Написать нам

Как можно продлить жизнь напольному покрытию с помощью мастики: простой и бюджетный способ

Советы

Паркет и прочие напольные покрытия со временем теряют свой внешний вид. Чтобы сохранить его презентабельность, требуется не только бережное отношение, но и правильный уход. В этом вопросе выручит мастика, которая подходит даже для линолеума.

Как можно продлить жизнь напольному покрытию с помощью мастики: простой и бюджетный способ

Что такое мастика

Мастика — специальное средство, имеющее в составе воск или заменяющие его полимерные вещества, которое способно продлить срок службы и поддержать красивый внешний вид напольных покрытий. Смесь используется для склеивания, цементирования, сглаживания трещин, защиты от воды. Для изготовления подобной замазки применяются различные вещества: воск, крахмал, мел, песок, известь, глина, гипс и др.

Мастика выполняет эстетическую и защитную функции, с ней пол будет выглядеть чистым, глянцевым, станет менее подвержен воздействию влаги, пыли и других неблагоприятных факторов.

Обычно средство наносят на только что уложенное покрытие. Впоследствии защитный слой обновляют, делают это примерно раз в два года. Но есть упрощенные составы, которые наносятся раз в полгода. В продаже также можно найти смеси с антибактериальными свойствами для поддержания полноценной чистоты пола.

Мастика для пола

Как можно продлить жизнь напольному покрытию с помощью мастики: простой и бюджетный способ

Раньше полирующим средством обрабатывали только деревянные поверхности, сейчас оно используется для любых напольных покрытий, в том числе и линолеума.

Среди всего разнообразия видов наиболее востребованы растворимая, восковая и матовая мастики. Растворимая разбавляется водой в указанном производителем соотношении. Она рекомендуется для натирки паркета из дуба и других видов древесины, плохо впитывающих жидкость. Водорастворимая смесь получается менее густой, чем традиционная, ее удобнее наносить. Однако подобный раствор нельзя использовать для березовых и буковых полов.

Средство на основе воска является наиболее популярным среди прочих. Восковая натирка используется для материала из березы, клена, бука и других пород древесины.

Воск представляет собой натуральный компонент, на длительное время придающий полам красивый блеск и повышающий защитные качества материала.

Матовая мастика применяется в уходе за напольными покрытиями, для которых глянцевый эффект нежелателен — камня, линолеума, ламината. Средство придает поверхности ухоженный вид, устраняет дефекты, такие как трещины и царапины, делает материал более прочным.

Кроме того, полирующие растворы бывают прозрачными или с определенным оттенком.

Мастика считается бюджетным средством, предназначенным для визуального преображения любого напольного покрытия. Подобный состав можно приготовить самостоятельно, однако для этого потребуется много времени.

Теги: Советы
Рейтинг 58
Просмотры 14509

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации