Написать нам

Как быстро очистить деревянную поверхность от краски без опасных химикатов

Советы

Если поверхность деревянной двери потрескалась и плохо выглядит или вы решили обновить старую мебель, можно покрыть поверхность свежей краской. Однако прежде чем обновить покрытие, нужно избавиться от старого слоя. Иначе новый ляжет неровно, да и держаться будет хуже.

Как быстро очистить деревянную поверхность от краски без опасных химикатов

Разные способы

Существуют разные способы снятия старой краски с деревянной поверхности, но у многих из них есть минусы. Механический метод — снятие вещества с помощью дрели со специальной насадкой, болгарки со шлифовальным диском или скребка. Этот способ долгий, можно поцарапать поверхность, да и грязи будет много.

Химический метод — снятие краски с помощью специальных смывок и растворителей. Они не снимают краску, а только размягчают, придется снимать шпателем.

Необходимо хорошо проветривать помещение, а лучше вообще покинуть на время работы растворителя, так как можно отравиться.

Самый оптимальный способ — термический, то есть с помощью нагрева. При нагревании краска пузырится и становится очень мягкой. Ее легко снять шпателем.

Описание метода

Как быстро очистить деревянную поверхность от краски без опасных химикатов

Быстро и легко снять краску можно с помощью строительного фена и шпателя. Нагревание другими способами будет опасно для поверхности или для вас. Сейчас в магазине большой выбор строительных фенов в разных ценовых категориях. Отличаются они мощностью, количеством режимов и сроком службы. Учитывайте, что на большую площадь потребуется более мощное устройство и широкий шпатель.

Конечно, неопытному человеку страшновато работать с таким инструментом, ведь если струя воздуха попадет на кожу, будет сильный ожог. Однако если соблюдать правила безопасности, этот способ выигрывает на фоне остальных.

Внимательно осмотрите изделие, с которого собираетесь снимать краску. Если на нем есть пластиковые детали, то их необходимо снять, иначе они деформируются. При снятии покрытия с деревянной стены убедитесь, что проводка находится далеко. Что касается деревянных оконных рам, то их нужно освободить от стекла.

Итак, если все готово, то можно приступать непосредственно к снятию краски. Не забудьте надеть респиратор и перчатки. Если есть возможность, обязательно откройте окна.

Пол и мебель, которые находятся рядом с местом вашей работы, накройте защитной пленкой.

Струю горячего воздуха направляем под углом на поверхность, ждем, пока слой краски пойдет пузырями, и поддеваем его шпателем. Краска при нагреве становится мягкой и легко снимается шпателем. Если остаются небольшие следы после снятия, их легко дочистить с помощью наждачной бумаги.

Теги: Советы
Рейтинг 72
Просмотры 19485

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации