Написать нам

Как обложить деревянный дом кирпичом своими руками

Стройматериалы

Стены деревянного дома со временем темнеют и обретают непривлекательный вид. Между брусками или бревнами появляются зазоры, из-за сквозняков и задувания снижается комфортность проживания. Обложенные кирпичом дома, которые смотрятся красиво, в них присутствует дополнительное утепление и ветрозащита. Перед обкладкой просчитывают вес нового слоя и проверяют фундамент на несущую способность.

Необходимость обкладки

Как обложить деревянный дом кирпичом своими руками
Возведение дополнительных стен из кирпича поверх бревен — процесс трудоемкий и недешевый. Но работы несложные, если досконально изучить технологию, поэтому каждый хозяин может сделать облицовку своими руками.

Причины, по которым принимают решение о кирпичной обкладке дома:

  • необходимость существенно утеплить строение, снизить затраты на обогрев;
  • улучшение внешнего вида здания;
  • увеличение срока службы старых деревянных стен.

Существующие стены из бруса рассыхаются, влияние ветра, мороза, инсоляции приводит к тому, что дом смотрится темным невыразительным пятном. Новые срубы облицовывают редко, но если такое решение принято, выжидают пару лет, чтобы бревенчатое строение получило усадку.

Как обложить деревянный дом кирпичом своими руками
Усиление фундамента рубашкой из арматуры

Выбор в пользу кирпичной облицовки решает и состояние фундамента. Основание должно быть достаточно широким, чтобы на него опиралась кирпичная кладка. В противном случае потребуется расширение действующего фундамента. Для этого рядом с основанием роют траншею и заливают дополнительную бетонную полосу. В существующий фундамент забивают металлические стержни арматуры через 0,5 – 0,7 м в шахматном порядке, чтобы связать два несущих фундамента вместе. Такой прием позволит дополнительно разгрузить старый фундамент, если его параметры не соответствуют норме.

Если обложить деревянный дом кирпичом, он станет теплее, так как между кирпичным слоем и старой стеной из бруса закладывают утеплитель. Этом может быть минеральная, каменная или стеклянная вата, пенопласт, пенополистирол. Появляется возможность проложить парозащитную и гидроизоляционную защиту, а также пленку против ветра.

Разновидности облицовочного кирпича

Как обложить деревянный дом кирпичом своими руками
Керамический кирпич

Чаще всего используют керамический кирпич. Он самый дорогой среди отделочных камней. Материал имеет хорошие технические показатели: морозостойкость, прочность, долговечность, сопротивляемость влаге.

Другие виды облицовочных камней:

  • Безобжиговый или гиперпрессованный. Кирпич имеет декоративный вид благодаря рифленой и рваной поверхности на лицевой стороне. Пигментация увеличивает привлекательность, но эта разновидность впитывает воду.
  • Клинкерный. Материал высокопрочный, стойко сопротивляется влаге, химии, морозу. Требует применения жесткого раствора, чтобы кладка не сдвигалась.
  • Силикатный. Недорогая обкладка, недолговечная, впитывает влагу, поэтому такой материал не применяют для облицовки цоколя, а только ставят на стены.

Порядок проведения работ

Как обложить деревянный дом кирпичом своими руками
Между бревнами и кирпичом обязательно укладывают пароизоляцию

Фундамент при необходимости расширяют так, чтобы он служил опорой кирпичной стене, которая отодвинута от деревянной с учетом вентилируемого промежутка и слоя теплоизолятора. Для пенопласта, пенополиуретана, пенополистирола вентиляционный промежуток не требуется, т. к. материал не впитывает жидкость. Лучше применять минвату, чтобы обеспечить «дыхание» внутренней стены.

При обкладке учитывают моменты:

  • у дерева и кирпича разные характеристики, поэтому нельзя ставить жесткую арматуру или сетку для связки;
  • если старые стены достаточно толстые, утеплитель не применяют, но ветрозащиту и пароизоляцию ставят обязательно;
  • вентзазор делают с выходом под кровлей (отверстия из расчета 75 см² на каждые 20 м² вертикального ограждения), а в первом ряду кладки делают продухи для входа потоков воздуха.

Для создания продух используют приемы кладки пустотелого камня отверстиями наружу, частичного заполнения швов между кирпичами.

Пошаговый процесс

Как обложить деревянный дом кирпичом своими руками
Обработка бревенчатой стены антипиренами

Поверхность сруба чистят от выступающих гвоздей, шпилек. В это время обязательно обрабатывают поверхность средствами от насекомых и против грибка, применяют антипирены от возгорания.

Дальнейший порядок:

  • на деревянную стену набивают пароизоляционню мембрану, правильно определяя лицевую сторону;
  • делают обрешетку из деревянной рейки толщиной 6 см, чтобы получить зазор аналогичного размера;
  • на каркас набивают минераловатный утеплитель, его фиксируют дюбелями с широкими шляпками;
  • на утеплитель набивают ветрозащитную пленку, можно использовать полиэтилен, но лучше ставить профессиональный паропроницаемый материал;
  • размечают линию кладки так, чтобы между утеплителем и кирпичом был промежуток 3 – 4 см для прохода воздуха;
  • кладку ведут в полкирпича для одноэтажного и двухэтажного дома;
  • горизонтальность и вертикальность проверяют строительным уровнем;
  • между продухами не должен быть шаг больше 4 метров, отверстия защищают мелкой сеткой от грызунов.

Как обложить деревянный дом кирпичом своими руками

Для обрешетки можно брать оцинкованный профиль. Если применяют рейку, ее обрабатываю олифой за 2 раза.

Особенности армирования кладки

Как обложить деревянный дом кирпичом своими руками
Стену из кирпича укрепляют арматурными стержнями толщиной 6 – 8 мм (чтобы входили в шов, не расширяя его). Горизонтальные прокладки делают через каждые 3 – 4 ряда, т. к. стенка тонкая. На углах ставят штамповочную сетку так, чтобы она захватывала стены в двух направлениях на 20 – 30 см по длине.

В одном армированном слое применяют 1 — 2 стержня (зависит от качества и вида кирпича). Лучше подойдут металлические стержни с рифленой поверхностью. Арматуру полностью погружают в раствор, на который кладут кирпич.

Привязку к деревянной стене делают через каждые 4 ряда кладки. Используют стальную проволоку толщиной 6 мм, из нее делают деталь с петлей на одном конце (в кладку). А к деревянной стене ее привязывают саморезом, прибивают скобой или шпилькой.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 64
Просмотры 17219

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации