Написать нам

Сочетание цветов сайдинга для обшивки дома

Стройматериалы

Современные материалы позволяют придать фасаду дома уникальную форму и оттенок. Разнообразие цветов сайдинга вывели этот вариант наружной отделки в лидеры своей области. Однако широкая ассортиментная линейка текстур и градации оттенков часто ставят в тупик пользователя. Чтобы выбрать правильный цвет, воспользуйтесь рекомендациями дизайнеров.

Советы по подбору цвета отделки

Сочетание цветов сайдинга для обшивки дома
Светлый верх, темный низ — классическое сочетание

Здание можно условно разделить на кровлю, стены, цоколь и дополнительные элементы, к которым относят проёмы, водостоки и т. п. Углы чаще всего выполняются в одном цвете с цоколем или используют контрастные оттенки. Первый вариант визуально уменьшает здание, а второй, наоборот, расширяет.

Дизайнерские приёмы при подборе цветовой гаммы сайдинга:

  • Светлые и пастельные оттенки актуально использовать для маленьких строений, чтобы визуально увеличить пространство. Они идеально сочетаются с деревом.
  • Тёмные цвета уменьшают объём, поэтому применяются для больших домов, построенных в классическом стиле. Такой ход помогает зданию сливаться с окружающей природой.
  • Насыщенные оттенки придают зданию свежесть. Интересный вариант, но не рекомендуется на фасаде использовать два и более ярких цвета. Углы в этом случае можно отделать контрастным оттенком, выделяя архитектурный стиль.
  • Традиционное сочетание – светлый верх, тёмный низ.
  • Приём «инверсия» подразумевает светлые тона цоколя и тёмный цвет стен.

Правильное сочетание оттенков

Комбинирование цветов сайдинга для обшивки дома осуществляется с помощью специальной диаграммы Иттена. Круг используется не только для отделки зданий, но и при выборе одежды, гаммы для сайта компании, кухни и т. п.

Сочетание цветов сайдинга для обшивки дома

Выбор цвета для фасада

Универсальным для любого случая является белый цвет. Он визуально расширяет, сочетается с различными оттенками, а также придаёт линиям дома элегантность. Кроме того, такой сайдинг является бюджетным решением, т. к. не выгорает от солнечных лучей.

Пастельные цвета ассоциируются с природой, поэтому органично смотрятся с деревянным забором и цоколем, отделанным камнем. Дом в таких цветах воспринимается, как чистый и экологичный. Бежевый оттенок хорошо сочетается с синим, голубым и коричневым.

Жёлтый цвет – девиз оптимистов и жизнерадостных людей. Гармонично перекликается с лиловым, зелёным и оранжевым. Если использовать коричневый контраст, фасад получится тёплым и уютным. Доборные элементы можно отделывать пастельными оттенками.

Зелёный цвет предпочтительнее выбирать для загородных коттеджей и дач. Гармонично смотрится с шоколадным, бежевым и салатовым цветом. Если для фасада дома подобран голубой, разбавить яркость поможет коричневый, бордовый и другие тёмные оттенки. Смягчить также можно светлым градиентом, например, бежевым или песочным.

Варианты сочетания сайдинга с цветом кровельного покрытия

Сочетание цветов сайдинга для обшивки дома
Один из цветов сайдинга должен перекликаться с крышей

Если здание не имеет цоколя и контрастных деталей, закономерно встаёт вопрос об элементах, с которыми нужно сочетать фасад. В данном случае также применимы описанные принципы, но с единственным отступлением – ориентирование на цвет кровельного материала.

При наличии цоколя его нужно обшивать не конфликтующим оттенком с крышей. Например, зелёная металлочерепица будет слишком ярко смотреться с сиреневым низом.

Варианты расцветок сайдинга:

  • белый – подходят любые оттенки;
  • бордовый – шоколадный, вишнёвый, тёмный-серый;
  • синий – коричневый, пастельный;
  • бежевый – тёмные тона;
  • жёлтый – зелёный, оранжевый, красный;
  • серый – тёмно-синий, коричневый.

При использовании в отделке фасада двух оттенков, необходимо, чтобы один из них перекликался с цветом крыши.

Комбинации сайдинговых панелей

Сочетание цветов сайдинга для обшивки дома
Геометрическое сочетание

Простым вариантом отделки является обшивка фасада панелями одного цвета. В данном случае не требуется проект и сложные подсчёты для покупки материалов. Установка сайдинга выполняется по стандартной процедуре, невзирая на оттенок.

Для разноцветной обшивки дома дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Для двух-трехэтажных построек выделение цветами – например, на первый этаж монтируются белые панели, на второй – тёмно-синие.
  • Горизонтальная разбивка подразумевает, что через определённое расстояние в одной линии будет использоваться сайдинг разных оттенков. Такое решение придаст дому свежесть и оригинальность исполнения.
  • Комбинация по цвету и размещению – к примеру, вертикальная панель совмещается с горизонтальной.
  • Использование геометрических фигур в качестве рисунка. Монтаж требует навыков и точных расчётов. В противном случае запланированный бюджет увеличится в два раза.

Для выявления оптимального цветового решения учитывайте не только материалы и внешний вид дома, но и сложность установки, чтобы справиться с работой самостоятельно.

Характеристики цветоустойчивости сайдинга

Сочетание цветов сайдинга для обшивки дома
Выгорание цвета происходит медленно, в течение 10 и более лет

Сайдинг, это отделочный материал, цель использования которого – защита здания от холода и влажности. Кроме того, панели придают сооружениям эстетичный и современный внешний вид. Стройматериал пользуется спросом у потребителей за счёт лёгкого монтажа, простой эксплуатации и срока службы.

Сайдинговые панели изготавливаются из винила, цемента и стали. При выборе обшивки рационально возникает интерес к цветоустойчивости материала. Примечательно, что на это оказывают влияние несколько факторов:

  • оттенок;
  • расположение дома – в тени или на солнце;
  • выбор партии товара;
  • марка продукции.

Невзирая на вид облицовки, любой сайдинг подвержен ультрафиолетовому излучению. Тем не менее, изменение оттенка происходит плавно – заметить выгорание цвета можно через 10 лет.

Критерии для определения качества покраски панелей

Сочетание цветов сайдинга для обшивки дома
Выгорание белого сайдинга практически незаметно

Ввиду того что срок службы сайдинга составляет ~45 лет, к его покрытию выдвигаются отдельные требования. Не допускается быстрое изменение цвета, появление царапин, отслоение. Мтериал, изготовленный в соответствии с ГОСТ 52146-2003, сохраняет внешний вид до 12 лет, а последующее выгорание происходит плавно.

При выборе сайдинга для отделки дома учитывайте следующие факторы:

  • Качественные панели имеют однородное покрытие с обеих сторон. Продукция с такими характеристиками находится в премиальном классе.
  • Бюджетные модели с черновой стороны на тон светлее фасадной части. Но покрытие должно оставаться ровным, без пятен и разводов.
  • Для снижения нагрузки на бюджет можно выбрать белые или пастельные тона, т. к. их стоимость в 1,5 раза ниже панелей тёмных цветов.
  • Наличие маркировки на упаковки «SUNPROOF GL» – указывает на устойчивость к ультрафиолету.
Теги: Стройматериалы
Рейтинг 57
Просмотры 16128

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации