Написать нам

Как выбрать и установить заглушку для водопроводной трубы

Водоснабжение

Чтобы предотвратить возможное подтекание воды при проведении ремонта отрезка коммуникации ставят резьбовую заглушку на водопроводную трубу. Этот вариант герметизации является самым простым.

Назначение и принцип работы

Как выбрать и установить заглушку для водопроводной трубы
Заглушки перекрываю подачу воды на определенном участке водопровода

Заглушкой называют специальные фитинг, с помощью которого можно перекрыть подачу воды в системе на определенном её отрезке. Элемент имеет форму круга или квадрата. Последние при водопроводных работах используются редко.

Заглушку применяют с такими целями и в следующих ситуациях:

  • Защита внутренней части трубы от влаги и грязи, проникновения грызунов, насекомых. Такой вариант наблюдается при установке столбов забора из туб круглого/ квадратного сечения.
  • Глушение пластиковой водопроводной трубы или канализационной металлической/полимерной на момент проведения ремонтных сантехнических работ в системе (монтаж/демонтаж отдельных её элементов).
  • Защита туб с торцов на момент их транспортировки.

Чтобы заглушить газопровод, используются специальные фланцевые заглушки. Они подлежат неоднократному монтажу/демонтажу.

Любая заглушка работает по принципу полной герметизации отверстия трубы. Представляет собой своеобразную пробку. При необходимости удлинить систему (канализацию, газо- или водопровод), заглушка просто удаляется со своего места.

Виды заглушек

Все фитинги, служащие для глушения труб, классифицируют по материалу изготовления, способу установки и по типу конструкции. Производят изделия из таких материалов:

  • Металл (латунь, сталь, чугунные элементы). Фитинги имеют высокий предел прочности, поэтому широко применимы в общественных магистралях (газо- и водопровод, канализация). Однако металлические заглушки подвержены коррозии. Исключением являются фитинги из хромированной стали. Этот материал не ржавеет. К металлическим фитингам относят и специальную заглушку для пломбировки. Она имеет специальное техническое отверстие под установку пломбы. В результате вмешательство в систему сторонними лицами будет невозможно.
  • Полимеры. Пластиковые пробки широко используются в частном строительстве. Материал не ржавеет и не изнашивается. Полимерные фитинги деформируются под воздействием высоких температур (солнце, горячая вода от +85 градусов). Для внутренней заглушки трубы используют полиэтиленовые фитинги.
  • Резина. Самый простой вид элемента, используемый либо в декоративных целях, либо исключительно в частном водопроводе.

По конструкции фитинги для глушения делят на такие виды:

  • Резьбовые. Самые простые из всех заглушек. Просто ввинчиваются в трубу или на нее.
  • Фланцевые. Предполагают наличие технических отверстий по краю, в которые вгоняются крепежные болты. Фланцевая заглушка крепится чаще к обсадной или газовой трубе с помощью усиленных метизов (гайки/болты). При необходимости фитинг можно демонтировать в нужный момент. Как правило, фланцевый элемент производят из металла.
  • Пневматические. Выполнены из резины. Установить такой элемент можно с помощью насоса методом нагнетания в неё воздуха. Фитинг имеет специальный штуцер со шлангом. Через него нагнетается и откачивается воздух в заглушку и обратно. Такой элемент может работать при температуре от -40 до + 70 градусов. Особенность пневматического фитинга в том, что он герметично закроет просвет трубы независимо от ровности её внутренних стенок.
  • Эллиптические. Установку выполняют с применением сварки.

По типу установки все водопроводные элементы для глушения делят на два вида:

  • Внутренние. Монтируются с помощью специальных ребристых насечек. Верхняя часть фитинга накрывается крышкой.
  • Наружные. Работают одновременно как декоративный элемент и как глушащий.

Выделяют виды заглушек по их назначению — торцевые и транспортировочные. Первые глушат участок системы. Вторые используются для защиты торцов труб при перевозке. Их прочностные характеристики серьезно уступают качествам торцевых заглушек.

Критерии выбора фитинга

Заглушку выбирают по нескольким параметрам:

  • Материал изготовления. Как правило, для металлопластиковых труб берут фитинги из ПВХ, для ПЭТ — полиэтиленовые, для металла — стальные или латунные. Резиновые используются как временные.
  • Диаметр,размер и форма. Заглушки сечением должны точно соответствовать параметрам труб коммуникации. Кроме того, для круглых элементов берут круглые фитинги, для профильных — квадратные.
  • Назначение. Для длительной герметизации трубы лучше купить резьбовой или эллиптический фитинг. Если заглушка ставится на непродолжительное время, лучше взять фланцевую. Причем для системы ГВС или труб отопления не рекомендуется покупать резиновые и полимерные пробки. Они меняют свою форму под воздействием высоких температур. В результате может произойти разгерметизация системы. На газовые трубопроводы не ставят пневматические и резьбовые заглушки. Здесь лучше использовать фланцевые.

Декоративные заглушки производят из ПЭТ различных оттенков. Колер добавляется в полимер на этапе литья. Фитинг прокрашен однородно и по всей толщине пластика.

Принципы и особенности монтажа заглушек разного вида

Как выбрать и установить заглушку для водопроводной трубы
При ввинчивании заглушки важно не сорвать резьбу

Устройство для глушения трубы можно ставить разными способами в зависимости от его конструктивных особенностей. Выполняются следующие действия:

  • Ввинчивание. Этим способом устанавливается резьбовой фитинг. Перед тем как его смонтировать, необходимо использовать фум-ленту и герметик. Они дополнительно защитят систему от подтекания. Ленту наматывают небольшим слоем на наружную часть фитинга и накручивают его. Навинчивание резьбовой заглушки проводят руками до упора, но без чрезмерного натяжения.
  • Сварка. Подходит, если осуществляется установка эллиптического элемента. Удается добиться полной герметичности коммуникации. При этом работы должен проводить только специалист. Приваренная заглушка ставится на длительный период и не подходит, если в ближайшее время предполагается проведение любых ремонтных работ на участке коммуникации.
  • Использование болтов и гаек. Таким методом устанавливают фланцевый глушитель. Перед монтажом нужно разместить уплотнитель между фитингом и трубой. Его в свою очередь подбирают в соответствии с допустимыми температурными показателями для конкретной системы и по требованиям к давлению в ней.
  • Нагнетание воздуха. Пробку на водоснабжение можно поставить в несколько этапов. Из трубы удаляется вода, в нужном отрезке системы делают отверстие, вставляют фитинг и в него нагнетают воздух. Расширяясь, стенки пробки плотно прилегают к внутренней части трубы. Удаляют пневматический фитинг по окончании ремонтных работ. Для этого нужно просто откачать воздух из резиновой пробки и убрать его.

Благодаря огромному ассортименту запорных фитингов удается решить вопрос герметизации трубопровода и декоративного внешнего вида профильных туб, используемых в качестве столбиков забора. Важно лишь правильно определиться с выбором.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 76
Просмотры 16018

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации