Написать нам

Какие бывают фильтры для очистки воды в квартире и как выбрать подходящий

Водоснабжение

Человек более чем на 70% состоит из воды, поэтому важно употреблять чистую жидкость, которая будет поддерживать здоровье. К сожалению, водопроводная вода не отличается высокой степенью очистки. Единственная возможность оградить себя и свою семью от грязной жидкости – установить проточные или магистральные фильтры для очистки воды в квартире. Они отличаются по способу фильтрации, размерам, сроку службы, но имеют общую цель – сохранить здоровье человека.

Зачем нужны фильтры для воды

Какие бывают фильтры для очистки воды в квартире и как выбрать подходящий
Как правило, водопроводная вода непригодна для бытовых нужд без предварительной фильтрации

Мало городов в России могут похвастаться новой системой водоснабжения, по трубам которой течет чистая жидкость. В большинстве своем – это старые железные магистрали с толстым слоем осадка на внутренних стенках. Из-за этого вода в кране имеет разнообразные оттенки и запах. Хуже всего, что в такой среде успешно развиваются колонии патогенных микроорганизмов, которые могут попасть в организм человека и вызвать заболевание.

В некоторых регионах жидкость настолько насыщена ионами металлов, что употребление ее в нефильтрованном виде может вызвать отравление или даже смерть. Чаще всего это происходит в местах, где залегают железные руды, болотистых местностях, рядом с предприятиями по обработке железной руды.

Если жидкость насыщена ионами меди, процесс интоксикации проявляется в заболеваниях нервной системы, печени, а также приводит к повреждению носовой перегородки. Прежде чем идти к врачу, стоит проверить водопроводную жидкость на химические элементы и выяснить, что могло привести к потере здоровья, принять меры для их устранения. Это поможет быстрее излечиться и восстановиться, так как одних лекарств мало для полноценного функционирования организма.

Обычный способ устранения бактерий – хлорирование – также небезопасен для людей. Особенно чувствительны к нему люди с больной печенью. При этом жидкость имеет неприятный запах и вкус. Выход есть – покупать чистую бутилированную воду в магазинах, но это большие расходы по сравнению с теми, которые можно ожидать от стационарной установки системы фильтров в квартире.

Работа бытовой техники и системы отопления связана с качеством воды, вернее с одним из ее показателей – жесткостью. Чтобы убрать известь, требуется дополнительная очистка. Большинство таких фильтров устанавливают владельцы частных домов, так как жидкость в дом подается непосредственно из скважины. В многоэтажках также может иметь место проблема, из-за которой будут ломаться стиральные и посудомоечные машины, а металлопластиковые трубы засоряться известковыми отложениями.

Виды фильтров

Какие бывают фильтры для очистки воды в квартире и как выбрать подходящий
Проточные фильтры

Выбор системы очистки воды для квартиры зависит от того, насколько в этом заинтересованы все остальные жильцы. При согласии всех проживающих можно полностью обезопасить многоквартирный дом от грязной городской жидкости, не пригодной к употреблению. Для этого существуют многоступенчатые фильтры.

Проточные устройства

Это дорогие габаритные фильтры которые удаляют практически все примеси и растворенные химические соединения. Минус установки в ее цене, больших размерах. К тому же система удаляет полезные веществ, которые потом придется восстанавливать с помощью минерализаторов. Такие системы имеют накопительные баки, куда поступает очищенная жидкость. Скорость очистки при этом не высокая.

Для монтажа многоступенчатого фильтра в многоэтажке необходимо место, чтобы врезать его в водопровод. Срок службы стационарных фильтрующих установок до 30 лет, но в зависимости от качества воды возможно придется часто менять расходные детали. Монтаж осуществляют специалисты фирмы-производителя или сервисного центра.

Среди проточных моделей выделяются фильтры, которые монтируют под мойку или вблизи нее. Они могут быть обратноосмотическими или сорбционными. Недостаток – занимают много места.

Крановые насадки

Удобный способ очистки воды, при котором устройство присоединяется к любому крану. Такие системы обходятся дороже, так как приходится часто менять фильтрующие элементы. Несмотря на кажущуюся дешевизну насадки, стоимость воды будет в итоге выше.

Если принимать решение на установку таких устройств, придется покупать сразу несколько – на каждый кран.

Кувшинные фильтры

Оптимальный вариант решения проблемы питьевой воды. В небольшую емкость ставится устройство, в которое заливается неочищенная жидкость. Через 5 – 10 минут в кувшин поступает уже чистая вода. Способ подходит для небольшой семьи из 2 – 3 человек. Минус в том, что бытовые приборы будут использовать водопроводную неочищенную жидкость и могут быстро выйти из строя. Мыться также придется в обычной технической воде.

Фильтр придется менять настолько часто, насколько позволяет исходное качество жидкости из водопровода.

Способы фильтрации воды

Какие бывают фильтры для очистки воды в квартире и как выбрать подходящий
Установка фильтров для очистки воды в квартире возможна по следующим принципам работы:

  • электрохимические установки;
  • сорбционные;
  • механические;
  • установки обратного осмоса.

Метод электрокоагуляции редко применяется для очистки воды перед поступлением к потребителю. В основном его используют на больших предприятиях. Суть метода в воздействии электрическим полем на жидкость, в результате чего происходит растворение химических элементов или их оседание. Установка сложная и дорогостоящая. Для подготовки жидкости к использованию в быту нужно иметь запас времени, так как сразу после окислительно-восстановительных реакций ее употреблять нельзя из-за низкого pH.

Сорбционные фильтры – самый разнообразный и дешевый метод, основанный на использовании активированного угля и различных смол. Такой фильтр способен устранить любые запахи и мутность, но не защищает от бактерий. Активированный уголь засыпают в емкость, через которую проходит вода. Его можно периодически промывать, чтобы очистить от накопившейся грязи, а заодно рыхлить, поэтому служит насыпной фильтр гораздо дольше картриджей.

Ионообменные смолы предназначены для извлечения из жидкости ионов кальция и магния. Таким образом снижается количество накипи в чайнике, а вода становится мягкой. При выборе смолы учитывается диаметр гранул, их химический состав, а также осмотическая прочность.

Механические фильтры способны задерживать крупные частицы – мусор, песок. Для более глубокой очистки они не подходят. Такие устройства ставят на входе в дом, чтобы в трубы не поступал мусор и не засорял их.

Особой популярностью пользуются фильтры обратного осмоса. Принцип работы заключается в прохождении жидкости через синтетическую мембрану, проницаемую для частиц, которые меньше или равны диаметру молекулы воды. Чтобы не засорять мембрану крупными примесями, перед ней устанавливают 1 – 2 предварительных устройства. После мембраны вода проходит через финишный фильтр и поступает к потребителю.

Фильтры обратного осмоса имеют ресурс от 4 до 15 тысяч литров. В сутки можно получить до 250 л чистой питьевой воды. Раз в полгода необходимо менять предварительные картриджи, раз в год – финишный. В целом на семью такой установки хватает на 2 года.

Медики считают, что полное удаление минеральных примесей негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Если этот показатель крайне важен, можно использовать минерализаторы, восстанавливающие структуру воды после очистки.

Рейтинг лучших фильтров

Какие бывают фильтры для очистки воды в квартире и как выбрать подходящий
Фильтр обратного осмоса

Для подготовки питьевой воды в офисах и квартирах часто используют проточные диспенсеры, оборудованные краном. Вода проходит чистку под действием силы тяжести – она поступает на фильтр сверху. Наиболее известная модель – «Источник-Био». Это устройство средней ценовой категории, служит долго, кран продается в комплекте. Материал для фильтрации – керамика, которую можно часто промывать и использовать повторно. Единственный минус – медленное поступление воды.

Из накопительных моделей чаще всего покупают «Барьер» кувшинного типа. Есть индикатор ресурса фильтра, который указывает на необходимость замены картриджа. Из недостатков – небольшой объем, около 1,5 л, что может быть недостаточно для большой семьи.

Из насадок на кран лучше всего себя зарекомендовала «Новая вода», при использовании которой напор жидкости не снижается. Подходит для горячей и холодной жидкости. Женщины указывают на хорошее состояние кожи и волос после начала использования фильтрующей насадки. Стоит прибор дорого.

Для монтажа под мойку рекомендуется фильтр из предыдущей серии «Новая вода». Это 4-ступенчатая система очистки. Модель компактная – подходит для кухни, где нет места под мойкой. Количество картриджей можно регулировать – последний из них предназначен для ультрафильтрации, но некоторые жильцы его не ставят из экономии.

Высокую стоимость фильтров можно объяснить использованием дорогих материалов, которые утилизируют подавляющее большинство вредных примесей. Например, при покупке фильтра обратного осмоса можно рассчитывать на 98% чистоты жидкости на выходе. Простые угольные модели стоят дешевле, так как их нужно чаще менять. По подсчетам специалистов, проточные стационарные многоступенчатые фильтры имеют более низкую себестоимость питьевой воды, чем накопительные бытовые.

Отзывы потребителей

Сергей. Достали ржавые городские трубы с кусками мусора, поэтому решили взять модель под мойку Omoikiri. Удивительно, но вкус чая и кофе поменялся. Теперь понятно, что заливают в кофеварку элитные кафе – хорошую воду.

Анна. У нас за городом стоит химзавод. Видимо, с некоторых пор стали сбрасывать в речку отходы. Многие люди жаловались на плохое самочувствие, увеличилось количество больных онкологией. Оно и понятно – наш поставщик воды не имел тех реагентов, которые бы удаляли химикаты, прежде чем они поступали к людям на стол. Пришлось думать самим. Про стирку и купание речь не шла – спасти бы здоровье, поэтому купили сразу «Новую воду». Через неделю прошли головные боли и улучшилось пищеварение. Соседка с гипертонией последовала примеру и стала реже пить лекарства. Посмотрим, что будет через пару месяцев.

Геннадий. У нас в городе очень старые железные трубы, поэтому вода из крана всегда идет желтая, а по утрам вообще коричневая. Пить такую невозможно без последствий для здоровья. Полгода назад поменяли трубы в доме на пластиковые, но ситуация не изменилась. Пришлось думать, как очистить водопроводную жидкость. После подсчетов решили купить общий стационарный фильтр. На каждую квартиру вышло не дорого. Вот уже 4 месяца как все пьют из-под крана без кипячения, даже вкус начали различать чая и кофе, до того было не важно, насколько дорогой сорт покупали.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 72
Просмотры 16249

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации