Написать нам

Технические характеристики и сферы применения прозрачного поликарбоната

Стройматериалы

Прозрачный поликарбонат – альтернатива силикатному стеклу. Он используется при сооружении теплиц, парников, остекления в беседках и террасах. Специальные его марки нашли применение в радиоприборах и даже в оптике.

Описание материала

Технические характеристики и сферы применения прозрачного поликарбоната
Прозрачный поликарбонат не уступает по свойствам силикатному стеклу, превосходит его по прочности

Прозрачность – главная особенность поликарбоната. Это позволяет его использовать в качестве замены силикатного стекла. Свойство зависит от вида пластика, его строения и расцветки.

Прозрачный чистый пластик выпускается редко. Для его изготовления используется специальная технология, предполагающая высокий уровень очистки исходных материалов. Такой поликарбонат дорог, но обладает высокими оптическими качествами. Коэффициент светопропускания такого материала колеблется в пределах 95–98%.

Для строительных работ используют менее качественный, но более доступный по цене пластик. Однако благодаря чрезвычайно высокой прочности и отсутствию хрупкости область применения материала намного шире. Цветной поликарбонат позволяет создавать разнообразные декоративные конструкции.

Коэффициент пропускания света зависит от оттенка окрашивания и его интенсивности. Различают 4 категории.

  • Прозрачный – пропускает более чем 85% света. Такие панели совершенно бесцветны и используются для остекления парников и теплиц.
  • Условно-прозрачный – так называют бесцветные, но не настолько прозрачные пластики. Коэффициент пропускания света здесь колеблется от 40 до 85%. Это полупрозрачные серебристые панели, «опал», «жемчуг».
  • Условно-призрачный цветной – уровень светопропускания от 25 до 75%, но при этом окрашены в разные цвета.
  • Непрозрачный – сквозь материал проходит не более 20–30% света. Выпускают белые панели – молочные, «сайн» – и окрашенные. Чаще используют материал холодного оттенка – серебряный, золотой, снежный.

Коэффициент светопропускания зависит от толщины пластика и его строения.

Разновидности, размеры и нюансы применения

Поликарбонат выпускается в виде листов – монолитных и сотовых. Конфигурация и размеры листа также варьируются. Это определяет назначение и способ использования материалов.

Сотовый

Технические характеристики и сферы применения прозрачного поликарбоната
Разновидности сотового поликарбоната

Ткой материал представляет собой 2 тонких листа поликарбоната, соединенных между собой многочисленными перегородками. В разрезе он напоминает соты, за что и получил свое название. Перегородки могут быть перпендикулярными или наклонными, что определяет жесткость листа.

Сотовый поликарбонат обладает почти такой же стойкостью к механическим нагрузкам и лишь чуть уступает по прочности. При этом он намного лучше сохраняет тепло и гасит звук за счет того, что между двумя листами пластика остается слой воздуха. Материал очень гибкий и легкий, соорудить из него парник своими руками можно за пару часов.

По сравнению с монолитным сотовый имеет только один минус. Торцы плиты открыты, а значит внутрь листа может с легкостью попасть влага или мусор. Поэтому при монтаже листы обязательно закрывают с торцов.

Различают несколько видов панелей.

  • 2Н – двухслойный лист с прямоугольными сотами. Дистанция между перегородками от 0,4 до 1 см, что обуславливает разную плотность материала.
  • 3Х – трехслойная панель, в которой прямые и наклонные перегородки сочетаются. Материал отличается прочностью и стойкостью к деформации.
  • 3Н – трехслойный лист с прямоугольными сотами. Толщина его достигает 5–10 мм.
  • 5W – пятислойные панели с прямыми перегородками. Рассчитана на высокие несущие нагрузки.
  • 5Х – пятислойный материал с прямыми и наклонными перегородками. Отличается исключительным сочетанием прочности и гибкости.

Ширина сотового листа составляет 210 см. Исключение – панели толщиной более 2 см, длина же колеблется от 6 до12 м. Размеры поликарбоната соответствуют толщине листа.

Сотовый пластик нестоек к ультрафиолету. Его покрывают защитным бесцветным слоем.

Монолитный

Технические характеристики и сферы применения прозрачного поликарбоната
Монолитные прозрачные листы можно использовать для остекления крытых бассейнов

Монолитный поликарбонат – плотный цельный материал толщиной от 0,2 до 0,6 см. Он чаще всего служит заменителем силикатного стекла, так как обладает более высокой светопрозрачностью.

Монолитный поликарбонат в 200 раз прочнее силикатного стекла, не столь хрупок, удерживает тепло и не боится ультрафиолета. Это идеальный вариант для теплицы или парника, хотя он и более тяжел, чем сотовый поликарбонат.

Монолит сложнее в монтаже, если им облицовывают сложные по конфигурации конструкции. Листы тяжелее и плотнее, чем сотовые, поэтому изгибать их сложнее, радиус изгиба меньше.

Включение модифицирующих добавок существенно изменяет свойства монолитного поликарбоната. Выделяют несколько наиболее популярных марок.

  • ПК-5 – светопрозрачный, гладкий, предупреждает размножение бактерий и прекрасно переносит дезинфекцию. Используется для медицинских нужд.
  • ПК-6 – отличается самой высокой светопрозрачностью. Применяется в оптике и радиостроении.
  • ПК-М-1 – вариант, характеризующийся минимальным трением.
  • ПК-М-2 – единственный поликарбонат, который не боится огня и не образует трещин. В быту встречается редко.
  • ПК-ЛТ-12 – материал с небольшой вязкостью. Используется для обшивки ровных поверхностей.
  • ПК-2 – листы со средней вязкостью. Применяются для остекления веранд, беседок, обустройства навесов с криволинейной конфигурацией.

Размеры поликарбонатных листов сравнительно невелики. Стандартом считается длина до 305 см и ширина до 205 см. Обычная толщина – 0,2–0,6 см, однако выпускается материал толщиной до 1,2 см.

Есть специальный материал дл кровли – профилированный поликарбонат. Он воспроизводит волнообразную конфигурацию шифера или металлочерепицы. При этом листы сохраняют некоторую прозрачность. Используется для перекрытия веранд, садовых павильонов, парковых навесов.

Прозрачный сотовый поликарбонат для теплиц

Технические характеристики и сферы применения прозрачного поликарбоната
Теплица из сотового поликарбоната

Прозрачный листовой поликарбонат используется для теплиц и парников благодаря следующим характеристикам.

  • Высокая светопрозрачность – 85% и выше. По прозрачности он ничуть не уступает обычному листовому силикатному стеклу.
  • Пластик пропускает ультрафиолет, необходимый растениям для нормального развития, но при этом удерживает тепловые волны в отличие от силикатного материала. Весенний парник из поликарбоната, в отличие от стеклянного, вообще не нуждается в отоплении – достаточно прогрева солнцем. Зимнюю теплицу отапливать нужно, так как зимой солнечный день слишком короток, но при этом расходы на отопление намного меньше.
  • Поликарбонат гасит звук.
  • Монтаж обшивки из поликарбоната намного проще. Листы легкие даже при больших размерах, ударопрочные, устойчивы к механческому воздействию. Панели с меньшей толщиной выдерживает высокие ветровые и дождевые нагрузки.
  • Благодаря гибкости пластика, теплица может иметь более эргономичные округлые формы.

Окрашивание в любой цвет снижает коэффициент светопропускания до 75% и ниже. Поэтому для теплицы нужен именно прозрачный вариант.

Правила остекления поликарбонатом

Технические характеристики и сферы применения прозрачного поликарбоната
Поликарбонат прост в монтаже. Следуя пошаговой инструкции, достаточно просто соорудить даже обширную теплицу своими руками. При обшивке каркаса этим материалом необходимо выполнять определенные правила.

  • Сгибать листы можно только до определенного градуса. Показатель обычно указан на упаковке и связан с толщиной панели.
  • Крепят листы встык с помощью специального профиля. Недостаточно просто соединить панели и залить шов силиконовым герметикам.
  • Для крепежа берут только шестигранные саморезы с пресс-шайбой. Резиновая прокладка под шляпкой предупреждает деформацию листа при повышении температуры.
  • Нельзя крепить жестко. Даже специальные саморезы затягивают так, чтобы между шляпкой и листом оставался технический зазор.
  • Соединитель листов устанавливается на каркас. Незакрепленный профиль будет провисать, так как для сотового поликарбоната такая нагрузка чрезмерна.

Так как торцы листа открыты, монтаж сотового поликарбоната начинают с определения, какой край панели считать верхним, а какой нижним. Верхний при укладке заклеивают сплошной лентой, чтобы предупредить попадание влаги и мусора внутрь. Нижний край заклеивают перфорированной полоской, которая позволяет вытекать конденсату.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 57
Просмотры 14383

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации