Написать нам

Набор инструментов и устройств для заправки кондиционера

Кондиционирование

Обслуживание бытовых, промышленных и автомобильных кондиционеров предполагает дозаправку системы фреоном. Периодичность процедуры составляет один раз в 1-2 года. В случае аварийной протечки хладагента дозаправка выполняется после устранения проблемы. Для заполнения рабочего контура фреоном используется специальный комплект инструментов и оборудования. С его помощью можно выполнить процедуру самостоятельно. Для профессионального обслуживания применяются автоматические заправочные станции.

Оборудование для заправки кондиционеров

Набор инструментов и устройств для заправки кондиционера
Комплект инструментов для заправки кондиционера

Комплект оборудования для заправки кондиционеров позволяет сэкономить на оплате услуг представителя сервиса и выполнить работу самостоятельно. Ручная станция позволяет осуществить диагностику сплит-системы и заполнить контур хладагентом. Автоматические и полуавтоматические станки для заправки кондиционеров автомобилей отличаются высокой стоимостью и используются в коммерческих целях. Бытовые и полупромышленные климатические системы обслуживаются с применением стандартного переносного комплекта. В его составе:

  • манометрический коллектор;
  • вакуумный насос;
  • заправочные шланги;
  • переходники и адаптеры для фреона R410;
  • шаровой кран;
  • электронные весы.

Комплект помещается в удобный кейс, для работы с ним прилагается руководство по эксплуатации.

Инструменты для заправки климатической техники

Кондиционеры чаще всего требуют не полной заправки, а восполнения вытекшего фреона. Дозаправка осуществляется двумя способами: по давлению и по весу. Процесс потребует специальных инструментов. Среди них вакуумный насос — оборудование дорогостоящее, для разовой процедуры его лучше арендовать. Правильно выбрать инструменты поможет информация об их характеристиках и назначении.

Вакуумный насос

Вакуумирование рабочего контура кондиционера позволяет избавиться от воздуха и влаги, попавшей в систему. Капли жидкости, оставшиеся внутри оборудования приводят к быстрому износу компрессора. Для работы с климатическими и холодильными системами используется одно и двухступенчатый вакуумный насос.

Для бытовых кондиционеров, имеющих небольшую протяженность магистрали, подойдет агрегат низкой производительности. Обслуживание промышленных климатических установок осуществляется мощными насосами с высокой скоростью откачки воздуха.

Набор инструментов и устройств для заправки кондиционера
Вакуумный насос удаляет влагу и посторонние примеси из фреоновой трассы

Оборудование делится на две группы: низко и высоковакуумные модели. Каждый вид насосов представлен аппаратами различной конструкции.

Низковакуумные:

  • Пластинчато-роторные устройства имеют внутри корпуса рабочую камеру с ротором и подпружиненными лопатками. При вращении механизма воздух сжимается и проталкивается через аппарат. Аппараты требуют заправки маслом, регулируют остаточное давление. Популярные производители: WIGAM (Италия), CPS (США), VALUE (Китай).
  • Водокольцевые агрегаты отличаются наличием жидкости в рабочей камере. Они просты в устройстве и безопасны для окружающей среды. Жидкостно-кольцевые насосы снабжены одной движущейся деталью — рабочим колесом. Минус установки — высокие затраты электроэнергии.
  • Двухроторные. В двухступенчатых моделях роторы установлены последовательно для усиления вакуумизации.

Высоковакуумные:

  • Диффузные — рассчитаны на работу в среде с посторонними частицами, устойчивы к перепадам напряжения. Плюс — высокая производительность.
  • Криоадсорбционные — поглощение газа происходит путем вымораживания жидким азотом. Минус аппарата — использование синтетического масла, требующего утилизации.
  • Гетерионные создают вакуум без следов примесей. Эффективное оборудование применяется редко из-за высокой стоимости.

Основной ориентир при выборе вакуумного насоса — параметры сплит-системы. Значимые характеристики агрегата:

  • Остаточное давление — определяет качество вакуумации, чем ниже показатель, тем лучше очищена система.
  • Мощность двигателя — характеристика влияет на продолжительность бесперебойной работы.
  • Производительность агрегата — количество выводимого воздуха. В зависимости от модели параметр составляет 42-273 л/мин.

Дополнительные критерии выбора: вес устройства, индикация масла, уровень шума, условия эксплуатации.

Течеискатель

Набор инструментов и устройств для заправки кондиционера
Электронный течеискатель фреона

Утечка хладагента в системе кондиционирования оборачивается снижением мощности охлаждения. Для поиска проблемы используется портативный детектор утечки фреона. Электронный прибор способен обнаружить небольшие потери порядка 4-5 г/год. Он состоит из эргономичного корпуса с дисплеем и гибкого зонда с датчиком. О месте протечки сообщает акустический и светодиодный сигнал. Недостатки электронного течеискателя:

  • плохая работа в ветреную погоду;
  • высокая стоимость.

Манометрический коллектор

Манометрическая станция предназначена для контроля давлени внутри рабочего контура климатической системы. С помощью шлангов устройство подключается к вакуумному насосу, баллону с фреоном и кондиционеру. Манометры изготавливаются двух цветов: синий — измеряет давление на стороне всасывания (низкое), красный — нагнетания (высокое). Корпуса приборов изготавливаются из алюминия. Манометр снабжен шкалой давления и кипения. Параметры различаются для каждой марки хладагента, около разметки указывается вид фреона.

Для бытового использования рекомендуется аналоговая манометрическая станция, промышленное оборудование обслуживается с помощью электронных коллекторов, имеющих в памяти данные 60 хладонов.

Электронные весы

Набор инструментов и устройств для заправки кондиционера
Один из методов определения необходимого количества фреона в процессе самостоятельной заправки сплит-системы — взвешивание. После ремонта климатической системы или в случае серьезной протечки необходимо восстанавливать полный объем хладагента. В этой ситуации весы — оптимальный инструмент контроля, более эффективный чем манометр. Чаще всего прибор используется при работе с автокондиционерами.

Специальные электронные весы для заправки климатической системы обладают высокой точностью, программируются на вес скачиваемого или заливаемого хладагента. При достижении установленного значения раздается звуковое оповещение. Рассчитаны на вес от 0 до 100 кг. Весы состоят из платформы и пульта управления. Используются для работы с любым видом фреона. Погрешность прибора составляет 5 г на 100 кг. Используя электронные весы, отмеряют количество хладона, указанное в документации.

Шестигранные ключи

Набор инструментов для заправки сплит-систем будет неполным без шестигранных ключей необходимых для откручивания сервисных штуцеров и запуска в систему хладона.

Фреон

Набор инструментов и устройств для заправки кондиционера
Типы фреона для кондиционеров

В кондиционерах применяется несколько марок фреона: r22, R410a, R407c. Тип используемого хладагента указан в документах устройства и на шильдике с обратной стороны блоков. Наибольшее распространение получил хладон r22, но в современных климатических системах его заменили фреоны без содержания хлора. Хладагенты R407 и R22 близки по своим свойствам. Для заправки системы можно использовать одинаковое оборудование. Фреон R410a отличается высоким давлением в рабочем контуре (26 атмосфер, против 16 у r22). Потребуются специальные переходники и шланги.

Заправочная норма хладагента указывается производителем.

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 62
Просмотры 19593

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации