Написать нам

Пчелы в сентябре: правила подготовки пчелосемей к зиме и сборки пчелиного гнезда, видео для новичков

Огород

Дикие пчелы способны приспособится к любым погодным условиям. Они самостоятельно обустраивают свое жилище, исходя из размеров семьи, и заготавливают корм на зиму. На пасеке жизнедеятельность насекомых находится под контролем человека. Он извлекает рамки, выбирает мед и контролирует численность пчелиной семьи. Подобные действия пасечника нарушают естественный порядок в улье.

В холодное время года пчелы на пасеке нуждаются в помощи человека. Если после выборки меда сбор гнезда будет выполнен неправильно, неравномерное распределение корма приведет к гибели семьи. Опытные специалисты знают, как избежать подобных проблем.

Когда пора начинать подготовку пчел к зимовке?

В холодном климате пчелам приходится нелегко. Как только температура воздуха опускается ниже допустимой отметки, развитие семьи прекращается. Кроме того повышается уровень углекислого газа, что в свою очередь запускает процессы старения в организме насекомого. Для поддержания микроклимата полосатым труженицам требуется больше питательных веществ. Пчелосемья перенесет холода без потерь, сохранит свое здоровье и энергию только при должном уходе.

Чтобы обеспечить оптимальные условия, необходимо учитывать множество факторов, главным из которых является температурный режим. В зависимости от климатических условий снижение активности насекомых фиксируется в разные сроки. В регионах Центральной России подготовку гнезда пчел к зимовке, которая длится 5–6 месяцев, следует начинать в конце октября – начале ноября. В южных областях страны формирование гнезда приходится на месяц позже, пчелы зимуют всего 2–3 месяца.

Специалисты рекомендуют приступать к подготовительным работам сразу после окончания основного медосбора, не дожидаясь похолодания. Опытный пасечник уже по результатам предварительного осмотра сможет понять, с какими трудностями предстоит столкнуться пчелосемье.

Если матка на протяжении всего сезона демонстрировала высокую степень интенсивности яйцекладки и имелась достаточная кормовая база, то зимовка пройдет хорошо. Улью потребуется меньше корма, а весной будет отличный приплод. Слабая семья потребует больше внимания и заботы, она нуждается в сокращении числа рамок.

Как правило, пасечники все лето следят за состоянием пчел. Если по каким-то причинам им это не удается, никакие подготовительные меры в преддверии зимы не гарантируют, что пчелы переживут холода. Осенью пчеловод лишь проверяет результат проделанной работы и определяет, на скольких рамках смогут зимовать пчелы.

Как правильно готовить пчел к предстящй зиме?

После выборки меда в улье нарушается естественная среда. Самостоятельно подготовить свое жилище к зимовке после такого вторжения полосатые труженицы не способны. Пчелы – одни из немногих насекомых, которые сохраняют свою активность даже зимой. Они не используют накопленные в организме питательные вещества, а продолжают питаться запасенным кормом. Именно поэтому пасечник должен быть уверен, что у семьи останется достаточно запасов.

Кроме того жилище должно надежно защищать насекомых от сквозняков и осадков. Готовить пчел к холодам нужно заранее. Правильное сокращение и организация пчелиного гнезда поможет избежать множества проблем. Подробнее о том, как подготовить пчел к зимовке, смотрите на видео.

  • «Борода». Подходит для слабых семей. Им для питания оставляют около 10–15 кг меда. Центральное место в этом случае занимают хорошо заполненные медом рамки, а по бокам располагаются соты с меньшим количеством корма. Для удобства пчел между рамками устанавливают специальные деревянные бруски, по которым насекомые смогут легко переползать в поисках пищи.

Как разместить корм?

Улей дадан условно разделяется на две части. В нижнем корпусе будет располагаться гнездо, а в верхнем – запасы на зиму. Как правило, конструкция улья предполагает быстрое снятие корпуса для взятия меда. Пустые рамки помещаются в центре, чтобы пчелы могли быстрее их заполнить.

Перед зимовкой после тщательного осмотра ульев необходимо оставить светлые рамки, в них насекомые предпочитают размещать свои яйца. Рамки с падевым и собранным с крестоцветных растений медом изымают. Не оставляют на зимовку соты с засахарившимся и непригодным для питания пчел продуктом. Поврежденные и старые рамки также выбраковываются.

Клуб пчел должен располагаться в непосредственной близости к полномедным рамкам, в которых большинство сот запечатано. Пергу лучше поставить по краям, т. к. пчелам она понадобится только с приближением тепла. Полупустых рамок к началу зимы остаться не должно.

Как утеплить улей?

Если предполагается, что пчелы проведут зиму на улице, ульи до начала холодов нужно как следует подготовить. Их утепляют со всех сторон изнутри и снаружи. При этом важно обеспечить хорошую вентиляцию. В качестве утеплителя можно выбрать мох, сено или пенопласт.

Улей обкладывают соломенными матами, выступающие участки присыпают опилками. Жилище для насекомых должно быть защищено от ветра и осадков. Часто внутрь пробираются грызуны, это тоже необходимо учитывать, выбирая место для зимовки. Если пчелиные домики будут храниться в помещении, то для благополучного исхода зимовки необходимо обеспечить высокую влажность (около 80%) и соблюсти температурный режим (не ниже 0°С).

Основные ошибки пчеловодов-новичков

Многих новичков интересует вопросы, касающиеся подготовки пчел к холодам. Они не знают, когда формировать гнездо и сколько рамок может потребоваться колонии. Часто начинающие пасечники совершают ошибки, о которых опытные специалисты знают не понаслышке.

Чтобы приготовить насекомых к зимовке, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • регулярно осматривать жилище насекомых на протяжении медосбора;
  • чтобы матка раньше времени не снизила плодовитость, необходимо стимулировать ее подкормками;
  • нужно точно соблюдать пропорции при приготовлении сладкого сиропа, чтобы качество меда не пострадало;
  • в жаркую осень ульи должны переставляться в затененные и хорошо проветриваемые участки;
  • перед зимовкой необходимо убрать запечатанную пергу, иначе произойдет раздвоение роя.

Пчелы в сентябре: правила подготовки пчелосемей к зиме и сборки пчелиного гнезда, видео для новичков

Сборка гнезда пчел на зиму — это очень ответственное мероприятие на пасеке перед окончательной подготовкой пчелиных семей к зимовке. В южных и восточных областях Украины она проводится в конце сентября.

В этой статье вы узнаете о том, что представляет собой это мероприятие на пасеке и зачем делается.

Для того чтобы понять, зачем она делается, необходимо сравнить жизнь пчелиной семьи в дикой природе и жизнь пчел в ульях на современной пасеке.

В жизнь пчел в дикой природе никто не вмешивается. У такой семьи не отбирают мед. Наносила такая семья 30 — 40, а то и более килограмм меда себе на зиму, он ей и остается.

У такой семьи нет пустых без меда сотов, а потому не важно, где семья зимой образует клуб. Инстинктом же пчел заведено, что семья образует клуб на сотах, где выводился последний засев.

В дикой природе пчелы живут, как правило, в вертикальных гнездах. Значит, клуб пчел будет всегда перемещаться зимой верх на мед.

А большинство современных ульев — это лежаки. У «домашних» пчел пчеловоды отбирают мед, оставляют только часть его или полностью кормят пчел на зиму сахарным сиропом.

Значит, какая-то часть сотов, а то и половина не пригодна для зимовки пчел.

Опытные пчеловоды рассчитывают, сколько нужно оставить кормов пчелиной семье для отличной зимовки. Этот расчет основан на том, какой силой пойдет пчелиная семья в зиму.

Если сила семьи 8 рамок, а в улье- лежаке стоит 18 рамок, то 10 рамок сотов лишние.

Если оставить в улье все рамки, то пчелы зимой образуют клуб на сотах без кормов, или их клуб может разделиться на две части, что приведет к гибели семьи.

Также необходимо учесть, что габариты современного улья очень большие для зимующей семьи пчел. Большинство пчеловодов утепляют зимой гнездо пчел.

Вот почему в современном пчеловодстве необходим этот прием.

Проведение сборки гнезда пчел на зиму на моей пасеке

Пчелы в сентябре: правила подготовки пчелосемей к зиме и сборки пчелиного гнезда, видео для новичков

Сборка гнезда пчел на зиму.

Сборка гнезда пчел на зиму, собственно, проводится не за один раз, а за несколько осмотров пчелиных семей.

После осенней ревизии и пополнения кормов (при необходимости) сила семьи в сентябре стремительно уменьшается. В это время достаточно осматривать пчелиные семьи один раз в 12- 14 дней.

В ходе осмотра сокращаются лишние соты, которые не содержат засева. Все рамки с кормами, что идут на зиму, я помечаю канцелярской кнопкой, еще во время последнего отбора меда.

Чтобы узнать, на сколько рамок нужно сократить гнездо, необходимо открыть потолок улья с двух сторон. Посмотреть на то, сколько рамок не занято пчелами. Значит, столько и можно их забрать с пчелиного гнезда.

В это время часто бывает, что слабая пчелиная семья бросает помеченные рамки с кормами на зиму и обогревает соты с засевом. Тогда сократить рамки в гнезде можно только с освобождением сотов от засева.

Одновременно с сокращением количества сотов и проводится сборка гнезда пчел на зиму.

Для этого все помеченные рамки с кормами выставляются в определенном порядке, ориентируясь на леток улья. Леток улья должен находится по центру гнезда.

Варианты сборки гнезда пчел на зиму:

1. На края гнезда ставятся рамки с медом полностью запечатанные. А в средину гнезда ставятся рамки, запечатанные наполовину и несколько маломедных рамок.

2. Все полностью запечатанные рамки ставятся на один край гнезда. А за ними идут рамки печатные наполовину. А с другого края идут маломедные рамки. И последняя рамка полностью печатная.

3. Вариант сборки гнезда пчел на зиму — «бородка». Его используют при недостатке кормов на зиму. В центр гнезда ставятся все рамки с печатным медом. А на краю гнезда маломедные рамки.

Пчелы в сентябре: правила подготовки пчелосемей к зиме и сборки пчелиного гнезда, видео для новичков

Первый способ сборки гнезда пчел на зиму я использую, когда в пчелиной семье не очень много засева. Если его всего одна — две рамки, то их можно поставить в центре гнезда, а потом при необходимости эти рамки сократить или оставить на зиму, если они с кормами.

Если же в семье много засева, то использую второй способ. Для этого все рамки с кормами устанавливаются возле летка, а далее идут на уменьшение кормовые рамки и рамки с засевом. По мере выхода засева рамки сокращаются и пчелы переходят на мед.

Вариант сборки гнезда пчел на зиму «бородка» используют пчеловоды при недостаточном пополнении кормов на зиму. Необходимо сказать, что данный способ противоречит природе пчел.

В природе пчелы зимуют на сотах с кормами, образуя клуб, который размещается в ложе. Ложе представляет собой участок сотов, где нет кормов.

Нижняя часть зимующего клуба пчел и располагается в ложе. А верхний край клуба захватывает часть сотов с кормами.

Но пчеловоды приметили, что зимой при большом холоде клуб пчел сжимается плотней и бросает крайние рамки. Отсюда и начали применять данный способ.

При постройке гнезда «бородкой» необходимо учесть, что весной клуб распадется, и пчелам не будет хватать кормов.

Далее, если все соты, что ставятся в гнездо на зиму, полностью запечатанные, то необходимо распечатать небольшую полоску в 50 — 70 мм, чтобы пчелы там сделали ложе.

Но, если гнездо сложить в сентябре, то времени для формирования ложа еще достаточно.

В моей местности в октябре и в первой декаде ноября пчелы еще активны. Этого времени вполне достаточно для формирования ложа.

Все рамки, что сокращаются с гнезда, сортируются на сушь, рамки с кормами и рамки, что подлежат выбраковке. Сушь и рамки с кормами помещаются на хранение в сотохранилище.

Выбракованные рамки необходимо подержать в сотохранилище несколько дней, чтобы они остыли. А затем, распечатав мед, поставить их пчелиным семьям за заставную доску.

Пчелы перенесут мед в гнездо и просушат рамки, которые потом можно перетопить. С остывших рамок пчелы охотнее переносят мед.

В этой статье вы узнали о том, что представляет собой сборка гнезда пчел на зиму, о различных вариантах сборки и о работах на пасеке, проводимых в этот осенний период.

Важное.

Сборку гнезда пчел на зиму следует провести, как можно раньше. Потому что пчелам необходимо время для формирования ложа и переноса части кормов в гнездо.

В северных областях ее следует провести еще раньше, чем в моей местности.

Сборку гнезда «бородкой» используйте только в крайних случаях, потому что весной пчелам не будет хватать кормов.

Вам» была полезна статья? ⇨
Нажмите на кнопку соц. сетей. ⇨

>

Теги: Огород
Рейтинг 73
Просмотры 12540

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации