Написать нам

Колесо от телеги: делаем своими руками

колесо для телеги своими руками сделать колесо для телеги
Колесо от телеги: делаем своими руками

Для украшения собственного сада и огорода можно изготовить деревянное колесо своими руками. В этой публикации я расскажу вам, как без особого труда и большого количества материалов добиться красивой самоделки, которая станет одной из главных составляющих клумбы на участке.

Колесо от телеги: делаем своими руками

Составление чертежа и подготовка материала

Традиционно в первую очередь, какими бы самоделками я не занимался, я подготавливал чертежи. В этом процессе делаю тоже самое. Я подготовил себе лист плотной бумаги (подойдет старый кусок ненужных метровых обоев). Вы же можете приобрести для этой цели ватман формата А1.

Итак, размер моей заготовки соответствовал 700 мм. По готовому чертежу получится вполне достоянная деталь от телеги декоративного характера. Вернусь к чертежу. Срзу хочу отметить, что, если у вас нет в хозяйстве большого циркуля (помните, как модель, которой чертили на школьных досках), тогда придется найти подходящие предметы, чтобы обводить их при создании чертежа.

Колесо от телеги: делаем своими руками

На этом этапе делаем спицы. У каждого могут получиться детали индивидуального размера. Обращаю нимание, что оптимальное количество планок в ободе колеса — 4 штуки. Так и конструкция получится надежней и выглядеть она будет, как настоящая.

Разобравшись с чертежом, подготавливаем материалы. Для изготовления деревянной модели колеса мне понадобились:

Колесо от телеги: делаем своими руками

  • электрический лобзик (не отчаивайтесь, если у вас его нет, так как можно обойтись ручным или вовсе ножовкой);
  • рубанок (можно большой электрический, им работать быстрее);
  • шлифовальная машинка;
  • фрезы;
  • шуруповерт;
  • струпцины;
  • клей ПВА, лакокрасочный состав, морилка;
  • стамеска и киянка;
  • перьевое сверло, саморезы;
  • обязательно обычный школьный циркуль, линейка, угольник и карандаш.

Ну и конечно же, не обойтись без древесного материала. В качестве него подойдут две доски толщина которых будет 25 и 50 мм. 

Подчеркиваю! Нужно именно две доски с такими размерами.

Колесо от телеги: делаем своими руками

Процесс изготовления пошагово

Предлагаю сразу приступить к действию. Моя работа состоит из нескольких простых шагов. Поехали:

  1. 1.Первым делом я занялся приготовлением лекал. Их нужно вырезать из чертежа. Для удобной работы понадобится четыре штуки.
  2. 2.После этого убедился, что размеры моей заготовки не пострадали, приложил к толстой доске свои детали и очертил их карандашом.
  3. 3.После взял электролобзик и аккуратн вырезал лекала на дереве по отметкам. Вы можете воспользоваться ручным инструментом, но здесь важно, чтобы пилки были хорошо наточены. Иначе появится много глубоких закусей, которые порой исправить невозможно.
  4. 4.Рекомендую расходовать материал экономно, как это делал я. Я максимально близко прикладывал друг к другу лекала, чтобы вырезки получались с минимальным количеством отходов.
  5. 5.После вырезания четырех деталей, я обработал их со всех сторон с помощью рубанка, а шлифовальной машинкой зачистил поверхность до идеального результата.
  6. 6.Затем я взял клей ПВА и склеил между собой четыре детали лекала. На этом этапе важно, чтобы все торцы получились идеально ровными, так как в противном случае склеивание не удастся.
  7. 7.Чтобы обнадежить сцепление и придать всем деталям неподвижности с тыльной стороны получившейся окружности я сделал скрепление металлических сгибов и соморезов (такие фрагменты могли остаться у вас после работы с гипсокартонными конструкциями.
  8. 8.Оставил на время заготовку, чтобы подсыхала. Тем временем начал заниматься подготовкой оставшихся элементов.
  9. 9.Я вычертил на доске 30 мм и брусе 50-60 мм разной толщины два круга диаметром 20 и 25 мм.
  10. 10.Таким же образом обработал заготовки, затем приступил к образованию спиц. Для этого вырезал шесть перекладин, а затем поделил их пополам.
  11. 11.Каждую заготовку под спицу по торцам немного зачистил, чтобы легче вставлять в каркас колеса.
  12. 12.Теперь, когда колесо полностью подсохло приступил к подготовке посадочных мест для спиц. Сделал отметки в середине круга и начал просверливать их с помощью перьевого сверла. Я сделал отверстия таким же диаметром, как и концы спиц, чтобы их пришлось забивать, а не просто вставлять.
  13. 13.Далее отрезал по 5 мм с каждой спицы с той стороны, которая будет располагаться в середине, зачистил шлифовальной машинкой.
  14. 14.Следом я вбил каждую спицу с помощью киянки в посадочное место и удостоверился, что они сидят крепко. После перевернул колесо в лежачее положение и взял круг большего диаметра из дерева. Промазал его клеем и прикрепил в середину, где якобы соединяются спицы.
  15. 15.Приложил заготовку к своему чертежу, чтобы удостовериться, что круг расположен строго по центру. После ввинтил с обратной стороны саморезы через спицы так, чтобы они дополнительно закрепили круглую заготовку.
  16. 16.С обратной стороны с помощью все того же клея ПВА прикрепил к месту соединения спиц другой круг. После положил уже вполне сформированное колесо в пресс и равномерно распределил нагрузку. Вы можете использовать какой-нибудь массивный кусок металла или прочий тяжелый предмет.

Совет! Кладите груз строго на середину. Важно, чтобы он не передавливал спицы иначе ваше колесо получится кривое.
Колесо от телеги: делаем своими руками

Обработка и завершающий этап

Разобрались, как сделать деревянное колесо своими руками, можно приступать к следующему этапу. После того, как конструкция высохла и надежно закрепилась (на это у меня ушло практически трое суток). Скажу честно, оставил на столько времени, чтобы наверняка получилось склеить. После этого я приступил к завершению работ над заготовкой. Для этого с помощью шлифмашинки удалил ве неровности, придал колесу идеально гладкую поверхность. Где не удавалось доставать заусеницы, убирал их с помощью тонкой мелкозернистой наждачной бумаги.

Следом я решил, что колесо нужно задекорировать. Для этого с помощью стамески сделал ажурные рисунки на спицах, вырезал интересные выемки, которые подчеркивают старину. После этого убедился, что все узоры выполнены симметрично, удалил частицы пыли и остатки опилок с поверхности колеса. Вскрыл заготовку морилкой. Дождался пока дерево потемнеет, а затем покрыл лаком.

Колесо от телеги: делаем своими руками
Совет! Чуть не забыл указать про элемент, который делает вид конструкции максимально естественным. Это наличие отверстия в середине колеса, которое имитирует ступицу. Так предмет экстерьера будет смотреться еще изящнее.

Если нужно изготовить деревянное колесо для телеги своими руками, тогда необходимо использовать более прочные материалы (доски большей толщины, укрепленные бруски). Тут уже вредил можно обойтись простым клеем ПВА. Необходимо крепить детал на основательное средство. А, чтобы самодельная конструкция быстро не изнашивалась поверх обода необходимо закрепить металлическую пластину. Для ее фиксации можно использовать тонкие мелкие гвоздики по дереву. Если же роль вашей телеги сугубо декоративная, то вполне достаточно будет варианта, который я описал в разделе выше.

Колесо от телеги: делаем своими руками

Заключение

Как видите, изготовить колесо от телеги можно без особых усилий. Важно только наличие инвентаря и подходящего материала под рукой. Готовую деталь можно использовать для декорирования клумб, штакетных или плетеных заборов, для создания уютного уголка. Даже такое колесо подходит для установки на колодец. Это получается и красиво, и удобно.

Теги: колесо для телеги своими руками сделать колесо для телеги
Рейтинг 58
Просмотры 12338

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации