Написать нам

Можно ли пить дождевую воду без вреда для здоровья

можно ли пить дождевую воду
Можно ли пить дождевую воду без вреда для здоровья
Можно ли пить дождевую воду без вреда для здоровья
Можно ли пить дождевую воду без вреда для здоровья
Можно ли пить дождевую воду без вреда для здоровья
Можно ли пить дождевую воду без вреда для здоровья

Прошлым летом посвятил свой отпуск кое-каким переделкам на даче. В очередной раз, собравшись за город, продумал все до мелочей, что понадобится для работы, взял с собой перекус и поехал. По дороге начался дождь, не предвещавший ничего хорошего. Работы были внутренние, менять планы не стал, и, доехав, сразу приступил к делу. Время обеда, а дождь все не прекращался. И вдруг меня осенило: воду-то для чая я не взял! Никогда не задавался вопросом, можно ли пить дождевую воду. И вот пришлось сначала на практике проверить. Набрал воды в чайник, благо с веранды на расстоянии вытянутой руки стекала, бодро журча, струйка, да и вскипятил себе чайку.

Можно ли пить дождевую воду без вреда для здоровья

Долгий путь дождевой капли

Признаться честно, знатный был чаек, душистый, с мятой, она у меня прямо у веранды растет, попил да и забыл на время об этом чаепитии. А чуть позже задался вопросом, не стану ли козликом после того чаепития, можно ли пить дождевую воду после кипячения без риска для здоровья. Наверное, все помнят из школьного курса географии о круговороте воды, как она испаряется с поверхности водоемов, конденсируется в облаках, а потом проливается на землю дождем или снегом. В целом процесс напоминает дистилляцию. Надо разобраться, дождевая вода дистиллированная или нет.

Словарь химика утверждает, что дистиллированная вода очищена от примесей, минеральных солей и органических примесей в процессе дистилляции. А дистилляция осуществляется в процессе испарения, а затем конденсации. Точно такой же процесс происходит в природе. По сути своей дождевая вода – это дистиллят. Соответственно, она не содержит минеральных солей и микроэлементов, необходимых для здоровья.

Можно ли пить дождевую воду без вреда для здоровья

Вот и ответ на вопрос, почему мой чай прекрасно заварился: в кипятке не было солей. Кто пользуется артезианской водой, содержащей большое количество солей, наверное, замечал, что расход заварки для чая с такой водой больше. В мягкой воде чай прекрасно заваривается, и травы хорошо настаиваются. Только пользы в дождевой воде нет никакой. Если чистую дождевую воду постоянно использовать для питья и приготовления еды, это может привести к нарушеию водно-солевого баланса, к нехватке солей и микроэлементов.

Что там внутри дождинки

К сожалению, на земном шаре осталось сравнительно мало мест, где природа не чувствует присутствие человека, влияние так называемого антропогенного фактора. И, как в детстве, ловить ртом дождинку сейчас во многих местах небезопасно.

Рассмотрим состав дождевой воды. Кучево-дождевые облака, часто приносящие летом дожди, находятся на высоте 500-2000 м. Дождевая капля пролетает 6 метров за секунду. Значит, расстояние в 1 километр она преодолеет за 3 минуты. По пути дождинка растворяет в себе углекислый газ, соединения серы и азота, прочие загрязняющие воздух вещества, поступающие от выбросов предприятий и автотранспорта, пыль, сажу. Картина получается не очень привлекательная.

Можно ли пить дождевую воду без вреда для здоровья

Кислотность чистой дождевой воды составляет 5,6-5,7. Это кислая среда, обусловленная растворением углекислого газа. Если показания pH ниже этих величин, можно говорить о влиянии выбросов прмышленных предприятий. Речь идет о кислотных дождях, наносящих большой урон здоровью человека и растительности.

В промышленных зонах в дождевой воде содержится большое количество тяжелых металлов. Вместе с облаками атмосферные осадки перемещаются на большие расстояния. По данным Всероссийского института научной и технической информации дождевая вода, отобранная в Стамбуле, содержала тяжелые металлы, поступившие от выбросов промышленных предприятий России и Западной Европы. В ней обнаружили

  • висмут;
  • свинец;
  • хром;
  • сурьму;
  • никель;
  • кобальт.

Дождевая вода может быть источником бактериального заражения. Чаще всего это происходит при сборе воды с крыш зданий, где она может загрязняться экскрементами птиц, животных. В 1976 году в США на Виргинских осровах был зафиксирован случай гибели 29 делегатов, прибывших на съезд Американского легиона. Болезнь, за короткий срок унесшая столько смертей, позже назвали болезнью легионеров.

Виновником тяжелого заболевания стало бактериальное заражение питьевой воды в отеле. Для хозяйственных и питьевых нужд отель пользовался водой из емкостей для сбора дождевой воды. Бактерия, вызвавшая опасную пневмонию, к тому же прекрасно себя чувствовала в системах кондиционирования и вентиляции воздуха.

Можно ли пить дождевую воду без вреда для здоровья

Наглядно о том, стоит ли пить дождевую воду, показано в следующем видеоролике:

Что в итоге…

Подобные примеры дают однозначный ответ на вопрос, можно ли пить дождевую воду с крыши. По крайней мере, без кипячения этого точно не стоит делать. Кроме этого, дождевая вода, стекая по оцинкованной крыше или покрытию из шифера, может загрязнться цинком. И хотя дождевая вода по своему составу все же значительно чище воды из поверхностных источников, использовать ее без очистки и обеззараживания не рекомендуется.

Дефицит пресной воды во многих регионах земного шара все чаще вынуждает население использовать дождевую воду для питья. Там, где в этом нет необходимости, дождевая вода поможет сэкономить при ее использовании для стирки, полива садово-огородных культур, мойки машин, при уборке и т.п. Решать же, чистая ли дождевая вода в вашем регионе, придется с учетом близости промышленных предприятий, сельскохозяйственных полей, обрабатываемых с воздуха и прочих прелестей научно-технического прогресса.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – почему животные и птицы без проблем пьют воду из луж?

Теги: можно ли пить дождевую воду
Рейтинг 58
Просмотры 16812

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации