Написать нам

Как выбрать источник водоснабжения на даче

Водоснабжение

Для полноценного отдыха в летнее время необходимо большое количество воды – для купания, полива участка, мытья посуды и стирки. Для этих целей нужно установить простейшую магистраль из труб и септик для сточных вод. Это может сделать специализированная бригада, что обойдется дороже. Своими руками провести и подключить водопровод несложно.

Летние и зимние водопроводы на даче

Как выбрать источник водоснабжения на даче
Летний водопровод открытого типа

Водоснабжение дачного дома может функционировать круглый год, или только в летнее время. Зимний вариант предусматривает капитальное строительство по всем нормам и техническим условиям. Стоит такой водопровод дороже, но эксплуатировать его можно постоянно. Если люди проживают в доме круглый год, имеет смысл обустроить также канализацию.

Летний водопровод бывает стационарным или разборным. При стационарном методе трубы от колодца или скважины укладываются в грунт на небольшую глубину, чтобы не лежали под ногами и не повреждались от воздействия ультрафиолетовых лучей. Единственное условие при монтаже летней магистрали – уклон к месту слива. Перед наступлением холодов всю воду нужно слить, чтобы она не замерзла и трубы не лопнули.

Материалы, из которых изготовлены шланги – резина или силикон. Соединяются между собой стальными или пластмассовыми переходниками. Срок службы при правильном уходе более 15 лет.

Для откачки воды используется насос погружного типа. Лучше купить автоматический: при достижении нужного давления в системе он самостоятельно отключается, а при падении давления – включается.

Выбор источника водообеспечения

Как выбрать источник водоснабжения на даче
Источником воды на дачном участке может быть скважина или колодец. Если бурить скважину, это займет дней 5. В зависимости от того, где расположены грунтовые воды, глубина может быть от 10 до 30 метров. Недостаток заключается в том, что в песчаной скважине много песка. Это может затруднить работу насоса, или вовсе вывести его со строя. Придется ставить фильтры на всасывающее устройство. Вода часто заиливается, так как загрязняющих факторов в верхнем водном слое гораздо больше, особенно, если рядом находится сточная яма или септик с открытым дном. Такую воду придется перед употреблением кипятить или отстаивать. По результатам анализов воды из большинства песочных скважин, она не соответствует техническим показателям состава, поэтому требует дополнительной фильтрации.

Артезианская скважина – это принципиально отличающееся от песчаной скважины сооружение. Перед бурением с целью получения воды для собственных нужд лицензию можно не получать. Для точного определения места проводят геологическую разведку. Глубина, с которой подается вода от 30 до 250 метров. Преимущество артезианской скважины:

  • Служит более 50 лет. Для сравнения, срок эксплуатации песчаной — не более 10 лет.
  • Скважина не заиливается, так как вода имеет естественный известняковый фильтр.
  • Отпадает необходимость в постоянной эксплуатации, чтобы вода обновлялась.
  • Меньше веществ, которые загрязняют грунт. Но фильтр желательно установить, так как в артезианской воде много ионов железа и марганца.
  • При весеннем таянии снега уровень воды не повышается.

Третий вариант водообеспечения для дачи – колодец. Подходит для тех районов, где водный слой расположен не ниже 10 метров. Недостатком колодца является небольшое количество воды. Прежде чем решиться его выкопать, нужно рассчитать примерный объем воды, который обеспечит все потребности жильцов. Соорудить колодец и подвести трубу с насосом можно за неделю. В засушливое лето воды в колодце может поубавиться, поэтому лучшим вариантом будет бурение скважины.

Выбор типа конструкции

Как выбрать источник водоснабжения на даче
Насос для водоснабжения

Если обустраивать колодец, воду из него можно брать как ручным способом, так и с помощью насоса. Чтобы достать воду из скважины нужно использовать специальное ведро особой конструкции с отверстием в нижней части и резиновым клапаном. При погружении в воду клапан под действием воды открывается, при поднятии ведра вверх масса воды не дает клапану открыться. Если такого приспособления нет, то при отсутствии электричества насос прекратит подачу воды в дом.

Если планируется использовать технику – стиральную и посудомоечную машину, приток воды в дом должен быть постоянный. При низком уровне грунтовых вод насос может автоматически выключиться и техника не сможет работать.

Третий параметр – цена бурения, стоимость бетонных колец для колодца. Если рыть скважину более 30 метров, это обойдется намного дороже, чем обустроить колодец глубиной 10 метров и установить 11 бетонных колец высотой в 1 м каждый.

Выбор труб

Монтаж водопровода на даче предусматривает использование труб, по которым жидкость будет попадать в дом. Самыми популярными являются пластиковые трубы, для которых очень легко подобрать фитинги, тройники, муфты и другие детали. Монтаж пластика не сложный, под силу одному человеку.

Есть специальные трубы, которые рассчитаны для укладки в грунт при любых условиях окружающей среды. Они выдерживают морозы, ударопрочны, при необходимости растягиваются, при этом не повреждаясь. Необходимо только соблюдать технологию укладки в грунт на песочную подушку, чтобы труба не деформировалась в процессе эксплуатации.

Пластик рекомендуется в том случае, если в воде много карбонатов. Частицы извести не налипают на абсолютно гладкую поверхность и диаметр со временем не сужается.

Для впускной трубы важно правильно подобрать диаметр, чтобы мощность насоса ему соответстовала. Для этого необходимо учесть расстояние от колодца или скважины до точки использования воды в доме. Если планируется покупка насосной станции, ее место расположения особой роли не играет.

Схема разводки

Как выбрать источник водоснабжения на даче
Сложность схемы и монтажа водопровода зависит от того, в какое время планируется эксплуатация системы. Садовый водопровод из тонких шлангов или труб с небольшой мощностью насоса можно соорудить за один день и потратить на это минимум средств.

Если делать капитальную разводку, рассчитанную на постоянное использование, схему нужно просчитывать основательно, учитывая количество проживающих, расположение септика, мощность насоса относительно длины магистрали.

Самая простая схема заключается в подводке трубы, в которой находится погружной насос, в скважину, вывод жидкости на поверхность и распределение ее по точкам – огород, сад, дом. Основная работа будет проделана внутри, чтобы проложить трубы к каждому прибору, который использует воду.

В новых домах автономное водоснабжение планируется на этапе строительства, где учитывается каждая деталь. Если дача куплена уже после строительства, обустроить автономное водообеспечение будет сложнее.

Гидроаккумулятор – это мембранный бак, который помогает поддерживать давление в системе. Схема водоснабжения с гидроаккумулятором на даче из скважины – хорошее решение, позволяющее защитить насосную станцию от гидроудара, а также уменьшить количество циклов включения-выключения прибора, что увеличивает его срок службы. Мембранный бак позволяет иметь запас воды в зависимости от его объема.

Необходимые материалы

Для обустройства обычной скважины или колодца нужны:

  • Помощь соседей для рытья котлована для колодца. В случае с бурением – профессиональная бригада с оборудованием.
  • Техника для установки трубы или бетонных колец.
  • Насос.
  • Трубы для наружной канализации. Фитинги.

Для автономной системы:

  • Насосная станция или поверхностный насос, приборы для регулировки напора и настройки оборудования.
  • Трубы и дополнительные детали для разводки из металлопластика, полиэтилена, полипропилена.
  • Фильтры для защиты насоса.
  • Бойлер для нагрева воды определенного объема.

Чтобы установить оборудование и подключить трубы потребуется набор инструментов.

Этапы монтажа

Как выбрать источник водоснабжения на даче
Летний водопровод собрать легче. Для этого проводят разметку на участке и роют неглубокие траншеи – до 35 см глубиной. Пластиковые или силиконовые трубы стыкуют между собой с помощью переходников и соединяют насосом. После монтажа траншеи засыпают землей и утрамбовывают. При желании на зиму такую систему можно разобрать. Если этого делать не планируется, сливают воду, чтобы не превратилась в лед и не порвала трубы.

Чтобы сделать водопровод на даче в виде автономной системы, нужно:

  1. Сделать внутреннюю разводку и вывести трубу наружу. Установить дополнительное оборудование – расширительный бачок, бойлер, электрический щиток. Расширительный бачок необходим для равномерной подачи воды. При выключении насоса напор ослабевает, а при включении увеличивается. Это может привести к тому, что при выключении насоса теплая вода становится очень горячей, а при включении, наоборот, сильно охлаждается. Купаться в таком режиме будет некомфортно.
  2. Пробурить скважину или вырыть колодец.
  3. Сделать разметку траншей под внешнюю разводку.
  4. Соединить части между собой с помощью фитингов. Для утепления магистрали применяют минеральную вату или поролон.
  5. Подключить насос.
  6. После проверки работы можно засыпать траншеи.
  7. Соединить и утеплить участок на стыке внешнего и внутреннего водопровода.

Настраивать работу насоса лучше в полуавтоматическом режиме, особенно, если насос находится в отдельном помещении далеко от дома.

Стоимость летнего водопровода сильно отличается от автономной системы водоснабжения, так как во втором случае применяются более дорогие материалы. Объем работ также отличается. Если делать систему самостоятельно, можно сэкономить, но при отсутствии опыта есть шанс сделать ошибку, и система будет работать с перебоями.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 57
Просмотры 19119

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации