Написать нам

Согласователь работы кондиционеров: назначение, необходимость, характеристики

Кондиционирование

Серверное помещение отводится для установки телекоммуникационного оборудования, предназначенного для хранения и обработки информации. К дата-центру предъявляются требования по влажности и температуре воздуха. Поддержанием оптимального микроклимата занимается кондиционер. Сплит-систеа не в состоянии выдержать режим работы без отключения круглые сутки. Чтобы обеспечить бесперебойное охлаждение помещения устанавливаются резервные климатические установки. Контролирует их устройство ротации кондиционеров.

Назначение блока ротации кондиционера

Согласователь работы кондиционеров: назначение, необходимость, характеристики
Схема включения блока ротации

Для обеспечения стандартных климатических параметров в серверных устанавливается кондиционер. Одно устройство не может гарантировать бесперебойное охлаждение дата-центра. На случай поломки и сервисного обслуживания необходима резервная мощность. Монтаж двух и больше кондиционеров обеспечивает надежную защиту от перегрева дорогостоящего оборудования. Сплит-системы функционируют поочередно, включаясь через определенный промежуток времени. Последовательность их работы контролирует ротационный блок управления кондиционером.

Автоматическое устройство исключает необходимость вмешательства человека. Согласователь работы кондиционеров включает и выключает их через равные промежутки времени. Процедура осуществляется изменением подачи напряжения. Система управления снабжена тремя датчиками температуры: один устанавливается в комнате, два других распределяются между внутренними модулями кондиционеров. Поочередная работа установок способствует равномерному износу и распределению нагрузки.

Назначение блока согласования:

  • Переключение напряжения с неисправного оборудования на резервное с оповещением о поломке.
  • Чередование включения климатических установок, обеспечивающих заданный температурный режим в помещении.
  • В случае временных проблем с электропитанием производится автоматический перезапуск сплит-систем.
  • Предотвращается несанкционированное выключение климатического оборудования с пульта управления и внесение изменений заданных параметров температуры.
  • Контроль температуры в серверной, при значительном повышении показателей подключение двух кондиционеров одновременно.

Подключение блока ротации для промышленных климатических систем

Промышленные системы кондиционирования отличаются от бытовых высокой мощностью компрессора, позволяющей увеличить производительность, длину трубопровода и диапазон рабочих температур. На объектах с большим тепловыделением устанавливается дополнительное оборудование в формате 100% резерва. Оно оснащается функцией «Авторестарт», которая позволяет после отключения электричества автоматически вводить сплит-системы в эксплуатацию с сохранением всех настроек.

Подключение блока ротации для 2-х кондиционеров для серверной осуществляется несколькими способами:

  • проводное, по питанию;
  • по ИК каналу;
  • сухой контакт.

Внутренние блоки климатических систем устанавливаются на одном уровне, расстояние между ними не больше 3 м. Монтаж блока ротации выполняется при отключенном электропитании. Датчик температуры устанавливается в точке, равноудаленной от кондиционеров. Контакты подключаются к соответствующим клеммам.

Ротационные системы, работающие через ИК канал, могут управлять 15 устройствами средней мощности.

Ротация с передачей данных по ИК и радиоканалу

Согласователь работы кондиционеров: назначение, необходимость, характеристики
Система ротации и резервирования, использующая для передачи данных инфракрасный канал состоит из нескольких частей:

  • управляющий блок ротации БУРР;
  • исполнительный блок ротации БИС.

Инфракрасный канал для передачи данных не нуждается в проводном соединении. Команды от базового модуля по радиоканалу передаются исполнительным блокам, которые устанавливаются по одному на кондиционер. Комплекс может объединить до 15 сплит-систем, разделенных на 2 или 3 группы. Имеется возможность комбинировать различные варианты ротации. Настройка рабочей группы происходит через базовый модуль.

Отличительные характеристики ротации через ИК:

  • Широкий выбор параметров охлаждения благодаря использованию 15 сплит-систем. В комплекс подключаются кондиционеры различных брендов и мощности. Не требуется оснащения техники функцией «Рестарт».
  • Беспроводное устройство позволяет сэкономить время и средство на прокладку коммуникаций.
  • Высокая надежность системы, не имеющей в конструкции коммутирующих устройств. Исключается отгорание контактов.
  • Простая настройка, возможность размещения базы в соседнем помещении.

Команды принимаются исполнительными блоками по радиоканалу на расстоянии до 50 м. Установки хранятся в энергонезависимой памяти. Систему ротации кондиционеров можно использовать в диапазоне температур от -20° до +70°C.

Технические характеристики модуля согласования для кондиционеров

Согласователь работы кондиционеров: назначение, необходимость, характеристики
(СРК) является составной частью климатической системы. Он ориентирован на обеспечение совместной эксплуатации двух или трех устройств, кондиционирующих воздух. Функции модуля согласования:

  • контроль одинаковой выработки основного и резервного устройства;
  • автоматический перезапуск сплит-систем после включения питания;
  • измерение температуры в комнате;
  • индикация состояния климатической техники;
  • сообщение о внештатной ситуации;
  • информаия о системе и история основных событий записывается и хранится в энергонезависимом ОЗУ.

Согласователь для кондиционеров представляет собой устройство на базе микропроцессора, осуществляющее сбор и обработку данных, а также управляющее климатическими блоками. Технические параметры СРК:

  • напряжение питания — 220 В ;
  • ток потребления — 0,5 А;
  • частота тока — 50 Гц;
  • тип питания — переменный однофазный ток;
  • класс защиты — IP40.

Согласователь работы кондиционеров: назначение, необходимость, характеристики
Модуль комплектуется датчиком температуры воздуха, работающим в диапазоне от -50° до +125°C. Климатические системы подключаются к согласователю через адаптеры, установленные на внутреннем блоке. Режим переключения задается таймером. В зависимости от модели допускается установка периода от 1 часа до 10 дней. При тестовом подключении блока согласования кондиционеров запускаются обе климатические системы, подключенные к нему. Затем резервная установка отключается, а основная охлаждает серверное помещение.

Согласователи СРК-М совместимы с кондиционерами различных производителей. Различаются способы подключения: Daikin — через адаптеры, Mitsubishi Heavy — напрямую в разъему Cn-T или плате внутреннего модуля, Mitsubishi Electric — зависит от серии, может осуществляться через сухие контакты, адаптер или напрямую. Для кондиционеров других производителей может возникнуть необходимость купить силовые реле, которые устанавливаются в цепь питания внутреннего модуля.

В промышленных и полупромышленных климатических установках управление обычно выполняется через сухие контакты.

Установка блока ротации обеспечивает экономию средств на ремонт и замену климатической техники. Согласователь увеличивает время эксплуатации сплит-систем, служит гарантией надежной защиты серверов от перегрева и колебаний влажности.

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 75
Просмотры 18434

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации