Написать нам

Как стелить новый линолеум на старый

Крупные конструкции

Линолеум на линолеум кладут во время промежуточных работ, чтобы освежить помещение. В данном процессе необходимо следовать правилам, чтобы качество укладки не пострадало. Важно, чтобы старое покрытие не имело серьезных дефектов, а пол был идеально ровным.

В каких случаях можно укладывать линолеум на линолеум

Как стелить новый линолеум на старый
Новый линолеум на старый можно положить, если основание крепкое и ровное

Обновить напольное покрытие путем укладки нового линолеума на старый можно, предварительно обследовав состояние пола. Такую работу выполняют из-за ее дешевизны, так как не приходится привлекать профессиональных мастеров.

Требования к основанию

Основание под линолеум должно соответствовать определенным требованиям:

  • Если оно деревянное, доски не должны прогибаться. Проверить это можно с помощью двухметрового уровня. Допускается перепад до 3 мм. Основание из досок должно быть сухим – в противном случае мастика не приклеится, а линолеум будет пузыриться и морщиться. Ширина досок от 10 см. Щели между ними замазывают шпаклевкой и высушивают. Если изначально все было сделано качественно, а наверх уложен линолеум, сверху на него можно укладывать новое аналогичное покрытие.
  • Паркетный пол более подвижен. Чтобы дощечки не издавали звуков, перед настиланием линолеума их прибивают гвоздями или прикручивают саморезами. Сверху желательно закрепить листы ДВП, чтобы выровнять основание. Делается это перед укладкой первого слоя, на который потом можно спокойно стелить второй.
  • Бетонный пол также может иметь неровности. В таких местах старый рулонный материал обычно меняет цвет, так как длительное время находится в натянутом состоянии, принимает форму пола. Если неровности были устранены перед настилом, такое основание вполне подходит для укладки второго слоя на первый. Если под ногами ощущаются выемки или выступы, положить линолеум на линолеум будет равносильно бесполезной трате денег, так как новое покрытие вскоре потеряет внешний вид.

Если старое покрытие ровное, для второго настила можно купить тонкий линолеум. Если имеются небольшие дефекты, лучше выбирать потолще.

Когда необходимо удалить старое покрытие

Как стелить новый линолеум на старый
Такой линолеум обязательно нужно демонтировать

Не всегда можно монтировать новое покрытие на старый слой. Если старый линолеум неплотно прилегает к основанию, бугрится, его нужно снять, обследовать пол, устранить неровности и только потом монтировать новый.

Если в доме ощущается сырость, а доски пола подвижные, «плавают» под ногами, это может означать, что основание прогнило и его нужно полностью менять. Такие ситуации чаще всего складываются в купленных, а не построенных лично домах. Новые хозяева не знают всех особенностей предыдущего строительства. Чтобы осмотреть основание, все слои пола нужно снимать. Возможно, при постройке дома не была произведена гидроизоляция. В этом случае все последующие ремонтные работы будут бесполезными и недолговечными.

Выбор нового покрытия

Как стелить новый линолеум на старый
Выбор класса линолеума

Существует огромное количество рулонных материалов, разнообразных по фактуре, цвету, которые можно монтировать в любом помещении – гостиную, прихожую, детскую комнату.

Рекомендации по выбору подходящего линолеума:

  • В первую очередь материал должен соответствовать стилистике помещения – подходить по цвету к мебели, стенам.
  • Далее необходимо учитывать, в какой комнате будет находиться покрытие. Если это помещение с большой проходимостью – кухня, коридор, гостиная, – лучше выбирать более качественный материал, чтобы не стирался, не деформировался. Под данные требования подходят бытовые и коммерческие покрытия. Для офисов и магазинов – коммерческие. Для помещений с повышенной влажностью существуют особые виды линолеума, которые противостоят воздействию пара и воды. Для открытых террас подойдут разновидности, которые не боятся перепадов температур.
  • Стоит обратить внимание на натуральные материалы. Они изготовлены из природных волокон, например, джута, древесной или пробковой муки, льняного масла, древесной смолы. Краски также имеют натуральную основу, поэтому такие материалы считаются наименее опасными для здоровья. Они пожаробезопасны, не накапливают электричество, препятствуют скоплению патогенных микроорганизмов. Хорошо подходят для детских комнат. Минус – дорого стоят и сложнее в монтаже.
  • При покупке учитываются противоскользящие качества. Это важно для открытых помещений – террас, беседок, бассейнов.

При покупке необходимо брать линолеум с запасом на случай непредвиденной замены какого-либо участка или неправильного замера.

Подготовка клея и инструмента

Как стелить новый линолеум на старый
Если принято решение делать монтаж линолеума на клей, количество рассчитывают исходя из площади помещения. Клеить покрытие рекомендуется, если комната имеет площадь более 20 квадратных метров. Простая укладка или на скотч хороша для небольших комнат – до 12 квадратных метров.

Инструменты понадобятся следующие:

  • линейки из металла – на 2 – 3 м и 1 м;
  • шпатель для нанесения клея;
  • валик для прижимки линолеума к полу;
  • разметчики для отмеривания расстояния и длины;
  • нож с крючком, чтобы поддевать покрытие, если оно легло не ровно;
  • нож для резки материала;
  • фен для разогрева шва перед спаиванием;
  • нож в виде полумесяца для зачистки шва после сварки.

Можно купить специальный набор для укладки линолеума в строительном магазине. В комплекте есть все необходимое, плюс различные насадки-ограничители для обрезки сварочных шнуров и самого материала.

Как стелить новый линолеум на старый
Клей можно выбрать по составу:

  • дисперсионный;
  • реакционный;
  • контактная клеевая смесь.

Дисперсионный клей – самый распространенный, подходит для помещений с невысокой проходимостью.

Реакционный клей (его еще называют холодной сваркой) подходит для комнат с большой проходимостью, минус – резкий запах. Линолеум держится хорошо. Также подходит для поклейки нового покрытия на старое. Создает водостойкую прослойку в ванной комнате. Также подходит для офисных помещений. Густая консистенция позволяет качественно заделывать швы или укладывать демонтированный линолеум вторично.

Контактная смесь является лучшим выбором для офисов, технических помещений. Это битумная мастика или акрилатный состав. Их выбирают в зависимости от материала основного финишного покрытия.

Технология монтажа

Как стелить новый линолеум на старый
Перед монтажом рулон следует расстелить на полу и прижать концы, чтобы материал выпрямился. Делать это можно в другой комнате, пока основание очищается от пыли, грунтуется и сохнет.

Порядок укладки:

  1. Отмерить нужный кусок линолеума. Сделать запас по краям 1,5 – 2 см.
  2. Визуально разделить его на 2 части. Одну отогнуть и промазать пол под ним клеем. Чтобы улучшить адгезию, намазать также линолеум.
  3. Уложить материал и придавить валиком, чтобы разгладить.
  4. Подождать 20 минут (за это время линолеум приклеивается) и проделать то же самое со второй половиной.
  5. Края приклеиваются в конце, после того как середина прочно зафиксируется.

После монтажа следует выждать сутки, после чего на линолеум можно ставить мебель, а также монтировать плинтуса.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 78
Просмотры 16814

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации