Написать нам

Какие виды полуторного кирпича бывают и где применяются

Стройматериалы

Полуторный кирпич ценится строителями за прочность и экономичность, потому что при кладке можно сэкономить цементный раствор почти в 2 раза, что снижает стоимость объекта. Кирпич достаточно дорогой, поэтому его редко покупают для создания ограждений и других второстепенных построек.

Характеристики полуторного кирпича

Какие виды полуторного кирпича бывают и где применяются
Красный полуторный корпич

Красный полуторный кирпич выпускается чаще всего пустотелым. Это снижает расход сырья, а также делает его легче. Пустоты внутри во время строительства заполняют цементным раствором с различными добавками, которые уменьшают потери тепла. Таким образом пустоты влияют на сохранение тепла в холодное время года.

Кирпич-полуторку называют так за утолщенные боковые стенки. Его можно применять для постройки несущих наружных и внутренних стен, для облицовки фасада.

Полуторные строительные блоки изготавливаются из чистой глины либо из глины с добавками для придания материалу определенных качеств.

Есть 2 способа изготовления красного кирпича:

  • Метод полусухого прессования. В данном случае кирпичи формируют из сырой глины с 10% влажностью прессованием. Такие изделия не подходят для строительства помещений, где предполагается высокая влажность, так как стены будут впитывать воду.
  • Пластический. Сырье с 30% влажностью прессуется и обжигается при температуре в 1000°.

Какие виды полуторного кирпича бывают и где применяются

Во втором случае важно выдерживать время пребывания блоков в печи, иначе они будут непрочными. При пережоге и недожоге кирпич будет непригоден для капитального строительства:

  • Светлая окраска свидетельствует о недостаточном обжиге. Такая продукция не стойкая при перепадах температур, впитывает влагу и рассыпается со временем.
  • Если кирпич пережгли, на нем будут видны следы подпалин, трещины и неровности. Показатели теплопроводности увеличиваются, то есть тепло будет быстрее проходить через такой кирпич.

При правильной обработке кирпич имеет красивый цвет и при постукивании издает звонкий звук.

Из сырья, которое идет на изготовление красного полуторного блока, нельзя делать какие-либо другие изделия для строительства. Оно по качеству и составу не пригодно для этого.

Отличия от одинарных и двойных

Какие виды полуторного кирпича бывают и где применяются
Полуторка отличается от одинарного и двойного кирпича размерами. Один полуторный блок имеет высоту 88 мм (для сравнения одинарный в высоту имеет 65 мм), длину 250 мм и ширину 120 мм. Эти 2 параметра идентичны одинарному кирпичу.

При использовании полуторных блоков время кладки уменьшается на 30%. Общий вес здания будет в конечном итоге меньше. Это важные моменты при строительстве двух, трех и четырехэтажных частных домов, когда на фундамент приходится очень большая нагрузка. Полуторка позволяет реализовать более сложные архитектурные формы без потери прочности.

Двойные кирпичи также отличаются только высотой. В данной разновидности она равна 138 мм. Это позволяет еще больше ускорить строительство и уменьшить вес, так как тяжелого цементного раствора расходуется меньше.

Кроме трех основных размеров (одинарного, полуторного и двойного) в продаже можно встретить нестандартные строительные блоки: «евро» 250/85/65 и модульный 288/138/65.

Расход одинарного кирпича составляет 394 штуки в 1 м³, а полуторного 302 штуки при том же объеме.

Если строить дом с расчетом на длительный срок (более 75 лет), лучше выбрать материал из обожженной глины, чем дерево или СИП-панели.

Классификация и технические характеристики

В зависимости от сырья, из которого производят кирпич, различают два вида:

  • керамический красный;
  • силикатный белый.

Они имеют одинаковые габариты (как одинарные, так и полуторные), но сфера применения, назначение и технические характеристики разные.

Керамические

Какие виды полуторного кирпича бывают и где применяются
Керамический кирпич

Полуторный керамический кирпич – это натуральный строительный материал. Если выполнить внутренние перегородки и покрыть их лаком для сохранности, глина не поменяет свой цвет, не выгорит на солнце.

При поддержании тепла в помещении обожженные глиняные блоки не впитывают воду и не разрушаются.

На рынке можно найти множество расцветок полуторного кирпича. Изменение тона достигается смешиванием различных сортов глины.

Из недостатков можно отметить тот факт, что при перевозке кирпичи часто ломаются, на их боковых сторонах образуются сколы.

Разновидностью керамических блоков являются клинкерные кирпичи. Это самые дорогие изделия, но при этом самые прочные. Их изготавливают из того же сырья, что и красные керамические, но обжигают при длительных предельно высоких температурах. Клинкер подходит для укладки на пол, садовые дорожки – туда, где нагрузка на него будет максимальной.

Еще одна разновидность – более дешевая – гиперпрессованный кирпич, изготовленный из смеси цемента и известняка. Его не подвергают обжигу, а прессуют под большим весом. Внешне материал становится похож на природный камень. Он крепкий, но имеет высокую теплопроводность – при использовании нуждается в дополнительном утеплении.

Силикатные

Какие виды полуторного кирпича бывают и где применяются
Силикатный кирпич

Силикатный кирпич-полуторка по составу полностью отличается от предыдущего керамического. Силикаты делают из хорошо очищенного кварцевого песка и извести, поэтому изделия имеют белый цвет. Компоненты смешивают в пропорции 9:1.

Из готовой массы методом полусухого прессования делают кирпичи и подвергают их воздействию горячего пара под высоким давлением. Процесс длится 10 – 13 часов.

Чтобы изменить цвет, в массу добавляют натуральные или синтетические пигменты, которые устойчивы к ультрафиолету.

Силикатные кирпичи имеют те же преимущества, что и керамические красные, но вдобавок они дешевле примерно на треть. Вес полуторного силикатного кирпича зависит от того, полнотелый он или пустотелый. Полнотелый блок может весить от 4,2 до 5 кг, вес пустотелой полуторки от 3,7 до 4,2 кг. Для сравнения: одинарный силикат весит около 3,5 кг, двойной пустотелый от 5 до 5,8 кг.

Показатель влагостойкости силикатов ниже, чем керамических изделий, поэтому их нельзя использовать для постройки фундамента, а также выкладывать из них колодцы, подвалы, цокольные этажи, канализационные ямы и другие уличные постройки.

Также силикатные изделия не подходят для строительства печей и каминов – их жаростойкость ниже, чем у красного кирпича. Под воздействием жара и перепадов температур печь быстро растрескается.

Полнотелые и пустотелые изделия

Какие виды полуторного кирпича бывают и где применяются
Полнотелые блоки всегда используются при возведении несущих конструкций, на которые приходится самая большая нагрузка в процессе эксплуатации. Это фундамент дома или камина, наружные стены, внутренние несущие стены, дымоходы.

Показатель пористости не должен превышать 13%, иначе конструкция будет ненадежной: при впитывании влаги и замерзании ее внутри, а затем оттаивании кирпич рассыпается. Этот показатель актуален для силикатных кирпичей.

В пустотелой разновидности силикатов объем внутренних отверстий занимает 30%.

В керамических изделиях пустоты могут быть расположены по-разному и иметь любую форму. В силикатных они смещены к центру, а отверстия в основном цилиндрические.

Сфера применения

По сфере применения кирпичи разделяют на строительные (кладочные), облицовочные (фасадные), специальные, печные, цокольные.

Изделия черновые предназначены для возведения внутренних стен, ограждений, заполнения различных пустот, самонесущих конструкций. Можно использовать для кладки внешних стен, но затем их необходимо защищать от разрушения штукатуркой.

Облицовочные кирпичи полуторного размера применяются снаружи и внутри для декоративной отделки. Облицовочные изделия имеют ровную геометрию, края без сколов, презентабельный внешний вид.

Для регионов, где климат более влажный, рекомендуется использовать красный керамический блок, для засушливых районов больше подойдет силикатный.

Облицовочные красные блоки могут быть фактурными и фасонными. Первая разновидность имеет рифленую неровную поверхность с эффектом старины, неровные сточенные края. Фасонная разновидность выполнена в сложных геометрических формах с закругленными краями. Предназначены фасонные изделия для обрамления окон, дверных проемов, декоративных арок внутри помещения, используются на углах зданий.

Третья разновидность – специальные блоки. Их отличают огнеупорные качества. Применяются такие изделия для выкладки печей и декоративных каминов. Материал, из которого изготавливают спецкирпич – шамотная глина.

Какие виды полуторного кирпича бывают и где применяются
Оттенки в каждой партии могут отличаться

У облицовочного кирпича есть недостатки:

  • Каждая партия отличается оттенком, поэтому рекомендуется хорошо рассчитать количество штук и заказать их из одной партии.
  • При изготовлении изделий встречается брак, поэтому следует брать с запасом. Продукция европейских производителей более качественная, в партии меньше бракованных блоков.
  • Стоимость облицовочного кирпича довольно высокая, поэтому не все могут себе позволить купить этот строительный материал.

Пустотелые облицовочные керамические блоки имеют легкий вес, потому что объем пустого пространства внутри составляет до 70%.

Печные полуторные кирпичи должны иметь повышенные огнеупорные характеристики. Это могут быть керамические, шамотные, клинкерные блоки.

блоки предназначены для выкладывания части здания, расположенной между фундаментом и первым этажом.

Для облицовки можно использовать более дешевые разновидности кирпича – бруски.

Как правильно делать кладку из полуторного кирпича

Какие виды полуторного кирпича бывают и где применяются
Кладка полуторного кирпича может осуществляться на обычную цементно-песчаную смесь и на раствор, содержащий дополнительные примеси. Например, при работе на улице в холодное время года, когда температура понижается до 5 градусов, рекомендуется обавлять пластификаторы и противоморозные добавки.

Кладочный раствор обычно состоит из 1 части цемента и 4 частей песка, затем постепенно добавляется вода, чтобы готовый раствор был умеренно текучим и не прилипал к мастерку.

Расход цементно-песчаного раствора при высоте кладочного шва в 1 см предполагается треть кубического метра на 1 м³ кирпичной стены.

Рекомендации по самостоятельной кладке кирпичных полуторных блоков:

  • Все несущие конструкции выполняются из полнотелых блоков.
  • Нижние этажи будут испытывать большую нагрузку, поэтому их делают усиленными – в 3 – 4 ряда.
  • Керамический кирпич укладывают плашмя горизонтальными рядами. Должна выполняться перевязка вертикальных и горизонтальных рядов, чтобы конструкция была монолитной.
  • Горизонтальная кладка контролируется с помощью строительного уровня. Вертикальная – с помощью навесного груза. Рекомендуется использовать порядовку для контроля вертикали.
  • Чтобы раствор не растекался, его выкладывают на расстоянии 10 – 15 мм от лицевого края.

При кладке черновых керамических блоков применяется несколько разных технологий – вприсык, вполуприсык, вприжим. Вертикальные швы обычно заполняются при выкладывании следующего ряда, так как они остаются незаполненными до конца.

Новичкам рекомендуется начинать кладку с чернового кирпича, затем переходить к облицовочному.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 66
Просмотры 19271

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации