказать их у профильных организаций «под ключ». Под этим подразумевается доставка оборудования, сборка, загрузка фильтрационных материалов, тестовый запуск и настройка всех частей конструкции, анализ очищенной воды.

Доверьте исполнение работ по пуску и наладке профессионалам, в особенности если речь идет о комплексных очистных устройствах. Небольшой фильтр вполне реально поставить своими силами.

Эксплуатация и обслуживание

Вне зависимости от типа фильтрационного устройства необходимо систематически проводить осмотр системы на появление конструкционных дефектов, потерю герметичности и прочих неисправностей. Регулярной замены требуют расходники и комплектующие.

Расходные фильтрующие элементы в среднем заменяют раз в три месяца.

Если через фильтры проходит вода, используемая на даче для полива и орошения, понадобится тщательно промывать внутренние поверхности самого оборудования. Это же относится и к скважинным фильтрующим установкам, работающим в постоянном режиме с загрязненной жидкостью.

Стоимость систем водоочистки для загородного дома

Цена самых простых приборов для разового очищения небольшого количества воды – порядка 1500 рублей. Стоимость комплексной водоочистной системы в частном доме стартует от 20000 рублей. Верхний ценовой предел равняется 600000 рублей.

На стоимость влияет не столько функционал и конструкционные особенности очистных агрегатов, сколько уровень их автоматизации.

Также цена зависит от производителя. Например, российские устройства «Аквафор» с полной очисткой и аэрационным обезжелезиванием стоят примерно 130000 рублей. Отечественная установка «Елка» – около 170000 рублей. Аналогичный вариант американского бренда EcoWater Systems – примерно 200000 рублей.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 57
Просмотры 12582

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации