Написать нам

Что такое арболит — технология производства, состав блоков, плюсы и минусы материала

Стройматериалы

Арболит – это уникальный материал, используемый для строительства домов за рубежом уже более 100 лет. Его характеристики и свойства вызывают массу противоречивых мнений о качестве и надежности этого материала.

Технология, состав, характеристики

Что такое арболит — технология производства, состав блоков, плюсы и минусы материала
Застройщики стараются использовать качественные, проверенные строительные материалы, наиболее практичные в применении и менее затратные в цене. Большой популярностью стал пользоваться арболит благодаря своим техническим характеристикам и эксплуатационным свойствам.

В состав арболита входят:

  • бетон М400 или М500;
  • химическая добавка;
  • органический наполнитель.

Бетон должен быть высокой прочности. В качестве химической добавки используется сульфат алюминия, хлористый кальций или жидкое стекло. Из органических наполнителей в состав включают древесину, измельченные стебли хлопчатника, рисовой соломки и т.д.

В зависимости от технологии производства и удельного веса компонентов в составе блоки могут обладать разной плотностью:

  • меньше 500 кг/м³ используют в качестве теплоизоляционного материала, а также для возведения межкомнатных перегородок;
  • больше 500 кг/м³ идут на строительство несущих конструкций.

Что такое арболит — технология производства, состав блоков, плюсы и минусы материала

Технология производства арболита включает в себя несколько этапов:

  1. подготовка необходимого количества органического наполнителя;
  2. замачивание древесины в хлориде кальция;
  3. дозирование всех составляющих в нужной пропорции;
  4. изготовление блоков.

Что такое арболит — технология производства, состав блоков, плюсы и минусы материала

Ключевыми характеристиками арболита, отличающими его от других строительных материалов, считаются теплопроводность и влагопоглощение.

Теплопроводность арболита напрямую зависит от его плотности. Рекомендована толщина стен из арболита – 38 см. Но чаще стены жилых домой возводятся из блоков размером 500x300x200 мм в один ряд. С учетом внутренней и внешней отделки стен дома этой толщины хватает для обеспечения комфортного температурного режима внутри помещения.

Что такое арболит — технология производства, состав блоков, плюсы и минусы материала
Сравнение теплопроводности строительных материалов

Влагопоглощение арболитных блоков составляет до 85% для межкомнатных и до 75% для конструкционных стен. Материал нужно тщательно гидроизолировать, чтобы он долгое время не терял своих свойств.

Что такое арболит — технология производства, состав блоков, плюсы и минусы материала
В продаже есть арболитовые блоки разных форм и размеров

Арболит соединяет в себе положительные характеристики дерева и камня.

  • Вес одного куба составляет примерно 650 кг (для сравнения куб кирпича весит примерно 2 тонны). Невысокая масса стен позволяет экономить на фундаменте дома.
  • Арболит легко режется, пилится и крепится. Блоки можно распилить при помощи ножовки по дереву, вкрутить в них саморезы, вбить гвозди. Их легко подгонять под кладку, технологические проемы.
  • Арболит – пористый маериал, благодаря чему штукатурка, проникая внутрь блока, образует с ним монолит. Однако если обработаны блоки машинным маслом, без фасадной штукатурной сетки обойтись не получится.
  • Материал обладает уникальной прочностью на изгиб. От механического удара по блоку остается лишь небольшая вмятина. Однако строить выше 2-3 этажного дома не рекомендуется, и обязательно устанавливать монолитный армопояс для более равномерной нагрузки на все стены по периметру строения.
  • Обладает самым большим коэффициентом звукопоглощения из мягких ячеистых материалов для строительства.
  • Низкая теплопроводность 0,12-0,19 Вт/(м°С) позволяет строить дома из арболита и в средней полосе России.
  • При соблюдении технологии строительства и использовании качественных блоков дома служат очень долго.

Недостатки строительства из арболита:

  • На блоках из арболита может появиться плесень, как и на любом другом материале, при создании соответствующих условий для ее образования. Важно соблюдать правила гидроизоляции и вентиляции при строительстве.
  • На прочность влияет много факторов. Важно, чтобы арболит был произведен из качественного цемента и обладал нормой прочности М25.
  • Сильные порывы ветра ощущаются сквозь арболитовые стены. Воздухопроницаемость – это одно из ценных качеств этого материала. Проблема решается качественной паропроницаемой штукатуркой.
  • Арболитовые стены требуют отделки внутри и снаружи. Можно подобрать любую отделку на свой вкус. В продаже есть готовые арболитовые блоки с внешней облицовкой.

Расчет количества арболита

Что такое арболит — технология производства, состав блоков, плюсы и минусы материала
Формулы расчета площади стен и фронтонов

Чтобы оценить стоимость материала и объем работ при возведении дома из арболитовых блоков, необходимо рассчитать их необходимое количество для строительства. Необходимо знать длину и толщину всех несущих стен, межкомнатных перегородок, высоту каждого этажа, квадратуру окон и дверных проемов.

Для расчета можно воспользоваться следующим методом:

  1. Определить периметр дома – сумма длин всех стен.
  2. Определить общую высоту дома.
  3. Умножить общую длину на общую высоту.
  4. Вычесть общую площадь оконных и дверных проемов.
  5. Результат умножить на количество блоков для кладки 1 м² стены.
  6. Добавляется 1% запаса.

Для дальнейшего расчета нужно знать количество блоков арболита в кубе. По стандарту для несущих стен в 1 м³ нужно 33,3 арболитовых блока размером 500x300x200 мм. Для строительства межкомнатных перегородок чаще используются блоки размером 500x150x200 мм – их 66,6 шт в 1 м³. При использовании арболита размером 400x200x200 мм в 1 м³ будет 62 блока.

Процесс возведения стен

При возведении стен из арболита может быть использована укладка в один или два блока. В качестве связующего используется стандартный цементно-песчаный раствор с добавлением перлита для повышения теплоизоляции швов. Часто застройщики выбирают для соединения арболитовых блоков клей для ячеистого бетона.

Перед укладкой первого ряда блоков необходимо выполнить гидроизоляцию в тех местах, где блоки будут примыкать к фундаменту. Каждые 3-5 рядов блоков армировать обычной сеткой.

Что такое арболит — технология производства, состав блоков, плюсы и минусы материала
Армирующая сетка

Для сооружения оконных и дверных проемов можно использовать сборные брусковые, железобетонные, монолитные перемычки, стальные уголки, швеллеры и другие профили.

При кладке блоков следует использовать раствор с прочностью М50 – М100. Чем выше прочность раствора, тем вероятнее появление трещин в швах.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 67
Просмотры 11894

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации