Написать нам

Как легко выкрутить старый ржавый шуруп с поврежденной шляпкой без специальных инструментов

Советы

Довольно часто по дому приходится выполнять мелкие ремонтные работы. И порой сталкиваешься с такими неприятными вещами, как шуруп с поврежденной шляпкой. Есть несколько нехитрых методов, позволяющих с этим справиться.

Как легко выкрутить старый ржавый шуруп с поврежденной шляпкой без специальных инструментов

Резина

Один из действенных способов — использовать тонкую резину. При небольших повреждениях шляпки необходимо будет вырезать кусочек резины такого же размера и толщиной 3 мм. Наложить ее на головку ржавого крепежа. Упереться отверткой и постепенно выкручивать. Резина при нажатии заполнит шлицы головки и даст усилие на выкручивание.

Здесь главное — пошевелить застрявший стержень детали. Аналогично действует припой. Капают разогретым оловом на слизанную шляпку и сразу вставляют отвертку. После застывания олова выкручивается шуруп.

Дрель

Можно также попробовать высвободить шуруп с помощью дрели или шуруповерта. Обязательно нужно использовать биту под конкретные верхушки: крестовую или прямую, соответственно. На малых оборотах, предварительно плотно прижав биту дрели к шляпке, откручивать поврежденный саморез.

Существует еще специальная насадка для дрели — экстрактор. Данным инструментом откручивают слизанные саморез. Предварительно делают сверлом в шлице отверстие и далее экстрактором выкручивают винт.

Также освободить крепеж можно, просверлив рядом с застрявшим шурупом отверстие. Таким образом, его стержень не будет закреплен в теле материала и легко выйдет.

Молоток

Можно использовать и молоток. Для этого нужно сначала упереться отверткой в головку, затем стучать и выкручивать одновременно. При ударе молотком ржавчина от шурупа отойдет, а его стержень сдвинется. Это позволит открутить уже отверткой застрявший саморез.

Плоскогубцы

Как легко выкрутить старый ржавый шуруп с поврежденной шляпкой без специальных инструментов

Существуют специальные тонконосые плоскогубцы. С их помощью проще зацепить отломанный край шляпки, после чего понемногу откручивать застрявший крепеж.

В случае напрочь отвалившейся верхушки или труднодоступности детали сгодятся «утконосы».

Их изогнутыми губками удобнее будет зацепиться за шляпку или стержень и открутить деталь.

Стамеска

Если все вышеизложенные способы не разрешили вопрос или головка отломилась с частью стержня, отчаиваться не стоит. Есть метод, подходящий при освобождении крепежа из деревянных и пластиковых поверхностей.

Можно попробовать вырезать стамеской часть доски или ДСП плиты и тем самым подобраться к оставшемуся шурупу. Далее уже использовать один из перечисленных способов и выкручивать крепеж плоскогубцами.

Теги: Советы
Рейтинг 66
Просмотры 14940

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации