Написать нам

Особенности и сферы применения кровельного рубероида РКП-350

Стройматериалы

Рубероид – один из самых доступных материалов, используемых при обустройстве кровель и разного рода гидроизоляционных работах. Это обусловлено распространенностью сырья и простотой изготовления. Монтаж не представляет сложности, так как не требует специальных навыков и инструментов. К числу самых востребованных разновидностей материала принадлежит рубероид РКП 350.

Описание и расшифровка

Особенности и сферы применения кровельного рубероида РКП-350
Рубероид – кровельный и гидроизоляционный материал

При строительстве крыш часто применяется рубероид кровельный РКП 350 или РКП-350б. Технические характеристики материала и требования к нему указываются в ГОСТ 10923-93 или в ТУ завода-изготовителя. При приобретении рулона можно запросить сертификат соответствия на продукцию, чтобы удостовериться в ее качестве. Рубероид 350 используют и для гидроизоляции фундамента зданий.

Производится материал из картона, обрабатываемого водоотталкивающими составами. Сначала листы пропитывают легкоплавким битумом, а затем наносят на них более густой сорт этого вещества. Сверху на изделия накладывают крупнозернистую присыпку со сланцевыми включениями и тальком. Благодаря сочетанию доступной цены с прочностью и гидроизолирующими качествами, которые у этого продукта лучше, чем у картонных материалов без присыпки, рубероид широко используется для обустройства кровель и других работ, где нужна листовая изоляция.

Расшифровка маркировки:

  • Р – наименование строительного материала (рубероид с основой из картона);
  • К – назначение (кровельный);
  • П – тип присыпки (пылеобразная);
  • 350 – показатель плотности картонной основы (0,35 г/м²).

Материал подходит для использования на крышах разных конфигураций и с разными показателями угла наклона. Обычно его укладывают в 2-3 слоя.

Чем отличается от РПП 300

Особенности и сферы применения кровельного рубероида РКП-350
Сравнение характеристик разных марок рубероида

У рулонов РПП 300 буквой П маркируют подкладочный рубероид, основная сфера применения которого – гидроизоляция фундамента. Он имеет меньшую плотность, чем кровельный материал (всего 0,3 г/м²). При монтаже крыш его допустимо укладывать лишь в качестве нижнего слоя изоляции. По массе, износостойкости, крепости на разрыв он заметно уступает кровельным разновидностям, а по площади покрытия превосходит РКП на четверть. РПП выпускают в длинных рулонах (20 м – в полтора раза больше, чем у РКП, при одинаковой ширине в 1 метр).

Оба материала имеют присыпку пылевидного типа, на что указывает последняя буква П в маркировке. Помимо этого, покрытия бывают мелко- и крупнозернистыми (пример первого варианта – изделия РМ 350), а также чешуйчатыми. Продукция с крупной посыпкой используется для организации верхнего слоя кровли. Сходное назначение и у изделий с чешуйками, обладающими хорошими декоративными качествами. Рулоны с пылевой посыпкой предназначены для организации нижнего слоя кровли.

Плотность картонной основы, используемой для изготовления рубероида, варьируется от 300 до 500 г/м². Чем больше значение, тем больше подходит этот материал для покрытия кровли.

Технические характеристики и модификации

Особенности и сферы применения кровельного рубероида РКП-350
Слои рубероида

Для производства рубероида РКП используется картонная основа плотностью 0,35 г/м². Рулоны имеют метровую ширину, длину 15 м и массу 26 кг. Вес покрывного слоя равен 800 г/м², прочность на разрыв – 28 кг/с. Материал отличается хорошими гидроизоляционными качествами. Рубероидные полосы принято укладывать внахлест. Чтобы в швы не просачивалась вода, их можно прогреть.

Помимо традиционных рулонов РКП 350, сейчас можно встретить в продаже вариацию РКП 350-0. Его свойства сходны с традиционным вариантом, однако крепость на разрыв у него несколько ниже. Кроме того, он имеет строго пылеобразную тальковую присыпку без абразивных частиц камней. Эти особенности сближают его с РПП 300 и подобными покрывными изделиями, поэтому он хорошо подходит для гидроизоляции фундаментов и стеновых конструкций. При обустройстве кровель РКП 350-0 допустимо использовать только для нижних частей.

Правила монтажа

Укладывать гидроизоляционный материал нужно в сухую и теплую (выше +5°С) погоду. Допустимо монтировать его и при 0°С, но в этом случае рулон предварительно выдерживают в прохладном помещении минимум сутки. Лучше разместить его в размотанном виде. Если нет времени на выдерживание рубероида, можно размотать рулон, а потом смотать снова в обратном направлении. Это помогает расправить материал и убрать складки. Укладывать подготовленный таким образом рубероид будет заметно легче.

Особенности и сферы применения кровельного рубероида РКП-350

Поверхность, на которую будут монтировать гидроизоляцию, должна быть чистой. С нее удаляют пыль, загрязнения, мешающие фрагменты старых материалов. Если плоскость недостаточно ровная, на ней организуют сплошную обрешетку. Она должна быть максимально плотной, не иметь просветов. Также плоскость требуется обезжирить.

Особенности и сферы применения кровельного рубероида РКП-350

Крепить рулонное покрытие к изолируемой поверхности можно разными способами. Вполне приемлем механический метод с использованием крепежных элементов (саморезов или простых гвоздей) и реек, но при его реализации возрастает риск прорывов в изоляционном слое.

Особенности и сферы применения кровельного рубероида РКП-350

Лучше применять битумную мастику. Готовят ее за 3 часа до укладки рулонов. Битум подвергают кипячению до тех пор, пока не перестанет образовываться пена. После этого горелку выключают, добавляют в жидкость керосин и мелкий наполнитель. Состав тщательно размешивают и хранят в плотно закупоренной посуде.

Особенности и сферы применения кровельного рубероида РКП-350

Еще один метод – расплавка нижнего слоя рубероида с использованием газовой горелки. В этом случае прогревать нужно не только рулонное полотнище, но и само основание, на которое его будут стелить.

Особенности и сферы применения кровельного рубероида РКП-350

Рубероид нарезают на полосы требуемого размера с запасом в 0,2-0,3 м с каждой стороны. На крышах с очень слабым уклоном (3 градуса и менее) укладывать материал можно поперек и вдоль ската, в иных случаях – только последним способом. Основание грунтуют, а после высыхания состава промазывают мастикой. Затем производят монтаж подготовленных полос нижнего слоя (из подкладочного или кровельного рубероида) с нахлестом в 0,1-0,2 м. При этом рекомендуется использовать валик, чтобы убрать складки и пузырчатые образования.

Лучше раскладывать фрагменты покрытия от нижних точек крыши вверх. Застелив всю требуемую поверхность, на нее наносят слой мастики и затем выкладывают следующий ряд полос рубероида. Делать это нужно так, чтобы создавалось смещение на полкуска относительно первого слоя. В целом, каждый следующий ряд кладут так, чтобы шовные области не совпадали с предыдущими. Это обеспечит нижележащим слоям лучшую защиту от влаги.

По окончании монтажа производят оценку состояния изоляции и при необходимости исправляют недочеты. Чтобы конструкция полностью просохла, может потребоваться до 3-4 суток. Все зависит от влажности и температуры окружающего воздуха. Специального ухода рубероид не требует, но каждые полгода его следует осматривать на наличие трещин и прорех. Если они появились, заделывают жидким битумом.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 79
Просмотры 17303

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации