Написать нам

Герметик для пластиковых окон Стиз-А

Стройматериалы

Металлопластиковая оконная конструкция обеспечивает полную герметичность и сохранение тепла. Но если при установке оставить не заделанными монтажные швы и технические зазоры, это качество пропадет. Для герметизации используют разнообразные герметики, например, Стиз-А.

Описание и свойства герметика Стиз-А

Герметик для пластиковых окон Стиз-А
Герметик для окон Стиз-А изготавливает Производственная Компания САЗИ более 20 лет. Он прошел испытания не только на прочность, но и на длительность использования. Продукция имеет сертификат соответствия европейским стандартам.

Выглядит герметик как вязкая густая паста. Это однокомпонентный акриловый состав, относящийся к универсальным – имеющий нейтральную реакцию. Выпускается акрилатный состав в нескольких цветовых вариациях, что позволяет подобрать оттенок к стеклопакету и дверной конструкции.

Главная особенность Стиз-А – высокая адгезия к пластиковым или другим полимерным поверхностям. Это специфический материал, так как пластик, с одной стороны, имеет гладкую поверхность, а с другой – химически инертен. Герметик Стиз-А позволяет надежно закрепить оконную раму в проеме и заделать любые монтажные стыки.

Состав включает антибактериальные добавки, что позволяет избежать появления плесени и грибков.

Выпускается смесь в упаковках объемом в 310 и 600 мл. Если же предстоит установить несколько окон, лучше покупать пластиковое ведро массой в 3 или 7 кг.

Сфера применения

Герметик для пластиковых окон Стиз-А
Герметик предназначен для изоляции пластиковых и металлопластиковых окон

Герметик Стиз-А предназначен для работ с металлопластиковыми и пластиковыми конструкциями. Чаще всего он используется при установке стеклопакетов. Так как состав вполне устойчив к влаге и перепадам температуры, он применяется для заделки стыков снаружи и изнутри.

Акриловый герметик не имеет запаха. Быстро застывает, нетоксичен, так что может использоваться и для других работ в помещении. Им герметизируют швы при установке межкомнатных и входных дверей. Допускается применять состав для изоляции вентиляционных систем и при установке кондиционеров.

Технические характеристики

Герметик для пластиковых окон Стиз-А
Характеристики герметика Стиз-А типичны для акриловых составов. Под этим подразумевается исходная вязкость, эластичность состава, а также скорость застывания. Есть и особенности.

  • Время появления пленки на поверхности шва – 2 часа.
  • Рабочий температурный диапазон – от -60 до+80°С.
  • Наносить герметик можно при температуре от -10°С. Но при этом нужно учитывать, что коэффициент расширения будет другим, а сроки схватывания и застывания увеличатся.
  • Допустимая деформация монтажного шва по инструкции производителя – 15%.
  • Расход Стиз-А составляет 105 г на погонный метр шва при толщине слоя в 3,5 мм и ширине в 20 мм. Если состав используют для заделки глубоких зазоров, расход материала увеличивается.

Правила нанесения герметика

Герметик для пластиковых окон Стиз-А
Состав Стиз-А рекомендуется для заделки внешних монтажных швов. Для внутренних работ предпочтительнее использовать Стиз-В. Но если приобрести оба варианта не удается, лучше покупать Стиз-А в расчете на его универсальность.

Наносят герметик после установки откосов из ПВХ-профиля. Для заделки зазоров понадобится строительный скотч, шпатель, губка, салфетка и емкость с водой.

  1. Обезжиривают поверхности спиртом или бензином. Ацетон или уксус использовать нельзя, так как, Стиз-А относится к нейтральным составам.
  2. Поверхность рядом с пеной очищают от грязи и пыли, протирают влажной губкой. Иногда участки заделывают скотчем, чтобы предупредить попадание материала на них.
  3. Малярным скотчем оклеивают участки вдоль шва так, чтобы с обоих сторон оставалось по 3 мм оконной рамы и стены.
  4. На тубу насаживают пистолет, нажимают на курок и выдавливают пасту в шов. Желательно, чтобы полоска вдоль хотя бы одной стороны рамы была непрерывной. Толщина слоя – от 3,5 до 5,5 мм.
  5. Выступающий слой разравнивают пальцем в перчатках или шпателем так, чтобы состав заполнил собой оставленное между скотчем пространство. Остатки удаляют мокрой губкой или салфеткой.
  6. Снимают скотч. После застывания герметика можно окрасить его.
Теги: Стройматериалы
Рейтинг 73
Просмотры 12196

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации