Написать нам

Кашель. Вкусное лекарство!

Огород

Инжир очень полезен при всех заболеваниях сердечно-сосудиcтoй системы, сердцебиениях, бронхиальной астме, склонности к тромбозам, анемии. Инжир мочегонное, легкое слабительное, потогонное, противовоспалительное средство.При простуде, сухом кашле и коклюше употребляют инжир с молоком:

Молоко – 1 стака

Описание процесса приготовления:

Кашель хорошо лечить и инжиром с молоком. Берут 2-3 плода инжира, промывают их, заливают стаканом молока и варят на медленном огне, пока молоко не примет коричневый цвет. Пить молоко и съедать сваренный в нем инжир 2—3 раза в день в промежутках между приемами пищи. Если вы проведете такой курс в течение 10-15 дней, то он не только снимет кашель, но и укрепит ваш иммунитет.

Кашель. Вкусное лекарство!

Кашель. Вкусное лекарство! Кашель. Вкусное лекарство!

Кашель. Вкусное лекарство!

Комментарии пользователей

Кашель. Вкусное лекарство!

А мне геделикс из всех больше нравится. И сиропом лечились и ингаляции делали. После них прям дышать легче становится. Сухой кашель перестает быть сухим на второй-третий день и помогает действительно хорошо в отличие от других средств типа просто инжира

Кашель. Вкусное лекарство!

Кашель. Вкусное лекарство!

obyazatelno poprobuyu seqodna. sps za sovet:)

Кашель. Вкусное лекарство!

Кашель. Вкусное лекарство! Кашель. Вкусное лекарство!

Кашель. Вкусное лекарство!

1) Измельчить 500гр. очищенного репчатого лука, добавить 2 столовые ложки меда, 400гр. сахарного песка и варить на медленном огне в 1л. воды 3 часа. Затем охладить и процедить. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать смесь теплой по 1 столовой ложке 4-5 раз в день при сильном кашле.
2) От кашля полезно есть лук, поджаренный на сливочном масле и смешанный с медом.
3) Смешать в равных частях очищенный фундук и мед. Принимать по 1 чайной ложке 5-6 раз в день запивая теплым молоком.
4) Смешать мед и сок хрена в соотношении 1:3. Принимать маленькими порциями в течении дня, запивая чаем. Выпить за весь день 2-3 стакана этого настоя.
5) Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан воды с сахаром. Подогреть и пить эту смесь при кашле. 6

) При лечении кашля целительница Ванга советовала сварить 1 картофелину, 1 луковицу, 1 яблоко в 1л. воды. Варить до тех пор пока воды не станет вдвое меньше. Такой отвар пить по 1 чайной ложке 3 раза в день.

6)пить сироп или таблетки лазолван, они обладают отхаркивающим действием

С наступлением холодов подкралась пора непреходящих простуд. Вспомним один из наиболее старинных и эффективных способов быстро вылечить больное горло и прогнать кашель — сварить сушеный инжир в молоке.

Кашель. Вкусное лекарство!

После приема пары ложек сладкого лекарства бои в горле проходят уже наутро, а кашель смягчается за несколько дней. Инжир обладает настолько сильными отхаркивающими свойствами, что его часто используют при лечении самых разных заболеваний верхних дыхательных путей: при бронхите, пневмонии, коклюше, не говоря уж о банальной простуде или ОРВИ.

Добавьте сюда высокое содержание белка и клетчатки (да, в больших количествах инжир может слабить), ударную дозу калия, полезного для сердечной мышцы, и почти весь комплекс витаминов группы В, витамин А. Молоко — это источник жиров, необходимых для усвоения этих витаминов и заодно для смягчения раздраженного горла, и кальция, без которого выздороветь будет гораздо сложнее. Кстати, данный отвар не только кашель убирает: он обладает и потогонным и жаропонижающим свойствами, особенно если пить его подогретым.

Инжир в молоке можно давать и маленьким детям: детям от года можно сварить инжир на цельном коровьем молоке, аллергикам — на гораздо менее агрессивном козьем, а самым маленьким больным — даже на грудном, если иного грудничок пока не знает. Не противопоказан он и беременным женщинам, и кормящим мамам. Единственное ограничение — сахарный диабет: в сушеном инжире 70% сахаров, и для диабетика его прием в любом виде может стать опасным.

Наиболее полезны "долгоиграющие" отвары: нарезанный на дольки инжир кладут в молоко и ставят на медленный огонь под крышку. Жидкость должна прокипеть не менее получаса и испариться примерно вдвое. Чем дольше кипит инжир, тем более густым и приторно-сладким получится отвар. После того, как сняли с огня, кастрюльку лучше укутать одеялом и дать еще настояться и постепенно остыть. За это время инжир отдаст молоку все свои полезные вещества. Затем отвар процеживают (плоды можно съесть) и дают теплым по 1-2 ст. ложки. Остальное хранят в холодильнике в стеклянной банке — возможно, отвар и загустеет, но вы не пугайтесь, просто в следующий раз подогрейте его перед тем, как дать больному.

Но и быстрый молочный напиток с инжиром не только порадует вкусом, но и окажется очень полезным при начинающейся простуде, когда в горле першит и глотать трудно. Мед в его составе тоже послужит на пользу здоровью и поможет не то, что выздороветь, а даже и не заболеть. Этот теплый напиток вы можете и остудить до комнатной температуры — он не станет от этого хуже. Так что теплым или в меру прохладным его надо попробовать обязательно!

Кашель. Вкусное лекарство!

Кашель. Вкусное лекарство!

Сезон простуд. Инжир заказывали?) Внимание, мамочкам, чьи детки приболели + рецепт от кашля "Инжир с молоком"

Инжир — полезный сухофрукт.

Цена — 450 рублей за килограмм.я

В осенний период происходит снижение иммунитета. Можно просто кушать по одному инжиру для повышения иммунитета, можно добавлять в каши, мюсли.

Инжир — частый компонент в народной медицине. Содержит витамин С и много микроэлементов — что, особенно применяют его в народных рецептах для детей. Приятный вкус и полезно. Хотя моя дочь не очень его любит.

Хороший рецепт от кашля с инжиром:

  1. Литр молока (чем жирнее, тем лучше)
  2. 5-6 шт инжира
  3. Молоко кипятим с инжиром 30 минут
  4. Укрыть махровым полотенцем часа на три
  5. Принимать на ночь

Пол стакана на один приём для ребёнка до 7 лет, по стакану старшим детям и взрослым. Можно принимать беременным, не только как лекарство, но и с профилактической целью.

.Но есть противопоказания:

Из-за высокого содержания углеводов инжир не рекомендуется при сахарном диабете.Не забывайте, что плоды могут вызывать послабление стула.

В пределах РФ найти одновременно свежий и пригодный к употреблению инжир (смоковницу, винную ягоду) весьма затруднительно. Поэтому приобретать его рекомендуется преимущественно в сушёном виде. Правильным образом высушенный инжир в сочетании с молоком может стать не только лакомством, но и действенным средством от кашля.

Кашель. Вкусное лекарство!

При каком кашле поможет инжир с молоком

Напиток оказывает благотворное воздействие на состояние верхних дыхательных путей и верхние доли бронхов. Инжир с молоком успокаивает слизистую горла, что позволяет смягчить её и усмирить затяжной и натужный кашель. Это средство эффективно действует при борьбе с простудой на начальных этапах болезни.

Уникальные лечебные свойства

Инжир – источник витаминов A, C, группы B и ряда элементов, позволяющих активно бороться с вирусными и бактериальными инфекциями. Воздействие эфирных масел позволяет:

  • укрепить защитные силы организма;
  • затормозить течение воспалительных процессов;
  • насытить ткани и органы кислородом.

Сухофрукты, изготовленные из плодов инжира, содержат вещества обеспечивающие:

  • потогонное действие;
  • снятие жара и воспаления;
  • ускоренное выведение продуктов распада вредоносных микроорганизмов (мочегонный эффект).

Кроме того, это средство можно использовать для снятия заложенности носа и избавления от трахеитов.

Пользу здоровью приносит не только настой инжира на молоке, но и вино, приготовленное из этих плодов. Целебные свойства смоковницы не определяются её сортом, но напрямую зависят от спелости плода и здоровья взрастившего его дерева.

Если говорить о молоке, то оно способствует укреплению иммунитета в целом и более активному синтезу иммуноглобулинов, которые защищают организм от различных антигенов.

Употреблять молочный настой смоковницы регулярно рекомендуется людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, анемии, патологий в области печени и селезёнки. Он способен оказывать общеукрепляющее действие.

Как приготовить и принимать инжир с молоком от кашля детям и взрослым

Кашель. Вкусное лекарство!Употреблять молочный настой инжира следует в соответствии с определёнными правилами:

  • плоды смоковницы нужно съедать вместе с жидкостью (это стимулирует работу кишечника и выведение токсинов из организма);
  • выпиваемое молоко не должно быть горячим, только тёплым;
  • длительность лечения при помощи настоя определяется тяжестью болезни (для преодоления лёгкой простуды достаточно 10-ти дней, но иногда требуется не менее 4-х недель);
  • приём инжира на молоке осуществляется в периоды между приёмами пищи – 3 раза в день (дозировка для подростков и взрослых – 1 стакан за 1 приём, а для детей – по 0,5 стакана за раз).

Инжир с молоком от кашля: рецепты приготовления лекарства

Выделяется несколько равнозначных по своей эффективности рецептов молочной смоковницы, используемых при лечении кашля.

Рецепт №1 — Базовый

В базовом варианте инжирного молока используются следующие ингредиенты:

  • инжир (для женщин предпочтительнее фиолетовый, может быть как сушёный, так и свежий) – 4 штуки;
  • молоко – 0,3 л.

  1. Плоды инжира промыть, ополоснуть кипятком и выложить на дно толстостенного сотейника; Кашель. Вкусное лекарство!
  2. К ягодам вылить молоко, накрыть ёмкость крышкой и поставить её на средний огонь; Кашель. Вкусное лекарство!
  3. Когда содержимое сотейника начнёт кипеть, огонь сделать небольшим и продолжать томить напиток на протяжении 2-х часов, времени помешивая отвар (жидкость может стать коричневой и приобрести сладкий привкус);
  4. Спустя указанное время огонь можно погасить и оставить лекарство остывать до приемлемой температуры. Кашель. Вкусное лекарство!

У готового молочного инжира появляется приятный сливочный аромат, да и сладость его многим придётся по душе, поэтому лечение окажется не только полезным, но и приятным. В данном случае инжир приходится съедать отдельно от молока (до или после – на свой выбор), однако сварившиеся плоды можно размять, превратив их в пюре и смешать с молоком. То, что получится, будет похоже на фруктовый крем-суп.

Рецепт №2

Действенность рецепта определяется жирностью молока – чем более жирным оно будет, тем легче и быстрее снимется раздражение слизистых тканей горла, а значит, излечение произойдёт гораздо раньше.

  • молоко (от 3,2% жирности) – 0,3 л;
  • инжир – 1 штука.
  1. Высушенный плод смоковницы вместе с молоком поставить на небольшой огонь и дождаться пока жидкость закипит;
  2. Не выключая газ, накрыть ёмкость с отваром крышкой и оставить томиться на протяжении 0,5 часа (за это время молоко успевает выкипеть примерно на 1/3), периодически помешивая лекарство, чтобы избежать пригорания;
  3. По истечении установленных 30 минут пламя можно погасить, а ёмкость с отваром укутать полотенцами и дождаться пока жидкость полностью остынет;
  4. Готовое средство от кашля переть в тару из стекла (банку, бутылку) и убрать в холодильник.

Хранить напиток можно только 24 часа, после этого он уже не пригоден для лечения. Выпивать 5 раз на протяжении дня по 1/3 стакана. Перед каждым приёмом отвара его следует разогревать, делая приятно-тёплым.

Во всех рецептах вместо целого плода можно использовать перемолотый в мясорубке. В этом случае взрослые могут употреблять инжирное молоко, как только оно сварится и остынет, а для маленьких детей его придётся процеживать, чтобы избавиться от семечек винной ягоды, которые могут попасть «не в то горло».

Как приготовить традиционные пельмени в микроволновке читайте здесь.

Рецепт безе с фото и пошаговыми рекомендациями, которое очень легко можно приготовить в микроволновке.

Рецепт №3 – Жевательные конфеты

Средство от кашля, приготовленное по такому рецепту, больше всего порадует детей. Внешним видом и консистенцией оно очень похоже на ириски, а по лекарственным свойствам ни в чём не уступает обычному отвару молока с инжиром.

  • плоды инжира – 4 штуки;
  • масло топлёное – 1 столовая ложка;
  • молоко – 0,4 л;
  • сахар – 0,15 кг.
  1. Инжир тщательно перемолоть (в общей массе не должны ощущаться семечки плода) и выложить в небольшую кастрюльку;
  2. Залить фруктовое пюре молоком и поставить на медленный огонь;
  3. После закипания томить жидкость, не выключая огонь, в течение 20-30 минут;
  4. В отдельную металлическую мисочку выложить сахар и расплавить его, дождавшись появления тёмно-золотистого оттенка;
  5. Содержимое мисочки смешать с топлёным маслом и получившуюся массу тонкой струёй перелить в томящееся инжирное молоко;
  6. Не выключать плиту, пока масса не загустеет;
  7. Распределить гущу по формам и дать ей остыть.

Приятный вкус и положительный результат – этого совсем нетрудно добиться, в точности следуя данному рецепту.

Сушеный инжир с молоком от кашля

Кашель. Вкусное лекарство!Действие средства от кашля на основе сушёной смоковницы наблюдается уже на 2-3 день его употребления. Откашливается мокрота, проявляется заметное отхаркивающее действие.

  • инжир (сушёный) – 1 плод;
  • молоко (с наибольшей возможной жирностью) – 0,2 л.
  1. Максимально измельчить сухофрукт с помощью ножа или блендера, выложить в кастрюльку, туда же влить молоко;
  2. Дать смеси закипеть и выждать около получаса (регулярно помешивая её);
  3. Загустевшую (но не пригоревшую) смесь следует вылить в термос и дождаться её полного остывания.

Готовое средство держать в холодильнике не более двух суток. Детям рекомендуется выпивать примерно 200-250 мл средства, а взрослым – до 0,5 л в течение дня. Перед каждым употреблением (которое осуществляется до еды) молочный напиток требуется разогревать.

Можно ли принимать напиток при беременности?

Противопоказаний к применению молочного отвара смоковницы во время вынашивания ребёнка, как и в период лактации – нет. Плоды смоковницы гипоаллергенны, но в избытке содержат клетчатку, а потому в чистом виде не очень подходят для лечения маленьких детей.

Ввиду того, что большую часть лекарственных средств во время беременности использовать запрещено, молочный инжир становится отличным выходом из ситуации, обеспечивая профилактику и скорое излечение начинающегося простудного кашля. Кроме того, он поможет успокоить нервы, укрепить суставы и сердечно-сосудистую систему, излечить бессонницу и облегчить депрессивные состояния, оставаясь безопасным как для ребёнка, так и для матери.

Как правильно хранить лекарство

Молочную смоковницу следует держать в стеклянных банках, закрытых полиэтиленовыми крышками и помещённых в холодильник. Самый длительный срок хранения – 3 дня.

Противопоказания

Вкусовые качества и полезность инжира не ставятся под сомнение, однако у него есть ряд противопоказаний, что обусловлено его химическим составом. Таким образом, употребление плодов смоковницы противопоказано:

  • при сахарном диабете (поскольку в инжире в большом количестве присутствуют простые сахара);
  • при болезнях почек (этот орган раздражается щавелевой кислотой, что значительно ухудшает состояние больного);
  • при подагре (также из-за щавелевой кислоты);
  • при нарушениях в работе ЖКТ (проблема в избыточном содержании клетчатки, что может становиться причиной раздражение слизистых кишечника и желудка, а также обострения связанных с этой областью хронических болезней).

Также молочный инжир не стоит употреблять людям, у которых наблюдается непереносимость молока (например, диагностирована лактозная недостаточность). В этом случае можно немного изменить вышеприведённые рецепты, отварив инжир в обычной воде и приправив его соком лимона и имбирём.

Отзывы о лекарстве

Инжирное молоко используется для лечения кашля уже очень давно, а потому отзывов об этом средстве скопилось довольно много:

Как видно, лечиться от кашля молочной смоковницей можно с большим удовольствием, но всё же не стоит забывать о наличии определённых противопоказаний, иначе результаты могут оказаться не совсем такими, как хотелось.

Поделюсь девочки испробованным лично средством от кашля. Мой старшенький после перенесенного бронхита, моментально подхватывает теперь кашель. Да не простой, а такой громкий, не хороший, почти лающий. И чего мы только не пробовали, и где только не были все без толку.

Имея мед. образование, я скептически отношусь к народным средствам, а тут, как говорится, прижало. Нашла самый, на мой взгляд, простой рецептик и. как и обещали, кашель почти прекратился после двух дней приема. Вот вам и бабушкины советы. Делюсь фото с пошаговыми инструкциями. Это для юный мамочек и тех, кто любит чтоб все по полочкам(скока вешать в граммах

Поехали.
1 Нам необходимо молоко(чем выше процент жирности, тем лучше)
сушенный инжир(продается в любом магазине и на рынках)

  • Поделиться

Кашель. Вкусное лекарство!

2. Я пользовалась стеклянной посудой, т. к в ней молоко не пригорает. На одну чашку молока беру 2-3(в зависимости от размера)плода инжира. Плоды промыть. Залить молоком. В мою кастрюльку вмещается две кружки молока

  • Поделиться

Кашель. Вкусное лекарство!

  • Поделиться

Кашель. Вкусное лекарство!

  • Поделиться

Кашель. Вкусное лекарство!

  • Поделиться

Кашель. Вкусное лекарство!

Здесь главное не отлучаться от плиты ни на минуту. По истечении получаса снять с огня и накрыть крышкой. Когда остынет можно убрать в холодильник.
Принимать по одному стакану 2-3 раза в день. Желательно и плоды съесть, но у меня категорически отказался это делать. И перед употреблением процедить от пенок(мне не встречались такие люди люди, которые могут выпить молоко с пенкой), но если ваши нормально к этому относятся, то можно не цедить.
Молоко не приобретает коричневый оттенок, как пишут в некоторых источниках, просто становится слегка кремового цвета. На вкус сладковатое. По истечению суток в холодильнике, может стать слегка тягучим.
В идеале надо принимать 10 дней, даже если кашель прошел уже через 3 дня.

Читала, что можно применять это средство даже при коклюше, а детям у которых непереносимость молока, можно делать отвар на воде.

Вот как-то так. Может у кого тоже есть проверенный рецепт, Буду благодарна, если поделитесь.
Здоровья вам и вашим близким!

Теги: Огород
Рейтинг 62
Просмотры 19279

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации