Написать нам

Цоколь шкафа: актуальная практичность или пережиток?

цоколь шкафа цоколь в шкафу
Цоколь шкафа: актуальная практичность или пережиток?

Для начала разберемся с пониманием определения слова «цоколь». Его истоки находятся в итальянском языке, это звучит, как «zoccolo» и подразумевает обувь на деревянной подошве. Вначале это определение было только в архитектуре и означало подножье или подошву здания, расположенную между фундаментом и стенами, сейчас это также относится к части мебели, точнее, к невысокой полоске, расположенной у самого пола. Цоколи для шкафов могут иметь разную высоту, но могут и вообще отсутствовать.

Для чего нужен цоколь у мебели

Цоколь шкафа: актуальная практичность или пережиток?

Цоколь для шкафа способен служить в декоративных целях. Эта планка, как правило, из однородного материала, может иметь одинаковый цвет с фасадом и боковинами, но иногда бывает светлее или темнее – это уже зависит от дизайнерской разработки. Она еще прикрывает регулируемые ножки, которых не видно со стороны комнаты. Такой цоколь не касается пола, во всяком случае, по всей своей длине, так как нужно место в несколько миллиметров для нивелирования горизонтали мебели при помощи тех самых запрятанных ножек.

Цокольная планка декоративного типа имеет высоту 50-100 мм, в редких случаях – 120 мм, но её толщина не бывает менее 11 мм. Толщина данных элементов делается стандартно и так как минимальная ширина кромки из ПВХ именно 11 мм, то и объект для её использования не может быть уже. Полимерная кромка служит не только декорацией, но и защитой от влаги для среза ДСтП.

Цоколь шкафа: актуальная практичность или пережиток?

Для другой мебели – платяных шкафов, стенок, тумбочек и т.п. цоколь одновременно выполняет не только декоративные функции, но и является несущим опорным элементом (вместо ножек). В таких случаях толщина планки бывает не менее 20 мм, так как она обеспечивает опорную площаь для всей конструкции. Следует отметить, что поддон любой мебели соединяется с цоколем при помощи конфирматов (мебельных шурупов) и чем тоньше планка, тем больше вероятность расшатывания цоколя.

Каркасные шкафы с распашными дверками нуждаются в цоколе по нескольким причинам:

  • Распашные створки открываются только наружу, значит, при наличии цоколя они не будут чиркать о пол или ковер.
  • Такая планка придает дополнительную жесткость всей конструкции.
  • За цоколем можно спрятать регулируемые ножки, либо он сам может служить в качестве опоры.
  • Цоколь на боковинах шкафа позволяет придвинуть мебель вплотную к стене, так как на нем можно вырезать косынки под плинтус.

Мебель без цоколя

Цоколь шкафа: актуальная практичность или пережиток?

В подавляющем большинстве современная мебель без цоколя, это встроенные шкафы-купе, где основанием для дверок служат ползуны или салазки, крепящиеся непосредственно к полу. Но это не единственный вариант отказа от цоколя. Когда в доме неровный пол, что очень часто встречаетя в постройках времен Хрущева и Брежнева, на цементно-песочных стяжках, покрытых линолеумом, то ножки должны регулироваться. Старшее поколение помнит шкафы, для устойчивости которых подкладывали под ножки куски фанеры, сложенную в несколько слоев бумагу и т.п. Сейчас можно приобрести мебель с регулируемыми опорами, но в случае с декоративной планкой, там есть только две ножки, которыми можно нивелировать горизонтальное положение, а без неё – все четыре. 

Заключение

Наверное, будет неправильно, если я не упомяну про цокольные ящики, которые можно монтировать вместо декоративных или опорных планок. Но здесь высота от пола должна составлять не менее 100 мм, в противном случае, кессон окажется бесполезным из-за своей мелой глубины. 

Теги: цоколь шкафа цоколь в шкафу
Рейтинг 71
Просмотры 14348

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации