Написать нам

Из чего делают шифер — волновой и плоский

Стройматериалы

Шифер – это материал, используемый в обустройстве кровли, представляющий собой плоские или волнистые листы асбестоцемента. Профилированное изделие выпускается на рынок в разных вариантах исполнения. Ввиду этого при выборе следует учитывать состав и технологию изготовления. Это позволит построить надёжную и безопасную конструкцию.

Историческая справка

Из чего делают шифер — волновой и плоский
Волновой шифер был изобретен в 1902 году

Волновой шифер изобрёл в 1902 году инженер из Австралии Л. Гатчек. Его разработка позволила наладить производство кровельного материала в крупных масштабах. Постепенно изделие стало выпускаться во Франции, Италии и Чехии. С 1908 г. данный материал стали делать в царской России.

Первый завод по производству шифера построили в небольшом посёлке Фокино Брянской области. Так как на территории России находятся крупнейшие минеральные запасы, материал приобрёл широкую популярность в качестве обустройства крыши. До начала Второй мировой войны в Советском союзе насчитывалось порядка шести крупных заводов, занимающихся выпуском плоского и волнового шифера.

Процедура создания шифера

Асбестоцементная марка шифера до сих пор пользуется высоким спросом среди кровельных материалов. В первую очередь это обусловлено низкой ценой изделия. На рынок продукция выпускается разной формы волны – стандартная, усиленная, унифицированная, а также есть плоские модели.

Технология

Из чего делают шифер — волновой и плоский
В качестве сырья для шифера используется смесь из асбеста, портландцемента и воды. Характеристики готового материала зависят от качества и уровня содержания компонентов, в т. ч. их минеральный и химический состав.

Поэтапная технология производства выглядит следующим образом:

  1. Изготавливается пульпа из хризолит-асбеста, воды, наполнителей, цемента и стекловолокна.
  2. Проводится замес сырья в специальных ёмкостях.
  3. Выемка имеет строгую дозировку порции, необходимой для производства одного листа.
  4. Смеси придаётся нужная форма с последующим извлечением части жидкости.
  5. Заготовка переносится в оборудование, где под давлением оставшаяся влага испаряется.
  6. Размеры продукции придаются в соответствии с ГОСТом 30340-2012, который также включает определение, шифер, что это такое и технические параметры.
  7. Обрезки и небольшие куски отправляют на вторичную переработку.

Готовая продукция передаётся на хранение для набора прочности. После тестирования образца партии товар направляется заказчику или на прилавок магазина.

Из чего делают шифер — волновой и плоский

Из кровельного шифера дачники создают высокие грядки.

Формы шифера

Из чего делают шифер — волновой и плоский
Волновой и плоский шифер

Строительная индустрия предлагает потребителям различные типы материалов исходя из их функционального назначения. Отличие марок шифера зависит от толщины и формы:

  • волна;
  • плоский.

Любой из этих вариантов может использоваться для обустройства крыш, перегородок, заборов или беседок. Данный материал выбирают не только из-за красоты, но и надёжности готового сооружения. Изделия обладают прочностью на изгиб от 18 до 23 Мпа.

Поставляется в магазины продукция в рулоне или листах. Первый вариант отличается мягкостью, т. к. в его составе присутствуют минволокона с битумной пропиткой. Второй вид чаще используется в строительстве хозблоков, заборов, временных ограждений и перегородок. Благодаря различным присадкам уровень вредности материала снижен.

Размеры стандартного листового шифера подчинены ГОСТу 30340-2012: 1125х1750 см, толщина 0,6-0,75 мм, шаг волны до 20 см.

Из чего делают шифер — волновой и плоский

Состав шифера

Из чего делают шифер — волновой и плоский
Среди технических параметров шиферных листов на первые позиции выходит экологическая безопасность. Если при строительстве в качестве кровельного покрытия выбран этот материал, следует учитывать возможный вред при монтаже полотен. При распиле мелкая крошка и пыль, попавшая в дыхательные пути, может вызвать аллергическую реакцию или лёгочное заболевание.

Если решение принято в пользу функционального материала, необходимо знать, какой вид наиболее безопасен. В составе шифера используются разные замесы для получения красивой волны:

  1. Пластик – 70% однородного поливинилхлорида. Для придания крепости изделию используется добавка из стекловолокна. Токсичных веществ материал не выделяет.
  2. Битумная продукция – производится из синтетических и битумных смол, целлюлозы и минеральных наполнителей. Благодаря наличию природных компонентов, полотна является экологически безопасными.
  3. Фиброцемент как основа с примесью цемента, ПВА, целлюлозы и известняка. Пользуется спросом за счёт отсутствия в составе асбеста.
  4. На основе металла шифер изготовляется с двусторонним оцинкованием, а внутренняя часть дополнительно лакируется. Материал, произведённый по нормам ГОСТа и ТУ, считается неопасным.
  5. Резиновая продукция – относительно новый вид изделий на строительном рынке. Изготавливается шифер из резинотканевых отходов и крученной нетоксичной нити.
  6. Марки из асбеста на 85% состоят из портландцемента М300, 400 и 500, а также 15% волокна с добавлением воды и хризолита.

Для монтажа шифера не рекомендуется использовать гвозди, т. к. они приводят к расколу листа.

Безопасность использования в строительстве

Из чего делают шифер — волновой и плоский
Основные волнения по поводу экологичности и возможного вреда вызывают асбестовые марки шифера. В качестве сырья для листов используется асбест, портландцемент и стандартный цемент с добавлением воды. Тонковолокнистые минералы класса силикат выполняют функцию скрепления. От данного компонента зависит прочность конструкции к ветровым и другим типам нагрузок. Равномерно распределённый асбест по всей поверхности листа занимает не более 18% от его состава.

Ввиду этого мнения о безопасности шифера расходятся. Одни потребители уверяют, что материал вреден для здоровья и может вызвать серьёзные заболевания. Другие покупатели предполагают, что этот миф создали производители премиального кровельного покрытия.

Наличие асбеста в составе шифера действительно может спровоцировать негативную реакцию при условии попадания в организм. Однако волокна, используемые в производстве, делятся на две категории – аризотил и амфиболВредное воздействие на здоровье человека оказывает амфибольный вид шифера. Однако его задействуют в смеси только на территории Европы за неимением первого вещества в открытом доступе. Таким образом, кровельный материал российского производства является безопасным.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 68
Просмотры 13079

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации