Написать нам

Как сделать разводку водопровода в квартире своими руками

Водоснабжение

Квартирный водопровод – это трубный контур от стояка, который обычно проходит в туалете, до потребителей. От места расположения сантехнических приборов зависит сложность схемы трубопровода. Провести разводку труб водоснабжения в квартире своими руками будет несложно при наличии навыков работы со сварочным аппаратом, которым спаивают пластиковые трубы, и грамотном составлении схемы расположения трубных изделий.

Проектирование системы водоснабжения

Как сделать разводку водопровода в квартире своими руками
Последовательная (а) и коллекторная (б) схема водоснабжения

Начинать проводить водопровод надо с составления проекта, который в виде эскиза рисуют на бумаге схематично. На плане квартиры распределяются сантехнические приборы, к которым будут протянуты трубы водоснабжения. К потребителям от стояка, проходящего сквозь этажи, необходимо провести линии, обозначающие трубы, чтобы связываемые расстояния имели минимальную длину.

Трубная разводка в квартирах собирается по тройниковой или коллекторной схеме. Первая – сантехнические приборы к трубе подключаются последовательно. Вторая – устанавливается коллектор с несколькими соединительными патрубками. Один с большим диаметром соединяется со стояком, остальные с меньшими диаметрами соединяются параллельно с потребителями.

Первая схема проще в монтаже и экономичнее в плане расхода материалов. Вторая – эффективнее в плане водоснабжения. Вода до каждого потребителя будет доходить в требуемом объеме и с постоянным напором. Но эта схема сложная, с большим расходом исходного материала. В небольших по площади квартирах выбирают тройниковую разводку.

После выбора способа распределения водопроводных труб и создания эскиза надо подсчитать, какое количество материала уйдет на водопровод. Так как схема на бумаге сделана в масштабе, несложно будет подсчитать длины трубных участков, которые суммируются. Здесь же на схеме будут хорошо видны места установки фитингов: тройников и отводов. Надо подсчитать их количество.

Во всех квартирах для проведения водопровода сделаны технологические отверстия в стенах и перегородках. Если схема новой разводки меняется, придется своими руками делать новые отверстия с помощью перфоратора. Это не всегда простой процесс, особенно если придется долбить несущие конструкции.

Труба для водопровода

Как сделать разводку водопровода в квартире своими руками
Идеальный вариант – полипропиленовая труба. К преимуществам изделия можно отнести невысокую стоимость, простоту соединения с помощью специального сварочного аппарата, который работает от сети в 220 вольт.

На рынке полипропиленовая труба представлена в двух исполнениях:

  • для холодного водоснабжения (синяя полоса на внешней поверхности);
  • для горячего (красная полоса).

Вторую в холодном водопроводе использовать можно, первую в горячем водоснабжении устанавливать нельзя. Фитинги стандартны, выдерживают температуру до +95С.

Этапы монтажа водопровода в квартире

Как сделать разводку водопровода в квартире своими руками
Скрытая система — трубы укладываются в штробы

Начинать проведение монтажа водопровода из пропилена в квартире своими руками надо с нанесения на стены мест проводки труб. В некоторых случаях укладку проводят в полу. Разметку делают карандашом или мелом. Важно выставить линии на одном уроне от пола.

Существуют две разновидности монтажа:

  • скрытая;
  • открытая.

Первая – трубы водопровода укладывают в штробы, которые делают в стене или полу. Это канавки глубиной 1,5-2 диаметра укладываемых труб. После окончания монтажа штробы заделывают ремонтными составами: цементно-песчаными, гипсовыми, штукатурными или шпаклевочными. Если штробы делают в полу, их заливают стяжечным раствором в процессе выравнивания напольного основания.

Открытый способ монтажа – это крепление труб к стенам при помощи пластиковых хомутов (клипс). Последние крепятся к стеновым поверхностям саморезами на дюбели.

Особенности монтажа:

  • если проводится скрытая проводка, труба горячего водоснабжения всегда укладывается справа от линии холодного водопровода или сверху;
  • в открытой схеме контур горячей воды монтируется поверх трубы холодного водоснабжения;
  • если общая длина водопроводного контура не превышает 10 м, можно использовать трубы диаметром 20 мм;
  • если данный параметр находится в диапазоне 10-30 м, лучше использовать трубы диаметром 25 мм;
  • если длина водопровода превышает 30 м, рекомендуется монтировать трубы диаметром 32 мм.

В коллекторной схеме формирования водопровода в квартире используется большое количество трубных контуров. Чтобы их сократить, нередко применяют комбинированный вариант — до каждого помещения проводят одну трубу, а к ней через коллектор подсоединяют сантехнические приборы по отдельности.

Монтаж труб

Как сделать разводку водопровода в квартире своими руками
Соединение полипропиленовых труб

Согласно сделанному эскизу нарезаются куски труб. Их длину лучше замерять по штробам и резать специальным труборезом. Вместо него можно использовать ножовку по металлу. Главное требование – ровный отрезанный торец.

Нанося размер на трубу, необходимо учитывать, что ее концы будут впаиваться в фитинги. Поэтому каждый конец немного удлиняют на 1,5-2 см.

Главное требование к процессу сварки – нагреть изделия до требуемой температуры и вставить друг в друга без вращения.

Сам монтаж можно начинать от стояка к сантехническим приборам или наоборот. Укладываемые в штробы трубные участки надо внутри канавок закрепить. Здесь несколько вариантов, самый простой – вкрутить в штробу саморез и привязать трубу к нему вязальной проволокой. Если для проведения водопровода в квартире используется труба небольшого диаметра, можно крепление не проводить. Ремонтный состав хорошо будет удерживать водопроводную сеть внутри канавок.

Подводка к сантехническим приборам

Есть два способа подключить сантехнический прибор к водопроводной системе: жесткий и гибкий. Первый вариант требует высокой точности подведения трубы к сантехприбору. Погрешность допускается в пределах 1-5 мм. Но у этого типа подключения есть большой плюс – отсутствие промежуточного элемента. Для стыковки используется одно резьбовое соединение.

Чаще применяют гибкий вид подключения с помощью шлангов (рукавов), однако есть некоторый тип оборудования, которое можно подсоединять только жестко. Это нагревательные котлы или колонки, работающие на газе, а также полотенцесушители и водонагреватели накопительного типа.

Гибкая подводка проще в проведении соединения. Здесь не требуется точно подводить трубы к сантехническим приборам. Но у этой разновидности соединения есть и свои минусы:

  • два резьбовых стыка, которые всегда являются потенциальным местом протечки;
  • качество шлангов влияет на долгосрочную эксплуатацию места подключения.

Шланги на рынке представлены двумя модификациями. Полимерный вариант используют для подключения стиральной и посудомоечной машины. Соединение производится накидными гайками из пластмассы. У шланга в оплетке, сделанной из нержавеющей стали накидные гайки стальные хромированные или сделанные из латуни. В обоих случаях внутри накидных гаек устанавливают резиновые или полимерные прокладки.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 57
Просмотры 17186

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации