Написать нам

5 законных прав любого гражданина нашей страны, позволяющие уменьшить расходы на коммуналку

Советы

Услуги ЖКХ ежегодно дорожают. Каждый хотел бы сократить эту статью расходов в бюджете, ведь сэкономленные деньги автоматически превращаются в дополнительный доход, поэтому не стоит упускать любую возможность снижать платежи. Однако не все знают, как сделать это правильно и законно.

5 законных прав любого гражданина нашей страны, позволяющие уменьшить расходы на коммуналку

Оформить получение субсидии

Субсидия — это возвращение государством части стоимости услуг.

Воспользоваться этим правом могут владельцы жилого помещения, люди, арендующие помещение у государства на основе договора социального найма и у частных лиц, участники жилищных кооперативов.

При этом нужно соблюсти два условия: иметь постоянную прописку в этом помещении и тратить на оплату коммунальных услуг больше определенной доли ежемесячно получаемых средств (в каждом регионе своя ставка, в Москве это 10%).

Воспользоваться льготами

Льгота — это сумма, позволяющая сократить траты на ЖКХ. Каждый месяц приходит квитанция, в которой уже учтена льгота (скидка).

Герои Советского Союза и России полностью освобождены от уплаты за услуги, семьям погибших военнослужащих доступна скидка 60%, инвалиды всех групп, семьи с детьми-инвалидами, ветераны, ликвидаторы и пострадавшие от радиационных аварий получают скидку в 50%.

Льготы федерального уровня неизменны во всех регионах. Но каждый субъект вправе устанавливать свои льготы и вводить дополнительные категории. В Москве и области льготы предусмотрены для 54 групп граждан (многодетные, пенсионеры старше 70 лет, ветераны труда, инвалиды и другие).

Избавиться от лишних трат

Сейчас уже никто не пользуется радиоточкой и ТВ-антенной, ведь можно свободно приобрести радиоприемник, а телевидение стало цифровым.

Между тем, плата за эти услуги по умолчанию включена в квитанцию на оплату ЖКХ.

В Москве стоимость пользования радиоточкой составляет 106,68 руб. в месяц, а ТВ-антенной — 245 руб. Отключив эти услуги, можно сэкономить около 4200 рублей в год.

Заменить счетчик на многотарифный

5 законных прав любого гражданина нашей страны, позволяющие уменьшить расходы на коммуналку

Замена электросчетчика обойдется в несколько тысяч рублей, но впоследствии эта мера поможет сэкономить существенные суммы. Так, в Москве дневной тариф составляет 5,60 р/кВтч, а ночной — 1,63 р/кВтч.

В этом случае разумно включать стиральную машину или готовить блюда, требующие большого количества энергии, в ночное время суток.

Некоторые категории граждан могут претендовать на бесплатную замену счетчиков, если они вышли из строя.

Не платить по долгам прежнего владельца

Нередко случается так, что люди, сами того не зная, приобретают квартиру с долгами по ЖКХ. Важно знать, что новый собственник жилого помещения не обязан оплачивать долги прежнего владельца.

Нужно как можно скорее уведомить управляющую компанию о смене владельца и переоформить лицевые счета. В случае отказа писать жалобу в прокуратуру.

Теги: Советы
Рейтинг 71
Просмотры 11786

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации