Написать нам

Какой фильтр для очистки воды лучше

Водоснабжение

Покупать питьевую воду ежедневно достаточно дорого, если подсчитать количество бутылей в месяц. Намного дешевле установить фильтр на входящую трубу. Такой способ решения проблемы универсален, так как с помощью фильтра можно продлить срок эксплуатации бытовой техники и системы отопления, снизить расходы на косметику и средства для ухода за волосами. В зависимости от состава почвы, а также наличия крупных предприятий вблизи дома, которые загрязняют водоемы, можно подобрать фильтр или обустроить систему очистки, состоящую из предфильтров, собственно очистительной установки, а также финального фильтра, обеспечивающих жильцов качественной питьевой водой.

Разновидности фильтров

Какой фильтр для очистки воды лучше
Выбор фильтра в первую очередь зависит от состава воды

Чтобы понимать, какой фильтр нужно устанавливать, для начала необходимо разобраться с качественными показателями воды, выяснить, с чем придется бороться. Среди них:

  • мутность, обусловленная наличием растворенной и нерастворенной органики, соединений железа, алюминия, присутствием планктона или микроорганизмов, а также глины или песка;
  • цветность – этот показатель зависит от времени года, наличия в почве фульвовых кислот и гуматов, трехвалентного железа – другими словами ржавчины; поверхностные воды имеют более насыщенный цвет и запах, что говорит о неблагополучном состоянии источника;
  • вкус определяется в зависимости от того, какие вещества растворены в жидкости;
  • запах – различают естественный и искусственный, в первом случае источником являются органические вещества, во втором – химические примеси;
  • Какой фильтр для очистки воды лучше
    кислотно-щелочное равновесие – один из основных параметров, определяющих пригодность воды к употреблению, характеризуется соотношением щелочных и кислотных элементов в жидкости;
  • жесткость – наличие солей кальция и магния;
  • ОВП окислительно-восстановительный потенциал воды – самый важный параметр для здоровья человека, должен иметь значение ниже 0, чтобы организм не расходовал энергию на коррекцию жидкости, поступающей извне.

Для каждого показателя есть прибор, который измеряет качество жидкости. Можно отнести пробы в лабораторию, а затем приступать к изучению фильтров, способных исправить ситуацию. Выбрать фильтр для воды помогут отзывы потребителей, уже установивших какие-либо домашние устройства очистки.

Крановые насадки, кувшины, фильтры под мойку, а также фильтры общего пользования на входящей магистрали очищают воду разными методами, от которых зависит конечный результат.

Сорбционные фильтры

Какой фильтр для очистки воды лучше
Система очистки воды из скважины

Наиболее популярный способ – активированный уголь или алюмосиликаты. Эти вещества присоединяют к себе различные химические примеси, дезинфицируют жидкость, а также частично смягчают ее, удаляя кальций и магний. Алюмосиликаты к тому же способны удалять тяжелые металлы – свинец, ртуть, кадмий.

Преимущества:

  • могут быть напорными и безнапорными, что дает возможность использовать их в быту и на предприятиях;
  • устраняют большое количество органических и неорганических соединений, механические частицы;
  • замена картриджа осуществляется самостоятельно в домашних условиях;
  • смягчают жидкость, что позволяет реже делать профилактику накипи в стиральных и посудомоечных машинах.

Минусы сорбционной очистки:

  • очистка обходится дороже за счет постоянной замены картриджей;
  • низкая скорость процедуры фильтрации;
  • в большинстве моделей невозможно создать запас воды.

Из подобных изделий потребители предпочитают волокнистые фильтры, которые нужно менять реже, при этом сохраняется высокая степень очистки.

Обратный осмос

Какой фильтр для очистки воды лучше
Большое количество отзывов о самом лучшем фильтре для очистки воды получили модели, работающие по принципу обратного осмоса. Метод основан на использовании мембраны из полимерных материалов, через которую проходит жидкость. Степень очистки достигает 98% в бытовых устройствах и до 100% на предприятиях.

Мембрана пропускает молекулы воды и растворенные в воде газы – кислород, углекислый газ и даже частично хлор, поэтому вместе с осмотическим фильтром устанавливают финальный очиститель, устраняющий запахи и газы. Жидкость по вкусу напоминает родниковую воду, хотя по сути является дистиллированной. Врачи рекомендуют использовать минерализаторы, чтобы восстановить баланс микроэлементов – магния, кальция, йода, фтора, калия, ведь данные вещества остаются на мембране.

Для очистки воды разного исходного качества необходимо создать определенное осмотическое давление. Например, для водопроводной жидкости достаточно от 6 до 12 атмосфер, для морской соленой воды необходимо от 40 до 70 атмосфер.

Электрокоагуляция

Метод электрокоагуляции является самым сложным из-за процессов окисления и восстановления, происходящих в жидкости. Его принцип основан на применении анодов – стальных или алюминиевых. В результате органика оседает, отделяется или растворяется под действием электрического поля. Чтобы оптимально настроить работу фильтра электрокоагуляции необходимо правильно рассчитать скорость потоков, а также силу тока, его равномерное распределение.

Метод редко используется в домашних системах очистки. Сфера его применения распространяется на очистные предприятия, где уровень загрязнения органическими и химическими веществами гораздо выше, чем в водопроводной трубе. Этот способ дает возможность получить наиболее полезную воду для организма человека, исходя из восстановительных функций.

Критерии выбора

Какой фильтр для очистки воды лучше
Сорбционный фильтр-кувшин для холодной воды

Выбор фильтра для воды определяется несколькими критериями:

  • Ценой – самые дешевые при покупке накопительные фильтры-кувшины со сменными сорбционными картриджами. Но при пользовании становится понятно, что часто менять сердцевину дорого. Дороже обходятся установки под мойку – в них фильтрующие элементы меняют реже. Самые дорогие в установке системы обратного осмоса, но при этом себестоимость воды является самой низкой.
  • Производитель. Наиболее качественно производит очистку жидкости мембранный фильтр японской фирмы Toray, рассчитанный на 2 тысячи литров. Дешевле можно купить китайский аналог, при этом качество воды будет ненамного хуже. Отечественные производители также выпускают различные модели для очистки водопроводной жидкости и используют самые новые технологии.
  • Размер установки имеет значение, когда ее планируется монтировать в квартире.
  • Наличие отзывов о купленном товаре – немаловажный фактор, так как в продаже могут быть подделки.
  • Степень загрязнения воды или наличия в ней природных органических или неорганических веществ. В зависимости от региона в пластах грунта могут находиться нежелательные элементы, влияющие на качество жидкости.
  • Проточный или накопительный фильтр. Это важно, когда водопровод функционирует с перебоями, например, в многоэтажных домах.

Рекомендуется рассмотреть вариант врезки стационарного фильтра в водопровод. Стоимость питьевой воды будет намного дешевле, а обслуживаются такие модели редко.

Рейтинг фильтров для очистки воды

Первыми в рейтинге фильтров для воды находятся бытовые накопительные модели и насадки для кранов. Их покупают из-за низкой стоимости. Вторые – стационарные фильтры, которые устанавливают на входящую магистраль квартиры. Это дает возможность полностью очищать жидкость и использовать ее для всех бытовых нужд. Третьи – габаритные установки для многоэтажек. Они стоят дорого, а для монтажа необходимы определенные условия и опытные специалисты. Такие системы наиболее выгодны в обслуживании, срок их работы составляет около 30 лет. Они существенно удешевляют стоимость питьевой воды.

В рейтинге цены лидируют зарубежные производители, затем отечественные и китайские. Не стоит покупать самые дешевые модели, так как в обслуживании и ремонте они обойдутся дороже.

Отзывы покупателей

Светлана. Решили поставить фильтр-насадку на кран. До этого был обычный бытовой «Барьер», показалось, что очень дорого обходятся сменные картриджи. Решили взять подороже и другую модель. Понравился немецкий, цена тоже достаточно высокая – что-то около 3 тысяч рублей. В первый месяц накипи в чайнике не было абсолютно – перед этим мы его почистили кислотой до блеска. Через 2 месяца она снова начала появляться – не в таких объемах, как раньше, но все же немецкий агрегат не выдержал нашей извести.

Александр. Здесь ничего не сказано о предфильтрах. Хочу поделиться – очень хорошая вещь. Задерживает песок и всякую грязь, так как живем в своем доме, и вода идет прямиком из скважины. Вмонтировали на входящую трубу – стиральная машина работает уже больше 10 лет, хотя обещали не больше 7, таблетками для смягчения воды не пользуемся, хотя фильтр для этого не предназначен. Наверное, вода сама по себе мягкая.

Евгения. Ребенку поставили диагноз аллергия на хлорку в раннем возрасте. Сначала не понимали, почему после купания малыш чихает и у него краснеют глаза, шелушится кожа. Живем в квартире и пользуемся водопроводной водой. После выяснения причин пришлось срочно думать, как очистить воду. Поставили систему обратного осмоса – симптоматика практически сразу ушла.

Николай. Благодаря фильтру, оставшемуся от прежних хозяев, избавился (уж каким способом – не знаю) от камней в почках. Они просто растворились. Переехали 3 года назад, а месяц назад пошел к врачу на УЗИ. Она очень удивилась, куда делись 4 среднего размера камня. Скорее всего все связано с водой – она из-за осмотического фильтра не содержала никаких примесей.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 74
Просмотры 15703

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации