Написать нам

Мастера советуют клеить обои в самом конце ремонтных работ, но есть исключение

Советы

Выпачканные раствором обои, покрытый строительной пылью натяжной потолок, сколы и царапины на филенке новеньких, только установленных дверей. Либо ситуация, когда оштукатурили стены, а затем вспомнили, что нужны еще пара-тройка розеток в разных комнатах, и нужно штробить по свежей штукатурке. При наспех спланированных ремонтно-строительных работах в квартире это далеко не полный перечень досадных моментов.

Мастера советуют клеить обои в самом конце ремонтных работ, но есть исключение

Обои — в конце

Любые ремонтные работы — это пыль и грязь, которые будут оседать на обоях, поэтому оклеивать ими стены нужно в самом конце, когда основная часть ремонта завершена, даже если речь идет о монтаже натяжных потолков.

Для их крепления и натяжки нужно сначала установить специальный багет, который, в свою очередь, крепится дюбелями — при этом сверлятся стены, в результате чего образуется пыль.

Поэтому ремонтные работы следует планировать, начиная с наиболее грязных и заканчивая непосредственно чистовой отделкой.

Начинать лучше всего с демонтажа старой настенной и напольной плитки (при ее наличии), ремонта и выравнивания пола. Затем, если необходимо, следует установка окон (стеклопакетов), снятие старых обоев и краски со стен. Далее — монтаж электропроводки, установка (перенос) распределительных коробок и выключателей, разводка проводов под освещение.

Это наиболее грязные и трудоемкие работы: приходится сбивать со стен плитку, демонтировать полы, выравнивать их смесями, выбивать старые оконные рамы и делать штробы для укладки проводов.

Когда эти работы окончены, можно, если требуется, приступать к монтажу гипсокартона и установке перегородок из него, а также к установке розеток и выключателей, для чего изначально (при прокладке электропроводки) необходимо предусмотреть отдельные выводы.

После этого можно штукатурить и окрашивать (при желании) стены, укладывать плитку (фартук) на кухне, устанавливать межкомнатные двери и монтировать натяжные потолки.

Далее наступает очередь линолеума либо ламината и монтажа откосов окон, и только после этого можно клеить обои, напольные и потолочные плинтусы.

Обратный случай

Мастера советуют клеить обои в самом конце ремонтных работ, но есть исключение

Но бывают и исключения. Речь идет о случае, когда натягивают многоуровневый потолок, при котором сложно незаметно стыковать обои, да и подгонять их по высоте проблематично.

К тому же, как правило, места примыкания краев многоуровневого потолка к стенам потолочным плинтусом не закрывают, иначе теряется весь смысл концепции, призванной создавать видимость парения в воздухе.

В такой ситуации сначала нужно поклеить обои, а затем приглашать специалистов по установке натяжного потолка.

Стены при этом можно защитить от пыли тонкой (строительной) полиэтиленовой пленкой. Ее на период проведения работ крепят поверху малярным скотчем, а после монтажа убирают, после чего пылесосят стены.

Теги: Советы
Рейтинг 56
Просмотры 17668

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации